Dos Hermanas: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Dos Hermanas: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +18.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €194,500 |
| diciembre de 2025 | €200,000 |
| enero de 2026 | €201,000 |
| febrero de 2026 | €212,250 |
| marzo de 2026 | €208,250 |
| abril de 2026 | €208,000 |
| mayo de 2026 | €218,000 |
| junio de 2026 | €219,000 |
| julio de 2026 | €221,030 |
| agosto de 2026 | €219,000 |
| septiembre de 2026 | €219,250 |
| octubre de 2026 | €224,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -6.9% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €1,030 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,020 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -10.1% |
| 1Y | -10% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.37% |
| diciembre de 2025 | 6.42% |
| enero de 2026 | 6.37% |
| febrero de 2026 | 6.1% |
| marzo de 2026 | 6.02% |
| abril de 2026 | 6.18% |
| mayo de 2026 | 5.94% |
| junio de 2026 | 6.24% |
| julio de 2026 | 6.11% |
| agosto de 2026 | 6.16% |
| septiembre de 2026 | 6.39% |
| octubre de 2026 | 5.74% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +16% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,070 |
| diciembre de 2025 | €2,080 |
| enero de 2026 | €2,120 |
| febrero de 2026 | €2,140 |
| marzo de 2026 | €2,170 |
| abril de 2026 | €2,240 |
| mayo de 2026 | €2,370 |
| junio de 2026 | €2,350 |
| julio de 2026 | €2,260 |
| agosto de 2026 | €2,310 |
| septiembre de 2026 | €2,310 |
| octubre de 2026 | €2,360 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (771 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.48% |
| 3 dormitorios | 5.32% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 5.98% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.61% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.36% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.72% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,450 |
| 3 dormitorios | €2,190 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2130 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2330 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2430 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2210 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 129 |
| 3 dormitorios | 201 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 66 |
| apartamentos de 80-90 m² | 47 |
| apartamentos de 90-100 m² | 55 |
| apartamentos de 110-120 m² | 44 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 21 |
| 3 dormitorios | 47 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 14 |
| apartamentos de 80-90 m² | 10 |
| apartamentos de 90-100 m² | 18 |
| apartamentos de 110-120 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (38%) | 150 listings (38%) |
| 3 dormitorios (62%) | 248 listings (62%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 37% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 68% |
| enero de 2026 | 52% |
| febrero de 2026 | 51% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 64% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 57% |
| agosto de 2026 | 65% |
| septiembre de 2026 | 48% |
| octubre de 2026 | 61% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €176.7k | €199.8k |
| diciembre de 2025 | €193.4k | €209.4k |
| enero de 2026 | €199.1k | €206.4k |
| febrero de 2026 | €209.6k | €218k |
| marzo de 2026 | €200.6k | €214k |
| abril de 2026 | €200.3k | €210k |
| mayo de 2026 | €209.4k | €226.7k |
| junio de 2026 | €210.3k | €229k |
| julio de 2026 | €212.4k | €229.5k |
| agosto de 2026 | €208.6k | €220.9k |
| septiembre de 2026 | €208.3k | €219.6k |
| octubre de 2026 | €208k | €229.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 | €1,120 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,080 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €1,120 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,130 |
| abril de 2026 | €900 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €900 | €990 |
| junio de 2026 | €950 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €950 | €1,020 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.5 | 14.83 |
| diciembre de 2025 | 16.12 | 16.23 |
| enero de 2026 | 16.59 | 15.64 |
| febrero de 2026 | 17.47 | 16.26 |
| marzo de 2026 | 17.6 | 15.85 |
| abril de 2026 | 18.55 | 15.91 |
| mayo de 2026 | 19.39 | 19.13 |
| junio de 2026 | 18.54 | 15.9 |
| julio de 2026 | 17.7 | 15.94 |
| agosto de 2026 | 17.38 | 16.01 |
| septiembre de 2026 | 17.36 | 15.25 |
| octubre de 2026 | 18.25 | 18.78 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,080 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,220 | €2,000 |
| enero de 2026 | €2,320 | €2,040 |
| febrero de 2026 | €2,380 | €2,120 |
| marzo de 2026 | €2,450 | €2,120 |
| abril de 2026 | €2,360 | €2,100 |
| mayo de 2026 | €2,590 | €2,270 |
| junio de 2026 | €2,470 | €2,250 |
| julio de 2026 | €2,470 | €2,250 |
| agosto de 2026 | €2,430 | €2,170 |
| septiembre de 2026 | €2,420 | €2,150 |
| octubre de 2026 | €2,450 | €2,190 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,310
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,735
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Dos Hermanas variaron desde ~5.54% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.49% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Dos Hermanas
Dos Hermanas se encuentra al sur de Sevilla y tiene identidad propia como ciudad, además de una estrecha relación geográfica con la capital provincial. Para quien invierte en apartamentos, conviene analizarla como un mercado urbano diferenciado dentro de la provincia de Sevilla, no como un barrio de la capital. En octubre de 2026, la principal tensión del mercado de apartamentos es clara: los precios de venta subieron mientras que los alquileres bajaron respecto al mes anterior. El precio medio de venta alcanzó los 224.000 €, un 2,2 % más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio descendió un 6,9 %. Para quien estudia una compra, esta divergencia importa más que cualquiera de los dos movimientos por separado. Apunta a una relación menos favorable entre el precio de un apartamento y el alquiler que reflejan las cifras de este mes. La rentabilidad indicada es del 5,74 %. Leída junto con los movimientos mensuales opuestos, sirve como referencia, no como garantía de rentabilidad para un apartamento concreto. Las condiciones de compra y alquiler, así como los costes, pueden modificar el resultado de una inversión. Los datos facilitados no detallan esos factores para cada inmueble, pero sí muestran que los precios de venta y alquiler evolucionaron en direcciones distintas durante octubre. Por eso, conviene examinar ambos lados de una posible inversión y no fijarse únicamente en la subida del precio de venta. La caída mensual del alquiler merece atención al estimar ingresos futuros, sin dar por hecho que continuará. Esta nota es una referencia de precios para los apartamentos de Dos Hermanas, no una previsión de su próximo movimiento.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.74 % | 381 | 87 | €224,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.48 % | 129 | 21 | €208,000 | €950 |
3 Habitaciones | 5.32 % | 201 | 47 | €229,900 | €1,020 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.74% y precios de propiedades desde €208,000, Dos Hermanas
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Dos Hermanas son de €224,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Dos Hermanas se pagará en 19.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.48%, precio de venta €208,000, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.32%, precio de venta €229,900, alquiler €1,020.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Dos Hermanas se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.49% para apartamentos medianos. Explora Dos Hermanas en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.