Cadiz province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cadiz province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +14.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €210,000 |
| diciembre de 2025 | €215,000 |
| enero de 2026 | €215,000 |
| febrero de 2026 | €220,000 |
| marzo de 2026 | €220,000 |
| abril de 2026 | €228,000 |
| mayo de 2026 | €230,000 |
| junio de 2026 | €232,000 |
| julio de 2026 | €235,000 |
| agosto de 2026 | €235,000 |
| septiembre de 2026 | €235,000 |
| octubre de 2026 | €239,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €890 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -6.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.84% |
| diciembre de 2025 | 4.82% |
| enero de 2026 | 4.79% |
| febrero de 2026 | 4.96% |
| marzo de 2026 | 5.09% |
| abril de 2026 | 5.02% |
| mayo de 2026 | 5.05% |
| junio de 2026 | 5.08% |
| julio de 2026 | 4.99% |
| agosto de 2026 | 4.72% |
| septiembre de 2026 | 4.65% |
| octubre de 2026 | 4.66% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +13.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,360 |
| diciembre de 2025 | €2,440 |
| enero de 2026 | €2,420 |
| febrero de 2026 | €2,470 |
| marzo de 2026 | €2,470 |
| abril de 2026 | €2,560 |
| mayo de 2026 | €2,560 |
| junio de 2026 | €2,580 |
| julio de 2026 | €2,610 |
| agosto de 2026 | €2,610 |
| septiembre de 2026 | €2,610 |
| octubre de 2026 | €2,660 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (10,123 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 4.12% |
| 1 dormitorio | 4.77% |
| 2 dormitorios | 4.16% |
| 3 dormitorios | 5% |
| 4+ dormitorios | 5.57% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 4.71% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.8% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.74% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.76% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.23% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.5% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.6% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.38% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.39% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.5% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.17% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.25% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €4,270 |
| 1 dormitorio | €3,500 |
| 2 dormitorios | €3,140 |
| 3 dormitorios | €2,450 |
| 4+ dormitorios | €2,150 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 4370 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3890 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3280 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2910 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2600 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2730 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2500 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2660 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2340 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2600 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2440 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2720 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 125 |
| 1 dormitorio | 462 |
| 2 dormitorios | 1,528 |
| 3 dormitorios | 1,979 |
| 4+ dormitorios | 605 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 71 |
| apartamentos de 40-50 m² | 174 |
| apartamentos de 50-60 m² | 323 |
| apartamentos de 60-70 m² | 443 |
| apartamentos de 70-80 m² | 648 |
| apartamentos de 80-90 m² | 671 |
| apartamentos de 90-100 m² | 536 |
| apartamentos de 100-110 m² | 423 |
| apartamentos de 110-120 m² | 395 |
| apartamentos de 120-130 m² | 255 |
| apartamentos de 130-140 m² | 211 |
| apartamentos de 140-150 m² | 135 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 133 |
| 1 dormitorio | 332 |
| 2 dormitorios | 998 |
| 3 dormitorios | 576 |
| 4+ dormitorios | 89 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 39 |
| apartamentos de 40-50 m² | 112 |
| apartamentos de 50-60 m² | 221 |
| apartamentos de 60-70 m² | 303 |
| apartamentos de 70-80 m² | 380 |
| apartamentos de 80-90 m² | 305 |
| apartamentos de 90-100 m² | 200 |
| apartamentos de 100-110 m² | 181 |
| apartamentos de 110-120 m² | 89 |
| apartamentos de 120-130 m² | 82 |
| apartamentos de 130-140 m² | 57 |
| apartamentos de 140-150 m² | 44 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (4%) | 258 listings (4%) |
| 1 dormitorio (12%) | 794 listings (12%) |
| 2 dormitorios (37%) | 2,526 listings (37%) |
| 3 dormitorios (37%) | 2,555 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (10%) | 694 listings (10%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 36% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €167k | €225k | €199k | €255k |
| diciembre de 2025 | €170.3k | €225k | €206k | €260k |
| enero de 2026 | €175k | €227.5k | €204.1k | €259k |
| febrero de 2026 | €175k | €230k | €210k | €260k |
| marzo de 2026 | €172.0k | €230k | €219.9k | €259.9k |
| abril de 2026 | €170k | €238k | €220k | €267.9k |
| mayo de 2026 | €170k | €240k | €230k | €265k |
| junio de 2026 | €170k | €240k | €230k | €285k |
| julio de 2026 | €176.9k | €239k | €235k | €280k |
| agosto de 2026 | €185k | €241k | €235k | €280k |
| septiembre de 2026 | €185k | €242.1k | €240k | €280k |
| octubre de 2026 | €188.8k | €245k | €240k | €280k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €800 | €900 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €670 | €800 | €950 | €1,200 |
| enero de 2026 | €680 | €800 | €950 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €700 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €700 | €900 | €1,000 | €1,430 |
| abril de 2026 | €700 | €900 | €1,000 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €700 | €900 | €1,050 | €1,250 |
| junio de 2026 | €700 | €900 | €1,050 | €1,380 |
| julio de 2026 | €730 | €900 | €1,000 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €700 | €850 | €1,000 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €700 | €850 | €990 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €750 | €850 | €1,000 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.41 | 23.44 | 18.43 | 18.48 |
| diciembre de 2025 | 21.19 | 23.44 | 18.07 | 18.06 |
| enero de 2026 | 21.6 | 23.7 | 17.9 | 17.99 |
| febrero de 2026 | 20.83 | 22.55 | 17.5 | 18.06 |
| marzo de 2026 | 20.48 | 21.3 | 18.33 | 15.2 |
| abril de 2026 | 20.24 | 22.04 | 18.33 | 17.86 |
| mayo de 2026 | 20.24 | 22.22 | 18.25 | 17.67 |
| junio de 2026 | 20.24 | 22.22 | 18.25 | 17.27 |
| julio de 2026 | 20.34 | 22.13 | 19.58 | 17.95 |
| agosto de 2026 | 22.02 | 23.63 | 19.58 | 17.95 |
| septiembre de 2026 | 22.02 | 23.74 | 20.11 | 17.95 |
| octubre de 2026 | 20.97 | 24.02 | 20 | 17.95 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,040 | €2,880 | €2,050 | €2,040 |
| diciembre de 2025 | €3,100 | €2,920 | €2,100 | €2,080 |
| enero de 2026 | €3,210 | €2,950 | €2,080 | €2,060 |
| febrero de 2026 | €3,180 | €2,950 | €2,140 | €2,080 |
| marzo de 2026 | €3,190 | €2,990 | €2,270 | €2,060 |
| abril de 2026 | €3,150 | €3,090 | €2,270 | €2,110 |
| mayo de 2026 | €3,150 | €3,080 | €2,350 | €2,070 |
| junio de 2026 | €3,150 | €3,080 | €2,370 | €2,190 |
| julio de 2026 | €3,280 | €3,060 | €2,400 | €2,150 |
| agosto de 2026 | €3,430 | €3,050 | €2,400 | €2,150 |
| septiembre de 2026 | €3,430 | €3,100 | €2,450 | €2,150 |
| octubre de 2026 | €3,500 | €3,140 | €2,450 | €2,150 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,210
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,170
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cadiz province variaron desde ~2.14% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.78% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Cadiz province
La provincia de Cádiz se extiende entre el Atlántico y el Mediterráneo, con localidades costeras históricas, largas playas y pueblos blancos en el interior. Esa combinación de litoral y campo le da una identidad geográfica que va más allá de una sola ciudad o destino vacacional. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. Los precios medios de venta han subido un 14,4% interanual, frente al 6,3% de las rentas medias. Ambas cifras han aumentado, pero el mayor avance del precio de compra sitúa la relación entre el coste de adquisición y los ingresos por alquiler en el centro del análisis inversor. Se trata de una comparación de medias provinciales, no de una afirmación sobre cada apartamento o municipio. Con un precio medio de venta de 239.000 € y una rentabilidad indicada del 4,66%, la provincia ofrece un punto de partida para evaluar esa relación. La rentabilidad es una instantánea del mercado actual, no un rendimiento garantizado, y el precio medio no representa el coste de todos los inmuebles disponibles. Por eso conviene estudiar el alquiler que podría obtener un apartamento concreto frente a su precio de venta, sin dar por hecho que las medias provinciales se cumplirán en cada operación. Para un inversor, la pregunta de este mes es si el alquiler potencial de un apartamento justifica su precio. Los datos provinciales aportan contexto para comprobarlo, no una previsión de precios o rendimientos futuros.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.66 % | 4,710 | 2,138 | €239,000 | €850 |
Estudio | 4.12 % | 125 | 133 | €174,900 | €600 |
1 Habitación | 4.77 % | 462 | 332 | €188,750 | €750 |
2 Habitaciones | 4.16 % | 1,528 | 998 | €245,000 | €850 |
3 Habitaciones | 5 % | 1,979 | 576 | €240,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 5.57 % | 605 | 89 | €280,000 | €1,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.66% y precios de propiedades desde €174,900, Cadiz province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cadiz province son de €239,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Cadiz province se pagará en 23.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 4.12%, precio de venta €174,900, alquiler €600.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.77%, precio de venta €188,750, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.16%, precio de venta €245,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.00%, precio de venta €240,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.57%, precio de venta €280,000, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cadiz province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.78% para apartamentos medianos. Explora Cadiz province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.