Granada: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Granada: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -9.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €298,000 |
| diciembre de 2025 | €280,000 |
| enero de 2026 | €280,000 |
| febrero de 2026 | €300,000 |
| marzo de 2026 | €290,000 |
| abril de 2026 | €280,000 |
| mayo de 2026 | €269,900 |
| junio de 2026 | €265,000 |
| julio de 2026 | €270,000 |
| agosto de 2026 | €270,000 |
| septiembre de 2026 | €270,000 |
| octubre de 2026 | €270,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €890 |
| enero de 2026 | €890 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +7.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.12% |
| diciembre de 2025 | 4.25% |
| enero de 2026 | 4.3% |
| febrero de 2026 | 4.26% |
| marzo de 2026 | 4.51% |
| abril de 2026 | 4.39% |
| mayo de 2026 | 4.45% |
| junio de 2026 | 4.44% |
| julio de 2026 | 4.38% |
| agosto de 2026 | 4.41% |
| septiembre de 2026 | 4.45% |
| octubre de 2026 | 4.37% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,890 |
| diciembre de 2025 | €2,800 |
| enero de 2026 | €2,800 |
| febrero de 2026 | €2,910 |
| marzo de 2026 | €2,870 |
| abril de 2026 | €2,890 |
| mayo de 2026 | €2,840 |
| junio de 2026 | €2,730 |
| julio de 2026 | €2,810 |
| agosto de 2026 | €2,780 |
| septiembre de 2026 | €2,780 |
| octubre de 2026 | €2,780 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,054 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 5.22% |
| 1 dormitorio | 4.62% |
| 2 dormitorios | 4.29% |
| 3 dormitorios | 4.01% |
| 4+ dormitorios | 4.06% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5.38% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.73% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.85% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.98% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.59% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.5% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.22% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.45% |
| apartamentos de 110-120 m² | 3.94% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.07% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.63% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €3,530 |
| 1 dormitorio | €3,750 |
| 2 dormitorios | €2,980 |
| 3 dormitorios | €2,720 |
| 4+ dormitorios | €2,650 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 3920 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3890 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3370 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3000 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2890 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2820 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2690 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2600 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2940 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2900 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2730 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3030 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 94 |
| 1 dormitorio | 242 |
| 2 dormitorios | 532 |
| 3 dormitorios | 1,231 |
| 4+ dormitorios | 967 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 37 |
| apartamentos de 40-50 m² | 182 |
| apartamentos de 50-60 m² | 89 |
| apartamentos de 60-70 m² | 138 |
| apartamentos de 70-80 m² | 257 |
| apartamentos de 80-90 m² | 568 |
| apartamentos de 90-100 m² | 284 |
| apartamentos de 100-110 m² | 420 |
| apartamentos de 110-120 m² | 250 |
| apartamentos de 120-130 m² | 153 |
| apartamentos de 130-140 m² | 187 |
| apartamentos de 140-150 m² | 147 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 85 |
| 1 dormitorio | 174 |
| 2 dormitorios | 231 |
| 3 dormitorios | 594 |
| 4+ dormitorios | 406 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 49 |
| apartamentos de 40-50 m² | 54 |
| apartamentos de 50-60 m² | 83 |
| apartamentos de 60-70 m² | 100 |
| apartamentos de 70-80 m² | 121 |
| apartamentos de 80-90 m² | 180 |
| apartamentos de 90-100 m² | 267 |
| apartamentos de 100-110 m² | 227 |
| apartamentos de 110-120 m² | 122 |
| apartamentos de 120-130 m² | 121 |
| apartamentos de 130-140 m² | 54 |
| apartamentos de 140-150 m² | 32 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (4%) | 179 listings (4%) |
| 1 dormitorio (9%) | 416 listings (9%) |
| 2 dormitorios (17%) | 763 listings (17%) |
| 3 dormitorios (40%) | 1,825 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (30%) | 1,373 listings (30%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 37% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 46% |
| octubre de 2026 | 54% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €152k | €199k | €249k | €298k | €369k |
| diciembre de 2025 | €135k | €195.5k | €249k | €259k | €365k |
| enero de 2026 | €135k | €189k | €249k | €260k | €373.4k |
| febrero de 2026 | €175k | €170k | €250k | €290k | €375k |
| marzo de 2026 | €155k | €169k | €250k | €260k | €360k |
| abril de 2026 | €167.4k | €179.5k | €249k | €259.5k | €382.5k |
| mayo de 2026 | €180k | €189k | €245k | €260k | €360k |
| junio de 2026 | €137.9k | €205k | €245k | €275k | €350k |
| julio de 2026 | €137.9k | €198.5k | €252k | €260k | €355k |
| agosto de 2026 | €139k | €205k | €249k | €270k | €346.5k |
| septiembre de 2026 | €139k | €205k | €250k | €260k | €345k |
| octubre de 2026 | €144.9k | €195k | €238k | €269k | €355k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €700 | €850 | €900 | €1,160 |
| diciembre de 2025 | €600 | €700 | €850 | €900 | €1,150 |
| enero de 2026 | €600 | €700 | €850 | €900 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €620 | €750 | €850 | €900 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €650 | €730 | €850 | €950 | €1,220 |
| abril de 2026 | €630 | €710 | €850 | €950 | €1,240 |
| mayo de 2026 | €650 | €730 | €850 | €950 | €1,200 |
| junio de 2026 | €620 | €720 | €850 | €960 | €1,250 |
| julio de 2026 | €600 | €730 | €850 | €950 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €600 | €730 | €850 | €950 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €630 | €750 | €850 | €950 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €630 | €750 | €850 | €900 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.11 | 23.69 | 24.41 | 27.59 | 26.51 |
| diciembre de 2025 | 18.75 | 23.27 | 24.41 | 23.98 | 26.45 |
| enero de 2026 | 18.75 | 22.5 | 24.41 | 24.07 | 25.93 |
| febrero de 2026 | 23.71 | 18.89 | 24.51 | 26.85 | 26.04 |
| marzo de 2026 | 19.87 | 19.43 | 24.51 | 22.81 | 24.59 |
| abril de 2026 | 22.15 | 21.07 | 24.41 | 22.76 | 25.71 |
| mayo de 2026 | 23.26 | 21.58 | 24.02 | 22.81 | 25 |
| junio de 2026 | 18.53 | 23.73 | 24.02 | 23.87 | 23.33 |
| julio de 2026 | 19.15 | 22.82 | 24.71 | 22.81 | 24.65 |
| agosto de 2026 | 19.31 | 23.56 | 24.41 | 23.68 | 24.06 |
| septiembre de 2026 | 18.39 | 22.78 | 24.51 | 22.81 | 23.96 |
| octubre de 2026 | 19.17 | 21.67 | 23.33 | 24.91 | 24.65 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,800 | €3,430 | €3,110 | €2,980 | €2,640 |
| diciembre de 2025 | €2,810 | €3,230 | €3,070 | €2,640 | €2,700 |
| enero de 2026 | €2,930 | €3,260 | €2,960 | €2,640 | €2,670 |
| febrero de 2026 | €3,800 | €3,300 | €3,090 | €2,900 | €2,760 |
| marzo de 2026 | €3,370 | €3,350 | €3,130 | €2,600 | €2,690 |
| abril de 2026 | €3,560 | €3,550 | €3,110 | €2,730 | €2,850 |
| mayo de 2026 | €3,750 | €3,440 | €3,060 | €2,740 | €2,690 |
| junio de 2026 | €3,940 | €3,730 | €3,060 | €2,780 | €2,660 |
| julio de 2026 | €3,940 | €4,050 | €3,070 | €2,650 | €2,650 |
| agosto de 2026 | €3,310 | €4,180 | €3,110 | €2,700 | €2,620 |
| septiembre de 2026 | €3,760 | €4,060 | €3,130 | €2,650 | €2,650 |
| octubre de 2026 | €3,530 | €3,750 | €2,980 | €2,720 | €2,650 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,975
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€15,885
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Granada variaron desde ~2.65% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.59% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Granada
Granada combina el patrimonio monumental de la Alhambra con un centro histórico compacto y la Sierra Nevada como telón de fondo. Su universidad y sus barrios de distintas épocas dan a la ciudad un entorno singular para invertir en apartamentos, donde la ubicación importa tanto como los promedios del mercado. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Granada es el contraste entre los precios de venta y los alquileres durante el último año. Los precios medios de venta han bajado un 9,4% interanual, mientras que los alquileres medios han subido un 5,6%. Ambas medidas avanzan en direcciones opuestas a más largo plazo, aunque se mantuvieron estables respecto al mes anterior. La rentabilidad bruta actual se sitúa en el 4,37%: es una referencia, no una promesa de lo que generará un apartamento concreto. El alquiler mensual medio de 950 € ayuda a contextualizar la subida anual, pero no permite determinar por sí solo el rendimiento de una compra. Para evaluar un apartamento hay que contrastar su precio real y el alquiler que podría obtenerse, además de los costes que no refleja la rentabilidad indicada. La estabilidad mensual sitúa el foco en la divergencia a más largo plazo, no en un cambio repentino en octubre. Para quien siga el mercado granadino, la conclusión es analizar cada oportunidad desde ambos lados de ese contraste, sin considerar que unos alquileres más altos o unos precios de venta más bajos basten para justificar la inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.37 % | 3,067 | 1,494 | €270,000 | €950 |
Estudio | 5.22 % | 94 | 85 | €144,900 | €630 |
1 Habitación | 4.62 % | 242 | 174 | €195,000 | €750 |
2 Habitaciones | 4.29 % | 532 | 231 | €238,000 | €850 |
3 Habitaciones | 4.01 % | 1,231 | 594 | €269,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 4.06 % | 967 | 406 | €355,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.37% y precios de propiedades desde €144,900, Granada
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Granada son de €270,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Granada se pagará en 23.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 5.22%, precio de venta €144,900, alquiler €630.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.62%, precio de venta €195,000, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.29%, precio de venta €238,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.01%, precio de venta €269,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.06%, precio de venta €355,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Granada se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.59% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Granada en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.