Sanlúcar de Barrameda: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sanlúcar de Barrameda: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +9.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €200,000 |
| diciembre de 2025 | €203,000 |
| enero de 2026 | €206,110 |
| febrero de 2026 | €210,000 |
| marzo de 2026 | €205,000 |
| abril de 2026 | €209,320 |
| mayo de 2026 | €215,000 |
| junio de 2026 | €219,900 |
| julio de 2026 | €219,900 |
| agosto de 2026 | €220,140 |
| septiembre de 2026 | €215,000 |
| octubre de 2026 | €225,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.7% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €680 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €680 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €720 |
| junio de 2026 | €730 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €740 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.23% |
| diciembre de 2025 | 4.17% |
| enero de 2026 | 4.11% |
| febrero de 2026 | 4.21% |
| marzo de 2026 | 4.26% |
| abril de 2026 | 4.28% |
| mayo de 2026 | 4.19% |
| junio de 2026 | 4.3% |
| julio de 2026 | 4.42% |
| agosto de 2026 | 4.24% |
| septiembre de 2026 | 3.86% |
| octubre de 2026 | 3.89% |
Precio mediano por m²
| 1M | +6% |
| 1Y | +18% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,350 |
| diciembre de 2025 | €2,420 |
| enero de 2026 | €2,420 |
| febrero de 2026 | €2,470 |
| marzo de 2026 | €2,470 |
| abril de 2026 | €2,460 |
| mayo de 2026 | €2,470 |
| junio de 2026 | €2,590 |
| julio de 2026 | €2,620 |
| agosto de 2026 | €2,610 |
| septiembre de 2026 | €2,650 |
| octubre de 2026 | €2,810 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (560 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4% |
| 2 dormitorios | 3.73% |
| 3 dormitorios | 3.77% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.4% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.2% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.5% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.87% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,270 |
| 2 dormitorios | €3,130 |
| 3 dormitorios | €2,710 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3030 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2700 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2890 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 33 |
| 2 dormitorios | 131 |
| 3 dormitorios | 116 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 48 |
| apartamentos de 70-80 m² | 57 |
| apartamentos de 80-90 m² | 54 |
| apartamentos de 90-100 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 17 |
| 2 dormitorios | 68 |
| 3 dormitorios | 36 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 16 |
| apartamentos de 70-80 m² | 30 |
| apartamentos de 80-90 m² | 29 |
| apartamentos de 90-100 m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (12%) | 50 listings (12%) |
| 2 dormitorios (50%) | 199 listings (50%) |
| 3 dormitorios (38%) | 152 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 38% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €195k | €229k |
| diciembre de 2025 | €200k | €229k |
| enero de 2026 | €200k | €230k |
| febrero de 2026 | €199k | €230.9k |
| marzo de 2026 | €198k | €230k |
| abril de 2026 | €206.1k | €225.5k |
| mayo de 2026 | €214.9k | €240k |
| junio de 2026 | €203.2k | €251k |
| julio de 2026 | €199k | €259.5k |
| agosto de 2026 | €207k | €241k |
| septiembre de 2026 | €204.9k | €240k |
| octubre de 2026 | €225k | €246.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 | €690 |
| enero de 2026 | €700 | €690 |
| febrero de 2026 | €700 | €750 |
| marzo de 2026 | €700 | €850 |
| abril de 2026 | €700 | €850 |
| mayo de 2026 | €700 | €860 |
| junio de 2026 | €700 | €850 |
| julio de 2026 | €700 | €850 |
| agosto de 2026 | €700 | €850 |
| septiembre de 2026 | €690 | €750 |
| octubre de 2026 | €700 | €780 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.21 | 27.26 |
| diciembre de 2025 | 23.81 | 27.66 |
| enero de 2026 | 23.81 | 27.78 |
| febrero de 2026 | 23.69 | 25.65 |
| marzo de 2026 | 23.57 | 22.55 |
| abril de 2026 | 24.54 | 22.11 |
| mayo de 2026 | 25.5 | 23.39 |
| junio de 2026 | 24.19 | 24.61 |
| julio de 2026 | 23.69 | 25.44 |
| agosto de 2026 | 24.64 | 23.63 |
| septiembre de 2026 | 24.75 | 26.67 |
| octubre de 2026 | 26.79 | 26.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,620 | €2,390 |
| diciembre de 2025 | €2,780 | €2,410 |
| enero de 2026 | €2,700 | €2,400 |
| febrero de 2026 | €2,730 | €2,430 |
| marzo de 2026 | €2,750 | €2,420 |
| abril de 2026 | €2,820 | €2,410 |
| mayo de 2026 | €2,870 | €2,530 |
| junio de 2026 | €2,750 | €2,670 |
| julio de 2026 | €2,820 | €2,650 |
| agosto de 2026 | €2,690 | €2,540 |
| septiembre de 2026 | €2,730 | €2,580 |
| octubre de 2026 | €3,130 | €2,710 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,085
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€5,820
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Sanlúcar de Barrameda variaron desde ~3.39% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~3.88% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sanlúcar de Barrameda
En la desembocadura del Guadalquivir, Sanlúcar de Barrameda mira al Atlántico junto a Doñana. Su entorno ribereño, sus playas y su larga tradición de manzanilla confieren a esta ciudad gaditana una identidad propia más allá del mercado inmobiliario. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta subió un 9,8 % interanual, mientras que el alquiler medio aumentó un 3,7 % en el mismo periodo. Para quien invierte buscando ingresos, esa diferencia importa más que cualquiera de las subidas por separado: si ambas tasas se mantuvieran, la relación entre el precio de compra y los ingresos por alquiler quedaría bajo presión. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 225.000 €, y la rentabilidad indicada es del 3,89 %. En conjunto, estas cifras invitan a examinar el precio de entrada con tanto cuidado como los ingresos previstos. La rentabilidad es una referencia puntual, no una promesa de resultados futuros, y las variaciones anuales no predicen cómo se comportará un apartamento concreto. Conviene contrastar el estado del inmueble, los gastos y el alquiler alcanzable con el precio solicitado. La cuestión es si una posible compra funciona con supuestos de alquiler realistas, sin depender de que continúe la reciente subida de los precios de venta. Tanto los precios como los alquileres están aumentando, pero los datos no indican que estos últimos vayan a alcanzar a los primeros. Comparar apartamentos similares y calcular los ingresos después de gastos ofrece una base más sólida que las medias de la ciudad por sí solas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.89 % | 318 | 130 | €225,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4 % | 33 | 17 | €180,000 | €600 |
2 Habitaciones | 3.73 % | 131 | 68 | €225,000 | €700 |
3 Habitaciones | 3.77 % | 116 | 36 | €246,450 | €780 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.89% y precios de propiedades desde €180,000, Sanlúcar de Barrameda
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sanlúcar de Barrameda son de €225,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Sanlúcar de Barrameda se pagará en 26.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.00%, precio de venta €180,000, alquiler €600.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.73%, precio de venta €225,000, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.77%, precio de venta €246,450, alquiler €780.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Sanlúcar de Barrameda se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.88% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Sanlúcar de Barrameda en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.