Seville province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Seville province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +18.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €191,200 |
| diciembre de 2025 | €195,000 |
| enero de 2026 | €199,000 |
| febrero de 2026 | €202,000 |
| marzo de 2026 | €210,000 |
| abril de 2026 | €213,250 |
| mayo de 2026 | €210,000 |
| junio de 2026 | €212,330 |
| julio de 2026 | €225,000 |
| agosto de 2026 | €220,950 |
| septiembre de 2026 | €225,000 |
| octubre de 2026 | €225,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €980 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,020 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -14.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.16% |
| diciembre de 2025 | 6.88% |
| enero de 2026 | 6.9% |
| febrero de 2026 | 6.85% |
| marzo de 2026 | 6.54% |
| abril de 2026 | 6.73% |
| mayo de 2026 | 6.67% |
| junio de 2026 | 6.57% |
| julio de 2026 | 6.05% |
| agosto de 2026 | 6.07% |
| septiembre de 2026 | 6.08% |
| octubre de 2026 | 6% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +18.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,120 |
| diciembre de 2025 | €2,170 |
| enero de 2026 | €2,190 |
| febrero de 2026 | €2,200 |
| marzo de 2026 | €2,280 |
| abril de 2026 | €2,340 |
| mayo de 2026 | €2,330 |
| junio de 2026 | €2,360 |
| julio de 2026 | €2,450 |
| agosto de 2026 | €2,460 |
| septiembre de 2026 | €2,470 |
| octubre de 2026 | €2,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (9,956 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 4.8% |
| 1 dormitorio | 6.18% |
| 2 dormitorios | 6.03% |
| 3 dormitorios | 6% |
| 4+ dormitorios | 4.25% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6.25% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.85% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.96% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.92% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.36% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.36% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.97% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.51% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.71% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.21% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €3,890 |
| 1 dormitorio | €3,040 |
| 2 dormitorios | €2,710 |
| 3 dormitorios | €2,320 |
| 4+ dormitorios | €2,950 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3410 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2760 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2430 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2300 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2360 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2370 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2580 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2540 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2810 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2660 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2770 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 87 |
| 1 dormitorio | 411 |
| 2 dormitorios | 1,183 |
| 3 dormitorios | 2,266 |
| 4+ dormitorios | 727 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 153 |
| apartamentos de 50-60 m² | 339 |
| apartamentos de 60-70 m² | 460 |
| apartamentos de 70-80 m² | 624 |
| apartamentos de 80-90 m² | 605 |
| apartamentos de 90-100 m² | 574 |
| apartamentos de 100-110 m² | 430 |
| apartamentos de 110-120 m² | 377 |
| apartamentos de 120-130 m² | 305 |
| apartamentos de 130-140 m² | 261 |
| apartamentos de 140-150 m² | 158 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 152 |
| 1 dormitorio | 447 |
| 2 dormitorios | 578 |
| 3 dormitorios | 682 |
| 4+ dormitorios | 178 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 157 |
| apartamentos de 50-60 m² | 233 |
| apartamentos de 60-70 m² | 292 |
| apartamentos de 70-80 m² | 319 |
| apartamentos de 80-90 m² | 268 |
| apartamentos de 90-100 m² | 231 |
| apartamentos de 100-110 m² | 143 |
| apartamentos de 110-120 m² | 93 |
| apartamentos de 120-130 m² | 87 |
| apartamentos de 130-140 m² | 53 |
| apartamentos de 140-150 m² | 34 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (4%) | 239 listings (4%) |
| 1 dormitorio (13%) | 858 listings (13%) |
| 2 dormitorios (26%) | 1,761 listings (26%) |
| 3 dormitorios (44%) | 2,948 listings (44%) |
| 4+ dormitorios (13%) | 905 listings (13%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 30% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 46% |
| octubre de 2026 | 53% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €165k | €166.1k | €187k | €320k |
| diciembre de 2025 | €164.9k | €170.5k | €186k | €335k |
| enero de 2026 | €165k | €182k | €188k | €345k |
| febrero de 2026 | €167.2k | €182k | €193.2k | €344.9k |
| marzo de 2026 | €172.4k | €185k | €199.9k | €350k |
| abril de 2026 | €179.4k | €185k | €200k | €355k |
| mayo de 2026 | €179k | €185k | €200k | €350k |
| junio de 2026 | €175k | €189.9k | €200k | €365k |
| julio de 2026 | €185k | €210k | €219.6k | €377k |
| agosto de 2026 | €175k | €209.1k | €215k | €384k |
| septiembre de 2026 | €173.9k | €210k | €218k | €380k |
| octubre de 2026 | €170k | €209k | €220k | €395k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 | €1,100 | €1,100 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €850 | €1,000 | €1,070 | €1,400 |
| enero de 2026 | €870 | €1,000 | €1,100 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €850 | €1,050 | €1,100 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €880 | €1,000 | €1,100 | €1,400 |
| abril de 2026 | €900 | €1,050 | €1,150 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €880 | €1,040 | €1,150 | €1,500 |
| junio de 2026 | €860 | €1,000 | €1,150 | €1,500 |
| julio de 2026 | €890 | €1,000 | €1,110 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €900 | €1,000 | €1,100 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,050 | €1,100 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €880 | €1,050 | €1,100 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.18 | 12.58 | 14.17 | 19.05 |
| diciembre de 2025 | 16.17 | 14.21 | 14.49 | 19.94 |
| enero de 2026 | 15.9 | 15.17 | 14.24 | 20.54 |
| febrero de 2026 | 16.39 | 14.44 | 14.64 | 20.53 |
| marzo de 2026 | 16.42 | 15.42 | 15.14 | 20.83 |
| abril de 2026 | 16.62 | 14.68 | 14.49 | 19.76 |
| mayo de 2026 | 17 | 14.82 | 14.49 | 19.44 |
| junio de 2026 | 16.96 | 15.83 | 14.49 | 20.28 |
| julio de 2026 | 17.32 | 17.5 | 16.56 | 20.94 |
| agosto de 2026 | 16.25 | 17.42 | 16.29 | 22.86 |
| septiembre de 2026 | 16.1 | 16.67 | 16.52 | 22.62 |
| octubre de 2026 | 16.19 | 16.59 | 16.67 | 23.51 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,840 | €2,160 | €1,970 | €2,460 |
| diciembre de 2025 | €2,840 | €2,190 | €1,960 | €2,620 |
| enero de 2026 | €2,840 | €2,330 | €1,980 | €2,700 |
| febrero de 2026 | €2,880 | €2,300 | €2,010 | €2,720 |
| marzo de 2026 | €3,030 | €2,340 | €2,080 | €2,690 |
| abril de 2026 | €3,150 | €2,370 | €2,110 | €2,730 |
| mayo de 2026 | €3,200 | €2,370 | €2,130 | €2,690 |
| junio de 2026 | €3,150 | €2,450 | €2,110 | €2,770 |
| julio de 2026 | €3,300 | €2,660 | €2,290 | €2,810 |
| agosto de 2026 | €3,130 | €2,680 | €2,260 | €2,910 |
| septiembre de 2026 | €3,160 | €2,690 | €2,290 | €2,860 |
| octubre de 2026 | €3,040 | €2,710 | €2,320 | €2,950 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,545
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€17,730
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Seville province variaron desde ~3.03% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~11.82% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Seville province
La provincia de Sevilla se extiende desde el valle del Guadalquivir hasta la Sierra Norte, con la ciudad de Sevilla en su centro. Sus calles históricas, paisajes fluviales y localidades del interior ofrecen un entorno variado para invertir en apartamentos más allá de la capital. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es el contraste entre una fuerte subida anual de los precios y una lectura mensual estable. El precio medio de venta sube un 18,4% interanual, pero su variación intermensual es del 0,0%. Esto no borra el aumento anual; indica que la evolución más reciente es menos marcada que la comparación a más largo plazo. Por tanto, quienes evalúen el coste de entrada no deberían interpretar el cambio anual como prueba de que los precios siguieron subiendo al mismo ritmo en octubre. El detalle tras ese dato principal no es del todo estático. El precio medio por metro cuadrado subió un 1,1% intermensual, aunque el precio medio de venta no varió. Estas medidas ofrecen perspectivas distintas de los precios de los apartamentos, por lo que conviene señalar la divergencia en vez de pasarla por alto. Podría reflejar diferencias entre los apartamentos incluidos en cada media, pero las cifras por sí solas no permiten determinar la causa. Para comparar oportunidades desde la perspectiva de los ingresos, la rentabilidad indicada es del 6,0%. Junto con la subida anual de los precios de venta y la pausa mensual reciente, sirve como referencia, no como conclusión sobre una compra concreta. Los costes de cada inmueble y la renta que podría obtenerse requieren una evaluación aparte.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6 % | 4,680 | 2,045 | €225,000 | €1,000 |
Estudio | 4.8 % | 87 | 152 | €175,000 | €700 |
1 Habitación | 6.18 % | 411 | 447 | €170,000 | €880 |
2 Habitaciones | 6.03 % | 1,183 | 578 | €209,000 | €1,050 |
3 Habitaciones | 6 % | 2,266 | 682 | €220,000 | €1,100 |
4+ Habitaciones | 4.25 % | 727 | 178 | €395,000 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6% y precios de propiedades desde €170,000, Seville province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Seville province son de €225,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Seville province se pagará en 18.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €175,000, alquiler €700.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.18%, precio de venta €170,000, alquiler €880.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.03%, precio de venta €209,000, alquiler €1,050.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €220,000, alquiler €1,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.25%, precio de venta €395,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Seville province se pueden encontrar rendimientos de hasta 11.82% para apartamentos de 3 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Seville province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.