Huelva province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Huelva province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +18.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €164,650 |
| diciembre de 2025 | €168,100 |
| enero de 2026 | €169,000 |
| febrero de 2026 | €169,000 |
| marzo de 2026 | €170,000 |
| abril de 2026 | €169,900 |
| mayo de 2026 | €169,000 |
| junio de 2026 | €172,800 |
| julio de 2026 | €185,000 |
| agosto de 2026 | €189,900 |
| septiembre de 2026 | €189,000 |
| octubre de 2026 | €190,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €780 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -10.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.66% |
| diciembre de 2025 | 5.65% |
| enero de 2026 | 5.45% |
| febrero de 2026 | 5.62% |
| marzo de 2026 | 5.8% |
| abril de 2026 | 6.06% |
| mayo de 2026 | 6.21% |
| junio de 2026 | 6.38% |
| julio de 2026 | 5.76% |
| agosto de 2026 | 5.38% |
| septiembre de 2026 | 5.19% |
| octubre de 2026 | 5.17% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +18.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,830 |
| diciembre de 2025 | €1,870 |
| enero de 2026 | €1,880 |
| febrero de 2026 | €1,880 |
| marzo de 2026 | €1,890 |
| abril de 2026 | €1,890 |
| mayo de 2026 | €1,880 |
| junio de 2026 | €1,920 |
| julio de 2026 | €2,060 |
| agosto de 2026 | €2,090 |
| septiembre de 2026 | €2,100 |
| octubre de 2026 | €2,110 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,406 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.09% |
| 2 dormitorios | 4.37% |
| 3 dormitorios | 5.76% |
| 4+ dormitorios | 6.4% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.54% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.49% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.49% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.1% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.24% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.52% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,770 |
| 2 dormitorios | €2,740 |
| 3 dormitorios | €1,870 |
| 4+ dormitorios | €1,760 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2850 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2380 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2080 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1960 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1940 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2040 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1890 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 68 |
| 2 dormitorios | 462 |
| 3 dormitorios | 632 |
| 4+ dormitorios | 156 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 116 |
| apartamentos de 70-80 m² | 168 |
| apartamentos de 80-90 m² | 220 |
| apartamentos de 90-100 m² | 188 |
| apartamentos de 100-110 m² | 155 |
| apartamentos de 110-120 m² | 129 |
| apartamentos de 120-130 m² | 96 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 97 |
| 2 dormitorios | 309 |
| 3 dormitorios | 174 |
| 4+ dormitorios | 27 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 81 |
| apartamentos de 70-80 m² | 124 |
| apartamentos de 80-90 m² | 90 |
| apartamentos de 90-100 m² | 93 |
| apartamentos de 100-110 m² | 53 |
| apartamentos de 110-120 m² | 35 |
| apartamentos de 120-130 m² | 26 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 165 listings (9%) |
| 2 dormitorios (40%) | 771 listings (40%) |
| 3 dormitorios (42%) | 806 listings (42%) |
| 4+ dormitorios (10%) | 183 listings (10%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €187k | €150k |
| diciembre de 2025 | €188.3k | €155k |
| enero de 2026 | €190k | €155k |
| febrero de 2026 | €195k | €159.8k |
| marzo de 2026 | €185k | €165k |
| abril de 2026 | €189k | €160k |
| mayo de 2026 | €189k | €159.9k |
| junio de 2026 | €189k | €165k |
| julio de 2026 | €210k | €179.9k |
| agosto de 2026 | €215k | €180k |
| septiembre de 2026 | €217.2k | €179.9k |
| octubre de 2026 | €219.5k | €178k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €850 |
| diciembre de 2025 | €750 | €850 |
| enero de 2026 | €750 | €800 |
| febrero de 2026 | €760 | €900 |
| marzo de 2026 | €800 | €900 |
| abril de 2026 | €800 | €900 |
| mayo de 2026 | €800 | €910 |
| junio de 2026 | €850 | €990 |
| julio de 2026 | €900 | €950 |
| agosto de 2026 | €800 | €900 |
| septiembre de 2026 | €800 | €850 |
| octubre de 2026 | €800 | €860 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.78 | 14.71 |
| diciembre de 2025 | 20.92 | 15.2 |
| enero de 2026 | 21.11 | 16.15 |
| febrero de 2026 | 21.38 | 14.79 |
| marzo de 2026 | 19.27 | 15.28 |
| abril de 2026 | 19.69 | 14.81 |
| mayo de 2026 | 19.69 | 14.6 |
| junio de 2026 | 18.53 | 13.89 |
| julio de 2026 | 19.44 | 15.79 |
| agosto de 2026 | 22.4 | 16.67 |
| septiembre de 2026 | 22.63 | 17.64 |
| octubre de 2026 | 22.86 | 17.35 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,340 | €1,560 |
| diciembre de 2025 | €2,350 | €1,630 |
| enero de 2026 | €2,380 | €1,610 |
| febrero de 2026 | €2,440 | €1,650 |
| marzo de 2026 | €2,310 | €1,700 |
| abril de 2026 | €2,360 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €2,360 | €1,670 |
| junio de 2026 | €2,360 | €1,700 |
| julio de 2026 | €2,610 | €1,870 |
| agosto de 2026 | €2,690 | €1,840 |
| septiembre de 2026 | €2,720 | €1,890 |
| octubre de 2026 | €2,740 | €1,870 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,995
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,745
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Huelva province variaron desde ~3.33% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.83% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Huelva province
La provincia de Huelva se extiende por la costa atlántica española y la boscosa Sierra de Aracena, mientras que los humedales de Doñana ocupan parte de su extremo oriental. La combinación de costa, espacios protegidos y localidades del interior ofrece una variedad geográfica que va más allá de su imagen litoral. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de la provincia de Huelva es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. Los precios medios de venta han subido un 18,8% interanual, frente al 6,7% de los alquileres medios en el mismo periodo. Ambos han aumentado, pero el mayor avance de los precios de venta plantea una tensión para quienes comparan el coste de compra con los ingresos por alquiler. Una compra a los precios actuales debe evaluarse según los alquileres actuales, sin dar por hecho que estos han seguido el ritmo del valor de los inmuebles. El precio medio de venta de los apartamentos es de 190.000 € y la rentabilidad indicada es del 5,17%. Estas cifras sirven como punto de partida, no como previsión de rendimientos: la rentabilidad refleja una situación puntual, mientras que las variaciones anuales describen la evolución de los precios medios de venta y alquiler. No demuestran que la rentabilidad haya bajado ni indican cuánto generaría un apartamento concreto después de gastos. Al buscar una inversión en la provincia, la cuestión práctica es si el precio solicitado y el alquiler alcanzable encajan. Los datos de octubre hacen importante esa comparación: fijarse solo en la subida de los precios de venta dejaría sin examinar la parte de los ingresos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.17 % | 1,349 | 635 | €190,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.09 % | 68 | 97 | €165,000 | €700 |
2 Habitaciones | 4.37 % | 462 | 309 | €219,500 | €800 |
3 Habitaciones | 5.76 % | 632 | 174 | €178,000 | €860 |
4+ Habitaciones | 6.4 % | 156 | 27 | €225,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.17% y precios de propiedades desde €165,000, Huelva province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Huelva province son de €190,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Huelva province se pagará en 19.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €165,000, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.37%, precio de venta €219,500, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.76%, precio de venta €178,000, alquiler €860.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.40%, precio de venta €225,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Huelva province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.83% para apartamentos medianos. Explora Huelva province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.