Sevilla: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sevilla: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €265,000 |
| diciembre de 2025 | €260,000 |
| enero de 2026 | €265,000 |
| febrero de 2026 | €265,000 |
| marzo de 2026 | €275,000 |
| abril de 2026 | €270,000 |
| mayo de 2026 | €270,000 |
| junio de 2026 | €275,000 |
| julio de 2026 | €290,000 |
| agosto de 2026 | €280,000 |
| septiembre de 2026 | €285,000 |
| octubre de 2026 | €280,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,090 |
| diciembre de 2025 | €1,050 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,080 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.65% |
| diciembre de 2025 | 5.69% |
| enero de 2026 | 5.65% |
| febrero de 2026 | 5.77% |
| marzo de 2026 | 5.58% |
| abril de 2026 | 5.62% |
| mayo de 2026 | 5.56% |
| junio de 2026 | 5.51% |
| julio de 2026 | 5.19% |
| agosto de 2026 | 5.25% |
| septiembre de 2026 | 5.16% |
| octubre de 2026 | 5.21% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,940 |
| diciembre de 2025 | €2,920 |
| enero de 2026 | €2,940 |
| febrero de 2026 | €2,940 |
| marzo de 2026 | €3,060 |
| abril de 2026 | €3,000 |
| mayo de 2026 | €3,030 |
| junio de 2026 | €3,060 |
| julio de 2026 | €3,220 |
| agosto de 2026 | €3,110 |
| septiembre de 2026 | €3,170 |
| octubre de 2026 | €3,110 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,569 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 4.79% |
| 1 dormitorio | 5.02% |
| 2 dormitorios | 5.2% |
| 3 dormitorios | 4.83% |
| 4+ dormitorios | 3.6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.51% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.37% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.15% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.26% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.35% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.42% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.01% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.85% |
| apartamentos de 130-140 m² | 3.49% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.57% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €4,400 |
| 1 dormitorio | €3,910 |
| 2 dormitorios | €3,390 |
| 3 dormitorios | €2,910 |
| 4+ dormitorios | €3,450 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3780 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3000 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2840 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2770 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2990 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2860 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3390 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3330 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3540 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3720 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3620 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 59 |
| 1 dormitorio | 276 |
| 2 dormitorios | 678 |
| 3 dormitorios | 1,296 |
| 4+ dormitorios | 542 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 116 |
| apartamentos de 50-60 m² | 256 |
| apartamentos de 60-70 m² | 303 |
| apartamentos de 70-80 m² | 361 |
| apartamentos de 80-90 m² | 334 |
| apartamentos de 90-100 m² | 309 |
| apartamentos de 100-110 m² | 242 |
| apartamentos de 110-120 m² | 197 |
| apartamentos de 120-130 m² | 193 |
| apartamentos de 130-140 m² | 154 |
| apartamentos de 140-150 m² | 104 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 110 |
| 1 dormitorio | 363 |
| 2 dormitorios | 452 |
| 3 dormitorios | 547 |
| 4+ dormitorios | 147 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 127 |
| apartamentos de 50-60 m² | 195 |
| apartamentos de 60-70 m² | 238 |
| apartamentos de 70-80 m² | 267 |
| apartamentos de 80-90 m² | 220 |
| apartamentos de 90-100 m² | 175 |
| apartamentos de 100-110 m² | 105 |
| apartamentos de 110-120 m² | 64 |
| apartamentos de 120-130 m² | 71 |
| apartamentos de 130-140 m² | 37 |
| apartamentos de 140-150 m² | 26 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (4%) | 169 listings (4%) |
| 1 dormitorio (14%) | 639 listings (14%) |
| 2 dormitorios (25%) | 1,130 listings (25%) |
| 3 dormitorios (41%) | 1,843 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (15%) | 689 listings (15%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 30% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €228.5k | €220k | €260k | €407.5k |
| diciembre de 2025 | €218.5k | €226.9k | €244.6k | €412.6k |
| enero de 2026 | €222.5k | €230k | €245k | €415k |
| febrero de 2026 | €225k | €230k | €240k | €409k |
| marzo de 2026 | €225k | €234k | €254k | €420k |
| abril de 2026 | €229.3k | €235k | €250k | €430k |
| mayo de 2026 | €225.5k | €239k | €249.8k | €435k |
| junio de 2026 | €225k | €235.1k | €257.8k | €450k |
| julio de 2026 | €229k | €254k | €278k | €450k |
| agosto de 2026 | €220k | €260k | €260k | €450k |
| septiembre de 2026 | €220k | €265k | €270k | €465k |
| octubre de 2026 | €215k | €254k | €273.5k | €466.3k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,100 | €1,120 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,100 | €1,100 | €1,500 |
| enero de 2026 | €900 | €1,100 | €1,130 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,130 | €1,150 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,150 | €1,150 | €1,480 |
| abril de 2026 | €930 | €1,150 | €1,200 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €900 | €1,100 | €1,200 | €1,600 |
| junio de 2026 | €900 | €1,100 | €1,200 | €1,500 |
| julio de 2026 | €900 | €1,100 | €1,150 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €900 | €1,100 | €1,150 | €1,450 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,100 | €1,100 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,100 | €1,100 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.16 | 16.67 | 19.35 | 22.64 |
| diciembre de 2025 | 20.23 | 17.19 | 18.53 | 22.92 |
| enero de 2026 | 20.6 | 17.42 | 18.15 | 23.06 |
| febrero de 2026 | 20.83 | 17.04 | 17.39 | 24.35 |
| marzo de 2026 | 20.83 | 16.96 | 18.41 | 23.73 |
| abril de 2026 | 20.54 | 17.03 | 17.36 | 23.89 |
| mayo de 2026 | 20.88 | 18.11 | 17.35 | 22.66 |
| junio de 2026 | 20.83 | 17.81 | 17.9 | 25 |
| julio de 2026 | 21.2 | 19.24 | 20.14 | 25 |
| agosto de 2026 | 20.37 | 19.7 | 18.88 | 25.86 |
| septiembre de 2026 | 20.37 | 20.08 | 20.45 | 27.68 |
| octubre de 2026 | 19.91 | 19.24 | 20.72 | 27.76 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,010 | €2,970 | €2,800 | €3,110 |
| diciembre de 2025 | €3,830 | €3,070 | €2,660 | €3,170 |
| enero de 2026 | €3,900 | €3,110 | €2,660 | €3,170 |
| febrero de 2026 | €4,020 | €3,070 | €2,610 | €3,150 |
| marzo de 2026 | €4,020 | €3,120 | €2,730 | €3,130 |
| abril de 2026 | €4,090 | €3,130 | €2,750 | €3,210 |
| mayo de 2026 | €4,100 | €3,190 | €2,720 | €3,250 |
| junio de 2026 | €4,090 | €3,130 | €2,760 | €3,270 |
| julio de 2026 | €4,090 | €3,340 | €2,930 | €3,270 |
| agosto de 2026 | €3,930 | €3,420 | €2,800 | €3,300 |
| septiembre de 2026 | €4,000 | €3,530 | €2,870 | €3,420 |
| octubre de 2026 | €3,910 | €3,390 | €2,910 | €3,450 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,545
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€17,730
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Sevilla variaron desde ~3.03% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~11.82% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sevilla
Sevilla reúne un centro histórico, las riberas del Guadalquivir y barrios que se extienden mucho más allá de sus calles más conocidas. Su arquitectura y sus espacios públicos ofrecen un entorno singular para quienes estudian la inversión en apartamentos en la provincia de Sevilla. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Sevilla es el contraste entre la bajada mensual de los precios de venta y una evolución interanual todavía positiva. El precio medio de venta cayó un 1,8% respecto al mes anterior, pero se mantuvo un 6,7% por encima del nivel de un año antes. La caída reciente merece atención, aunque no basta para hablar de un cambio de tendencia sostenido. Cada comparación abarca un período distinto: una refleja el movimiento más reciente; la otra muestra que la subida interanual no se ha borrado. Los alquileres añaden otra dimensión a ese contraste. La renta media subió un 10,0% interanual, más que los precios de venta en el mismo período. Para quienes comparan ingresos y costes de adquisición, esa diferencia importa más que el último movimiento del precio de venta por sí solo. La rentabilidad indicada para apartamentos es del 5,21%: una referencia de mercado, no una promesa de rentabilidad para una compra concreta. En conjunto, los datos muestran subidas interanuales de rentas y precios de venta, junto con una moderación mensual de estos últimos. Conviene distinguir entre el movimiento de corto plazo y la relación a más largo plazo entre alquileres y precios de compra, sin dar por hecho cuál será su evolución.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.21 % | 2,856 | 1,627 | €280,000 | €1,100 |
Estudio | 4.79 % | 59 | 110 | €198,000 | €790 |
1 Habitación | 5.02 % | 276 | 363 | €215,000 | €900 |
2 Habitaciones | 5.2 % | 678 | 452 | €254,000 | €1,100 |
3 Habitaciones | 4.83 % | 1,296 | 547 | €273,500 | €1,100 |
4+ Habitaciones | 3.6 % | 542 | 147 | €466,300 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.21% y precios de propiedades desde €198,000, Sevilla
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sevilla son de €280,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Sevilla se pagará en 21.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 4.79%, precio de venta €198,000, alquiler €790.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.02%, precio de venta €215,000, alquiler €900.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.20%, precio de venta €254,000, alquiler €1,100.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.83%, precio de venta €273,500, alquiler €1,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.60%, precio de venta €466,300, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Sevilla se pueden encontrar rendimientos de hasta 11.82% para apartamentos de 3 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Sevilla en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.