Granada province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Granada province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +9.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €209,000 |
| diciembre de 2025 | €210,000 |
| enero de 2026 | €215,000 |
| febrero de 2026 | €225,000 |
| marzo de 2026 | €227,990 |
| abril de 2026 | €225,000 |
| mayo de 2026 | €210,000 |
| junio de 2026 | €205,000 |
| julio de 2026 | €213,900 |
| agosto de 2026 | €226,000 |
| septiembre de 2026 | €225,000 |
| octubre de 2026 | €230,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €890 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -1.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.09% |
| diciembre de 2025 | 5.04% |
| enero de 2026 | 4.95% |
| febrero de 2026 | 4.96% |
| marzo de 2026 | 5.08% |
| abril de 2026 | 4.99% |
| mayo de 2026 | 5.07% |
| junio de 2026 | 5.13% |
| julio de 2026 | 5.01% |
| agosto de 2026 | 4.88% |
| septiembre de 2026 | 4.97% |
| octubre de 2026 | 4.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +15.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,180 |
| diciembre de 2025 | €2,260 |
| enero de 2026 | €2,310 |
| febrero de 2026 | €2,370 |
| marzo de 2026 | €2,400 |
| abril de 2026 | €2,420 |
| mayo de 2026 | €2,330 |
| junio de 2026 | €2,250 |
| julio de 2026 | €2,380 |
| agosto de 2026 | €2,510 |
| septiembre de 2026 | €2,470 |
| octubre de 2026 | €2,560 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (12,886 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 5.42% |
| 1 dormitorio | 5.09% |
| 2 dormitorios | 5.21% |
| 3 dormitorios | 4.5% |
| 4+ dormitorios | 4.3% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5.58% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.02% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.24% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.17% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.33% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.66% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.29% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.58% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.55% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.24% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.17% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.72% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €3,390 |
| 1 dormitorio | €3,270 |
| 2 dormitorios | €2,420 |
| 3 dormitorios | €2,450 |
| 4+ dormitorios | €2,520 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 3890 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3670 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3000 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2720 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2400 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2580 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2150 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2500 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2540 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2740 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2660 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2780 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 146 |
| 1 dormitorio | 499 |
| 2 dormitorios | 1,577 |
| 3 dormitorios | 2,209 |
| 4+ dormitorios | 1,182 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 81 |
| apartamentos de 40-50 m² | 268 |
| apartamentos de 50-60 m² | 235 |
| apartamentos de 60-70 m² | 397 |
| apartamentos de 70-80 m² | 722 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,020 |
| apartamentos de 90-100 m² | 621 |
| apartamentos de 100-110 m² | 655 |
| apartamentos de 110-120 m² | 404 |
| apartamentos de 120-130 m² | 273 |
| apartamentos de 130-140 m² | 258 |
| apartamentos de 140-150 m² | 191 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 128 |
| 1 dormitorio | 363 |
| 2 dormitorios | 672 |
| 3 dormitorios | 783 |
| 4+ dormitorios | 434 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 62 |
| apartamentos de 40-50 m² | 93 |
| apartamentos de 50-60 m² | 178 |
| apartamentos de 60-70 m² | 203 |
| apartamentos de 70-80 m² | 282 |
| apartamentos de 80-90 m² | 312 |
| apartamentos de 90-100 m² | 397 |
| apartamentos de 100-110 m² | 303 |
| apartamentos de 110-120 m² | 177 |
| apartamentos de 120-130 m² | 158 |
| apartamentos de 130-140 m² | 65 |
| apartamentos de 140-150 m² | 44 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (3%) | 274 listings (3%) |
| 1 dormitorio (11%) | 862 listings (11%) |
| 2 dormitorios (28%) | 2,249 listings (28%) |
| 3 dormitorios (37%) | 2,992 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (20%) | 1,616 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 34% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 41% |
| octubre de 2026 | 48% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €120k | €159k | €180k | €230k | €325k |
| diciembre de 2025 | €126.8k | €160k | €179.9k | €235k | €330k |
| enero de 2026 | €126.5k | €159k | €189k | €235k | €342.5k |
| febrero de 2026 | €145k | €157.5k | €185k | €241.4k | €345k |
| marzo de 2026 | €145k | €146.4k | €190k | €230k | €340k |
| abril de 2026 | €140k | €151k | €195k | €229.9k | €350k |
| mayo de 2026 | €135k | €165k | €185k | €228.5k | €339k |
| junio de 2026 | €134.9k | €170k | €183k | €229.9k | €335k |
| julio de 2026 | €133.5k | €165k | €189k | €230k | €335k |
| agosto de 2026 | €139k | €169.9k | €195k | €239k | €320k |
| septiembre de 2026 | €134.9k | €169.3k | €189.9k | €238k | €320k |
| octubre de 2026 | €139k | €169.9k | €189k | €240k | €335k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €620 | €700 | €800 | €900 | €1,140 |
| diciembre de 2025 | €630 | €700 | €820 | €900 | €1,120 |
| enero de 2026 | €600 | €700 | €800 | €900 | €1,150 |
| febrero de 2026 | €630 | €700 | €800 | €900 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €650 | €700 | €820 | €940 | €1,200 |
| abril de 2026 | €630 | €700 | €830 | €950 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €640 | €700 | €830 | €950 | €1,200 |
| junio de 2026 | €620 | €700 | €850 | €950 | €1,250 |
| julio de 2026 | €600 | €700 | €850 | €950 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €600 | €710 | €830 | €930 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €630 | €710 | €820 | €930 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €630 | €720 | €820 | €900 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.19 | 18.93 | 18.75 | 21.3 | 23.76 |
| diciembre de 2025 | 16.77 | 19.05 | 18.28 | 21.76 | 24.55 |
| enero de 2026 | 17.51 | 18.93 | 19.69 | 21.76 | 24.82 |
| febrero de 2026 | 19.33 | 18.75 | 19.27 | 22.36 | 23.96 |
| marzo de 2026 | 18.73 | 17.43 | 19.31 | 20.39 | 23.61 |
| abril de 2026 | 18.52 | 17.98 | 19.64 | 20.17 | 24.31 |
| mayo de 2026 | 17.58 | 19.64 | 18.57 | 20.04 | 23.54 |
| junio de 2026 | 18.14 | 20.24 | 17.94 | 20.17 | 22.33 |
| julio de 2026 | 18.54 | 19.64 | 18.53 | 20.18 | 23.26 |
| agosto de 2026 | 19.31 | 19.94 | 19.58 | 21.42 | 22.22 |
| septiembre de 2026 | 17.99 | 20.01 | 19.3 | 21.33 | 22.22 |
| octubre de 2026 | 18.46 | 19.66 | 19.21 | 22.22 | 23.26 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,000 | €2,890 | €2,250 | €2,210 | €2,430 |
| diciembre de 2025 | €2,700 | €2,860 | €2,280 | €2,350 | €2,510 |
| enero de 2026 | €2,810 | €2,890 | €2,360 | €2,350 | €2,540 |
| febrero de 2026 | €3,370 | €2,860 | €2,310 | €2,390 | €2,560 |
| marzo de 2026 | €3,150 | €2,660 | €2,380 | €2,300 | €2,580 |
| abril de 2026 | €3,110 | €2,700 | €2,440 | €2,350 | €2,710 |
| mayo de 2026 | €3,000 | €2,950 | €2,310 | €2,330 | €2,630 |
| junio de 2026 | €3,510 | €3,090 | €2,350 | €2,320 | €2,580 |
| julio de 2026 | €3,610 | €3,110 | €2,390 | €2,350 | €2,580 |
| agosto de 2026 | €3,310 | €3,270 | €2,470 | €2,390 | €2,460 |
| septiembre de 2026 | €3,550 | €3,220 | €2,430 | €2,380 | €2,500 |
| octubre de 2026 | €3,390 | €3,270 | €2,420 | €2,450 | €2,520 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,975
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€15,885
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Granada province variaron desde ~2.65% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.59% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Granada province
La provincia de Granada se extiende desde la ciudad histórica de Granada y Sierra Nevada hasta la costa mediterránea. Su patrimonio urbano, sus paisajes de montaña y sus localidades costeras ofrecen un entorno geográfico variado para considerar la inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres. El precio medio de venta subió un 2,2 % respecto al mes anterior, hasta €230,000, mientras que el alquiler medio se mantuvo en €900. Los precios avanzaron, pero los ingresos por alquiler no lo hicieron al mismo ritmo. Para quien analiza la inversión por sus ingresos, esa diferencia importa más que la subida de precios por sí sola. La rentabilidad indicada es del 4,85 %: sirve como referencia, no como garantía para una compra concreta. Es una instantánea provincial, no el rendimiento de un apartamento determinado después de gastos. Cuando suben los precios de compra y los alquileres permanecen estables, la rentabilidad inicial de una nueva adquisición puede verse presionada. La cuestión es si el alquiler alcanzable para un apartamento concreto justifica su precio, no solo si la tendencia general de precios parece favorable. Los promedios provinciales son un punto de partida, no un sustituto del análisis de cada inmueble. El alquiler efectivo, el coste de adquisición y los gastos recurrentes determinarán el resultado. La tensión de este mes es clara: los precios de venta han avanzado y los alquileres se han detenido. Conviene evaluar los ingresos en relación con el precio pagado, sin dar por hecho que la rentabilidad provincial se aplica por igual a todos los apartamentos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.85 % | 5,617 | 2,387 | €230,000 | €900 |
Estudio | 5.42 % | 146 | 128 | €139,000 | €630 |
1 Habitación | 5.09 % | 499 | 363 | €169,900 | €720 |
2 Habitaciones | 5.21 % | 1,577 | 672 | €189,000 | €820 |
3 Habitaciones | 4.5 % | 2,209 | 783 | €240,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 4.3 % | 1,182 | 434 | €335,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.85% y precios de propiedades desde €139,000, Granada province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Granada province son de €230,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Granada province se pagará en 21.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 5.42%, precio de venta €139,000, alquiler €630.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €169,900, alquiler €720.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.21%, precio de venta €189,000, alquiler €820.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.50%, precio de venta €240,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.30%, precio de venta €335,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Granada province se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.59% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Granada province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.