El Puerto de Santa María: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de El Puerto de Santa María: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +25% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €217,900 |
| diciembre de 2025 | €228,000 |
| enero de 2026 | €227,000 |
| febrero de 2026 | €230,850 |
| marzo de 2026 | €239,000 |
| abril de 2026 | €249,000 |
| mayo de 2026 | €249,930 |
| junio de 2026 | €239,500 |
| julio de 2026 | €239,500 |
| agosto de 2026 | €245,000 |
| septiembre de 2026 | €250,000 |
| octubre de 2026 | €250,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €860 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -10.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.86% |
| diciembre de 2025 | 4.68% |
| enero de 2026 | 5.03% |
| febrero de 2026 | 4.99% |
| marzo de 2026 | 4.88% |
| abril de 2026 | 4.77% |
| mayo de 2026 | 4.74% |
| junio de 2026 | 4.94% |
| julio de 2026 | 4.71% |
| agosto de 2026 | 4.56% |
| septiembre de 2026 | 4.54% |
| octubre de 2026 | 4.57% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +20.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,560 |
| diciembre de 2025 | €2,780 |
| enero de 2026 | €2,670 |
| febrero de 2026 | €2,670 |
| marzo de 2026 | €2,780 |
| abril de 2026 | €2,930 |
| mayo de 2026 | €2,920 |
| junio de 2026 | €2,750 |
| julio de 2026 | €2,750 |
| agosto de 2026 | €2,720 |
| septiembre de 2026 | €2,870 |
| octubre de 2026 | €2,870 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (835 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.57% |
| 2 dormitorios | 4.1% |
| 3 dormitorios | 4.14% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.63% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.86% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.25% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.93% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.58% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,100 |
| 2 dormitorios | €3,110 |
| 3 dormitorios | €2,960 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2640 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2800 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2930 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3120 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3290 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 48 |
| 2 dormitorios | 134 |
| 3 dormitorios | 185 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 35 |
| apartamentos de 70-80 m² | 76 |
| apartamentos de 80-90 m² | 51 |
| apartamentos de 90-100 m² | 47 |
| apartamentos de 100-110 m² | 46 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 60 |
| 2 dormitorios | 150 |
| 3 dormitorios | 95 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 44 |
| apartamentos de 70-80 m² | 59 |
| apartamentos de 80-90 m² | 58 |
| apartamentos de 90-100 m² | 32 |
| apartamentos de 100-110 m² | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (16%) | 108 listings (16%) |
| 2 dormitorios (42%) | 284 listings (42%) |
| 3 dormitorios (42%) | 280 listings (42%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 29% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €230.2k | €207k |
| diciembre de 2025 | €245k | €225k |
| enero de 2026 | €235k | €205.3k |
| febrero de 2026 | €240k | €225k |
| marzo de 2026 | €250k | €240k |
| abril de 2026 | €249k | €260k |
| mayo de 2026 | €250k | €260k |
| junio de 2026 | €230k | €260k |
| julio de 2026 | €229k | €280k |
| agosto de 2026 | €230k | €288.9k |
| septiembre de 2026 | €240k | €280k |
| octubre de 2026 | €249k | €290k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €970 |
| diciembre de 2025 | €800 | €990 |
| enero de 2026 | €800 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €850 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €890 | €1,000 |
| abril de 2026 | €850 | €1,180 |
| mayo de 2026 | €840 | €1,100 |
| junio de 2026 | €850 | €1,200 |
| julio de 2026 | €810 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €800 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €800 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €850 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 25.57 | 17.78 |
| diciembre de 2025 | 25.52 | 18.94 |
| enero de 2026 | 24.48 | 17.11 |
| febrero de 2026 | 23.53 | 17.86 |
| marzo de 2026 | 23.41 | 20 |
| abril de 2026 | 24.41 | 18.44 |
| mayo de 2026 | 24.88 | 19.7 |
| junio de 2026 | 22.55 | 18.06 |
| julio de 2026 | 23.49 | 21.21 |
| agosto de 2026 | 23.96 | 22.93 |
| septiembre de 2026 | 25 | 23.33 |
| octubre de 2026 | 24.41 | 24.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,880 | €2,130 |
| diciembre de 2025 | €3,060 | €2,340 |
| enero de 2026 | €2,940 | €2,160 |
| febrero de 2026 | €3,000 | €2,420 |
| marzo de 2026 | €3,130 | €2,530 |
| abril de 2026 | €3,110 | €2,740 |
| mayo de 2026 | €3,130 | €2,680 |
| junio de 2026 | €2,880 | €2,650 |
| julio de 2026 | €2,860 | €2,830 |
| agosto de 2026 | €2,880 | €2,890 |
| septiembre de 2026 | €3,000 | €2,800 |
| octubre de 2026 | €3,110 | €2,960 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,810
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,630
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en El Puerto de Santa María variaron desde ~2.54% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.42% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de El Puerto de Santa María
El Puerto de Santa María se encuentra en la bahía de Cádiz, donde un puerto histórico, playas atlánticas y una arraigada tradición vinícola dan a la ciudad un entorno singular. Su ubicación en la provincia de Cádiz combina el paisaje costero con un centro urbano marcado por la historia marítima. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 25,0 % interanual, frente al 6,3 % del alquiler medio. Esta divergencia importa a los inversores: un precio de compra más alto no implica necesariamente que el alquiler pueda aumentar al mismo ritmo. Por eso, conviene considerar el precio medio de venta actual de 250.000 € junto con la evolución de los alquileres, no como un indicador aislado del potencial de ingresos. La rentabilidad indicada, del 4,57 %, ofrece una imagen puntual de la relación entre el coste de compra y los ingresos por alquiler, pero no muestra cómo han variado los rendimientos durante el año. Los precios medios de venta y alquiler no han cambiado respecto al mes anterior, de modo que el dato más reciente no añade un nuevo impulso mensual al mayor crecimiento anual de los precios de venta. Para los inversores, la cuestión es si el alquiler previsto para un apartamento concreto guarda proporción con su precio de compra. Los promedios de la ciudad son un punto de partida, no una respuesta para cada inmueble. La diferencia anual, más que un nuevo movimiento mensual, es la consideración clave este octubre.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.57 % | 410 | 335 | €250,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.57 % | 48 | 60 | €161,450 | €750 |
2 Habitaciones | 4.1 % | 134 | 150 | €249,000 | €850 |
3 Habitaciones | 4.14 % | 185 | 95 | €290,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.57% y precios de propiedades desde €161,450, El Puerto de Santa María
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en El Puerto de Santa María son de €250,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en El Puerto de Santa María se pagará en 24.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.57%, precio de venta €161,450, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.10%, precio de venta €249,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.14%, precio de venta €290,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En El Puerto de Santa María se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.42% para apartamentos medianos. Explora El Puerto de Santa María en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.