Huelva: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Huelva: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2% |
| 1Y | +10.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €162,250 |
| diciembre de 2025 | €160,000 |
| enero de 2026 | €159,950 |
| febrero de 2026 | €159,900 |
| marzo de 2026 | €160,000 |
| abril de 2026 | €149,900 |
| mayo de 2026 | €149,900 |
| junio de 2026 | €154,900 |
| julio de 2026 | €175,000 |
| agosto de 2026 | €175,500 |
| septiembre de 2026 | €174,500 |
| octubre de 2026 | €178,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +25% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €810 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €980 |
| agosto de 2026 | €990 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.2% |
| 1Y | +4.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.95% |
| diciembre de 2025 | 6.87% |
| enero de 2026 | 6.62% |
| febrero de 2026 | 7.09% |
| marzo de 2026 | 6.67% |
| abril de 2026 | 7.62% |
| mayo de 2026 | 7.78% |
| junio de 2026 | 7.53% |
| julio de 2026 | 6.95% |
| agosto de 2026 | 7.49% |
| septiembre de 2026 | 7.57% |
| octubre de 2026 | 7.1% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +7.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €1,760 |
| enero de 2026 | €1,780 |
| febrero de 2026 | €1,740 |
| marzo de 2026 | €1,780 |
| abril de 2026 | €1,760 |
| mayo de 2026 | €1,760 |
| junio de 2026 | €1,720 |
| julio de 2026 | €1,920 |
| agosto de 2026 | €1,930 |
| septiembre de 2026 | €1,920 |
| octubre de 2026 | €1,920 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (417 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.18% |
| 3 dormitorios | 7.06% |
| 4+ dormitorios | 6.75% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 7.5% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.83% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.38% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.9% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,360 |
| 3 dormitorios | €1,850 |
| 4+ dormitorios | €1,950 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 1860 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1890 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1760 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2040 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 89 |
| 3 dormitorios | 167 |
| 4+ dormitorios | 87 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 49 |
| apartamentos de 80-90 m² | 54 |
| apartamentos de 90-100 m² | 48 |
| apartamentos de 100-110 m² | 39 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 24 |
| 3 dormitorios | 32 |
| 4+ dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 18 |
| apartamentos de 80-90 m² | 10 |
| apartamentos de 90-100 m² | 17 |
| apartamentos de 100-110 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (27%) | 113 listings (27%) |
| 3 dormitorios (48%) | 199 listings (48%) |
| 4+ dormitorios (25%) | 104 listings (25%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 34% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 55% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 67% |
| marzo de 2026 | 66% |
| abril de 2026 | 64% |
| mayo de 2026 | 44% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 64% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 56% |
| octubre de 2026 | 57% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €166.5k | €151.2k | €195k |
| diciembre de 2025 | €160k | €154.9k | €190k |
| enero de 2026 | €159.4k | €159.9k | €195k |
| febrero de 2026 | €145k | €151.4k | €195k |
| marzo de 2026 | €145k | €162.5k | €210k |
| abril de 2026 | €145k | €145k | €210k |
| mayo de 2026 | €145k | €140.8k | €200k |
| junio de 2026 | €139.9k | €145k | €195k |
| julio de 2026 | €166.5k | €169.9k | €220k |
| agosto de 2026 | €168k | €170k | €225.5k |
| septiembre de 2026 | €165k | €169k | €229.4k |
| octubre de 2026 | €165k | €170k | €249k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €860 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €800 | €890 | €1,000 |
| enero de 2026 | €780 | €850 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €900 | €890 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €800 | €880 | €1,200 |
| abril de 2026 | €850 | €900 | €1,280 |
| mayo de 2026 | €850 | €950 | €1,300 |
| junio de 2026 | €850 | €930 | €1,300 |
| julio de 2026 | €880 | €900 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €850 | €900 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €920 | €990 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €850 | €1,000 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.42 | 14.65 | 16.25 |
| diciembre de 2025 | 16.67 | 14.5 | 15.83 |
| enero de 2026 | 17.03 | 15.68 | 14.77 |
| febrero de 2026 | 13.43 | 14.18 | 13.54 |
| marzo de 2026 | 15.1 | 15.48 | 14.58 |
| abril de 2026 | 14.22 | 13.43 | 13.67 |
| mayo de 2026 | 14.22 | 12.35 | 12.87 |
| junio de 2026 | 13.72 | 13.06 | 12.5 |
| julio de 2026 | 15.86 | 15.73 | 14.1 |
| agosto de 2026 | 16.47 | 15.74 | 14.46 |
| septiembre de 2026 | 15.03 | 14.19 | 15.93 |
| octubre de 2026 | 16.18 | 14.17 | 14.82 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,130 | €1,680 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €2,130 | €1,680 | €1,620 |
| enero de 2026 | €2,130 | €1,760 | €1,630 |
| febrero de 2026 | €2,070 | €1,650 | €1,650 |
| marzo de 2026 | €2,070 | €1,810 | €1,750 |
| abril de 2026 | €2,070 | €1,630 | €1,750 |
| mayo de 2026 | €2,060 | €1,600 | €1,670 |
| junio de 2026 | €2,000 | €1,610 | €1,660 |
| julio de 2026 | €2,310 | €1,850 | €1,820 |
| agosto de 2026 | €2,300 | €1,830 | €1,900 |
| septiembre de 2026 | €2,320 | €1,880 | €1,900 |
| octubre de 2026 | €2,360 | €1,850 | €1,950 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Huelva
Huelva se encuentra junto a los estuarios del Tinto y el Odiel, cerca de la costa atlántica española. Su frente fluvial, su historia portuaria y su centro urbano dan a la capital provincial un entorno distinto al de las localidades de playa de la costa. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Huelva es la diferencia entre el crecimiento de los alquileres y el de los precios de venta: el alquiler medio subió un 25,0% interanual, frente al 10,6% del precio medio de venta. Esa diferencia pone el foco en los ingresos por alquiler, aunque el encarecimiento de la compra eleva el coste de entrada. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €178,000. Por tanto, no se trata solo de alquileres al alza, sino también de adquisiciones más caras. Las variaciones anuales muestran cómo se ha movido cada indicador, pero no si mantendrán ese ritmo. Para los inversores, la rentabilidad indicada del 7,1% ofrece una referencia útil, aunque conviene leerla junto con la distinta evolución de alquileres y precios de venta. Un crecimiento más rápido del alquiler podría compensar parte del mayor coste de entrada al calcular los ingresos, pero estas cifras no permiten saber cómo evolucionará ese equilibrio. El coste de compra y el alquiler que pueda obtenerse por cada apartamento siguen siendo esenciales para tomar una decisión. Los datos de octubre sitúan la relación entre ingresos y precio de entrada en el centro del análisis, sin resolverla para ninguna propiedad concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.1 % | 358 | 87 | €178,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.18 % | 89 | 24 | €165,000 | €850 |
3 Habitaciones | 7.06 % | 167 | 32 | €170,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 6.75 % | 87 | 17 | €249,000 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.1% y precios de propiedades desde €165,000, Huelva
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en Huelva son de €178,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Huelva se pagará en 14.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.18%, precio de venta €165,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.06%, precio de venta €170,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.75%, precio de venta €249,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Huelva se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.83% para apartamentos medianos. Explora Huelva en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.