Jerez de la Frontera: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Jerez de la Frontera: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1% |
| 1Y | +16.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165,000 |
| diciembre de 2025 | €173,990 |
| enero de 2026 | €178,500 |
| febrero de 2026 | €176,000 |
| marzo de 2026 | €195,000 |
| abril de 2026 | €189,000 |
| mayo de 2026 | €192,000 |
| junio de 2026 | €195,000 |
| julio de 2026 | €198,000 |
| agosto de 2026 | €198,000 |
| septiembre de 2026 | €197,000 |
| octubre de 2026 | €195,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.9% |
| 1Y | +16.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €780 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €880 |
| abril de 2026 | €860 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €870 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.4% |
| 1Y | -8.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.09% |
| diciembre de 2025 | 6.37% |
| enero de 2026 | 6.09% |
| febrero de 2026 | 6.15% |
| marzo de 2026 | 6.17% |
| abril de 2026 | 6.53% |
| mayo de 2026 | 6.22% |
| junio de 2026 | 5.87% |
| julio de 2026 | 5.79% |
| agosto de 2026 | 5.78% |
| septiembre de 2026 | 5.82% |
| octubre de 2026 | 6.02% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +13.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,940 |
| diciembre de 2025 | €1,950 |
| enero de 2026 | €1,980 |
| febrero de 2026 | €1,980 |
| marzo de 2026 | €2,120 |
| abril de 2026 | €2,080 |
| mayo de 2026 | €2,060 |
| junio de 2026 | €2,170 |
| julio de 2026 | €2,250 |
| agosto de 2026 | €2,250 |
| septiembre de 2026 | €2,240 |
| octubre de 2026 | €2,220 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,161 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.12% |
| 2 dormitorios | 5.34% |
| 3 dormitorios | 5.85% |
| 4+ dormitorios | 6.78% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6.88% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.7% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.79% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.54% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.45% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.78% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,630 |
| 2 dormitorios | €2,450 |
| 3 dormitorios | €2,120 |
| 4+ dormitorios | €1,920 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2540 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2310 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2120 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2320 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2350 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2010 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 69 |
| 2 dormitorios | 182 |
| 3 dormitorios | 297 |
| 4+ dormitorios | 147 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 38 |
| apartamentos de 60-70 m² | 70 |
| apartamentos de 70-80 m² | 114 |
| apartamentos de 80-90 m² | 115 |
| apartamentos de 100-110 m² | 61 |
| apartamentos de 130-140 m² | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 28 |
| 2 dormitorios | 37 |
| 3 dormitorios | 43 |
| 4+ dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 13 |
| apartamentos de 60-70 m² | 12 |
| apartamentos de 70-80 m² | 32 |
| apartamentos de 80-90 m² | 16 |
| apartamentos de 100-110 m² | 13 |
| apartamentos de 130-140 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (12%) | 97 listings (12%) |
| 2 dormitorios (27%) | 219 listings (27%) |
| 3 dormitorios (42%) | 340 listings (42%) |
| 4+ dormitorios (19%) | 158 listings (19%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 26% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 55% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 56% |
| febrero de 2026 | 58% |
| marzo de 2026 | 72% |
| abril de 2026 | 63% |
| mayo de 2026 | 43% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 53% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 54% |
| octubre de 2026 | 62% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €135k | €180k | €159.9k |
| diciembre de 2025 | €133k | €174.8k | €165k |
| enero de 2026 | €145.8k | €190k | €165k |
| febrero de 2026 | €145k | €195k | €159.4k |
| marzo de 2026 | €135.0k | €202.4k | €178.5k |
| abril de 2026 | €125k | €190k | €165k |
| mayo de 2026 | €125k | €195k | €182.5k |
| junio de 2026 | €145k | €209k | €185k |
| julio de 2026 | €152.5k | €205k | €186k |
| agosto de 2026 | €160k | €210k | €188k |
| septiembre de 2026 | €157.5k | €190k | €199.4k |
| octubre de 2026 | €150k | €191k | €195k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €670 | €800 | €850 |
| diciembre de 2025 | €750 | €800 | €900 |
| enero de 2026 | €700 | €750 | €900 |
| febrero de 2026 | €700 | €800 | €900 |
| marzo de 2026 | €700 | €860 | €950 |
| abril de 2026 | €700 | €900 | €900 |
| mayo de 2026 | €740 | €850 | €910 |
| junio de 2026 | €700 | €900 | €900 |
| julio de 2026 | €750 | €850 | €900 |
| agosto de 2026 | €750 | €850 | €900 |
| septiembre de 2026 | €750 | €850 | €900 |
| octubre de 2026 | €770 | €850 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.79 | 18.75 | 15.68 |
| diciembre de 2025 | 14.78 | 18.21 | 15.28 |
| enero de 2026 | 17.35 | 21.11 | 15.28 |
| febrero de 2026 | 17.26 | 20.31 | 14.76 |
| marzo de 2026 | 16.07 | 19.55 | 15.66 |
| abril de 2026 | 14.88 | 17.59 | 15.28 |
| mayo de 2026 | 14.08 | 19.12 | 16.76 |
| junio de 2026 | 17.26 | 19.35 | 17.13 |
| julio de 2026 | 16.94 | 20.1 | 17.22 |
| agosto de 2026 | 17.78 | 20.59 | 17.41 |
| septiembre de 2026 | 17.5 | 18.63 | 18.47 |
| octubre de 2026 | 16.34 | 18.73 | 17.11 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,140 | €2,310 | €1,880 |
| diciembre de 2025 | €2,220 | €2,330 | €1,850 |
| enero de 2026 | €2,630 | €2,390 | €1,830 |
| febrero de 2026 | €2,540 | €2,350 | €1,790 |
| marzo de 2026 | €2,450 | €2,390 | €1,960 |
| abril de 2026 | €2,380 | €2,530 | €1,810 |
| mayo de 2026 | €2,480 | €2,570 | €1,960 |
| junio de 2026 | €2,540 | €2,680 | €2,030 |
| julio de 2026 | €2,580 | €2,630 | €2,090 |
| agosto de 2026 | €2,760 | €2,630 | €2,090 |
| septiembre de 2026 | €2,720 | €2,480 | €2,180 |
| octubre de 2026 | €2,630 | €2,450 | €2,120 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,710
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,570
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Jerez de la Frontera variaron desde ~5.14% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.38% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Jerez de la Frontera
Jerez de la Frontera se encuentra en la provincia de Cádiz, donde la tradición del vino de Jerez, el flamenco y la cultura ecuestre dan a la ciudad una identidad propia. Su centro histórico y su entorno andaluz ofrecen un contexto que va más allá de las cifras de un solo mes. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre alquileres y precios de venta mensuales: el alquiler medio subió un 5,9%, mientras que el precio medio de venta bajó un 1,0%. La combinación sugiere una relación más favorable a corto plazo entre ingresos por alquiler y precio de compra, aunque no indica cuánto rendirá una vivienda concreta. La rentabilidad publicada se sitúa en el 6,02%, por lo que los ingresos ocupan un lugar central en la lectura de este mes. Conviene tomar esa cifra para toda la ciudad como punto de partida, no como una rentabilidad garantizada para cada compra. La bajada mensual del precio de venta también requiere una perspectiva más amplia. Los precios medios de venta siguen un 16,1% por encima de los de hace un año, de modo que el descenso reciente no borra el aumento anual. Ahí reside la tensión de octubre en Jerez: precios de compra más suaves y alquileres al alza este mes, frente a un nivel de precios de venta considerablemente superior al de un año atrás. Los datos invitan a revisar la relación entre precio y alquiler, pero no a dar por hecho que la rentabilidad seguirá mejorando. Los costes de compra, los gastos recurrentes y el alquiler efectivamente obtenido determinarán el resultado de cada inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.02 % | 706 | 122 | €195,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.12 % | 69 | 28 | €150,000 | €770 |
2 Habitaciones | 5.34 % | 182 | 37 | €191,000 | €850 |
3 Habitaciones | 5.85 % | 297 | 43 | €195,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 6.78 % | 147 | 11 | €230,000 | €1,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.02% y precios de propiedades desde €150,000, Jerez de la Frontera
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Jerez de la Frontera son de €195,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Jerez de la Frontera se pagará en 18.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.12%, precio de venta €150,000, alquiler €770.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.34%, precio de venta €191,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.85%, precio de venta €195,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.78%, precio de venta €230,000, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Jerez de la Frontera se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.38% para apartamentos medianos. Explora Jerez de la Frontera en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.