Almonte: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Almonte: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €305,000 |
| noviembre de 2025 | €310,500 |
| diciembre de 2025 | €310,000 |
| enero de 2026 | €310,500 |
| febrero de 2026 | €310,000 |
| marzo de 2026 | €310,000 |
| abril de 2026 | €330,000 |
| mayo de 2026 | €327,500 |
| junio de 2026 | €330,000 |
| julio de 2026 | €340,000 |
| agosto de 2026 | €330,000 |
| septiembre de 2026 | €330,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -16.7% |
| 1Y | -13% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,000 |
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,060 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -12.1% |
| 1Y | +1.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 4.17% |
| noviembre de 2025 | 4.01% |
| diciembre de 2025 | 4.14% |
| enero de 2026 | 4.18% |
| febrero de 2026 | 4.37% |
| marzo de 2026 | 4.25% |
| abril de 2026 | 4.47% |
| mayo de 2026 | 4.46% |
| junio de 2026 | 5.74% |
| julio de 2026 | 5.16% |
| agosto de 2026 | 4.87% |
| septiembre de 2026 | 4.28% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €2,130 |
| noviembre de 2025 | €2,070 |
| diciembre de 2025 | €2,140 |
| enero de 2026 | €2,190 |
| febrero de 2026 | €2,140 |
| marzo de 2026 | €2,140 |
| abril de 2026 | €2,200 |
| mayo de 2026 | €2,180 |
| junio de 2026 | €2,200 |
| julio de 2026 | €2,270 |
| agosto de 2026 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €2,200 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (278 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| <100m² | 5.88% |
| 100—200m² | 4.4% |
| 200—300m² | 3.72% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| <100m² | €1,800 |
| 100—200m² | €2,140 |
| 200—300m² | €1,690 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| <100m² | 44 |
| 100—200m² | 81 |
| 200—300m² | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| <100m² | 13 |
| 100—200m² | 24 |
| 200—300m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| <100m² (28%) | 57 listings (28%) |
| 100—200m² (52%) | 105 listings (52%) |
| 200—300m² (20%) | 41 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 17% |
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 15% |
| noviembre de 2025 | 3% |
| diciembre de 2025 | 5% |
| enero de 2026 | 5% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 5% |
| abril de 2026 | 7% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 8% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 100—200m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €310.5k |
| noviembre de 2025 | €310k |
| diciembre de 2025 | €310k |
| enero de 2026 | €310.5k |
| febrero de 2026 | €310k |
| marzo de 2026 | €310k |
| abril de 2026 | €311k |
| mayo de 2026 | €310k |
| junio de 2026 | €311k |
| julio de 2026 | €311k |
| agosto de 2026 | €311k |
| septiembre de 2026 | €300k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 100—200m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,200 |
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,450 |
| julio de 2026 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 100—200m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | 21.56 |
| noviembre de 2025 | 25.83 |
| diciembre de 2025 | 21.53 |
| enero de 2026 | 21.56 |
| febrero de 2026 | 21.53 |
| marzo de 2026 | 21.53 |
| abril de 2026 | 19.94 |
| mayo de 2026 | 21.53 |
| junio de 2026 | 17.87 |
| julio de 2026 | 18.51 |
| agosto de 2026 | 18.51 |
| septiembre de 2026 | 22.73 |
Precio mediano por m²
| Mes | 100—200m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €2,190 |
| noviembre de 2025 | €2,140 |
| diciembre de 2025 | €2,210 |
| enero de 2026 | €2,240 |
| febrero de 2026 | €2,260 |
| marzo de 2026 | €2,380 |
| abril de 2026 | €2,390 |
| mayo de 2026 | €2,330 |
| junio de 2026 | €2,270 |
| julio de 2026 | €2,340 |
| agosto de 2026 | €2,220 |
| septiembre de 2026 | €2,140 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,715
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,445
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Almonte variaron desde ~3.81% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.63% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Almonte
Almonte se sitúa en la provincia de Huelva con una identidad muy marcada, moldeada por su carácter andaluz, su entorno rural abierto y la cercanía a paisajes naturales protegidos. Es una localidad donde la vivienda suele leerse desde una perspectiva local, con las casas vinculadas tanto al uso cotidiano como al interés inversor a más largo plazo. Septiembre de 2026 deja la señal más clara en las casas: los precios se mantienen mientras la renta se ha aflojado. El precio medio de venta es de 330.000 €, sin cambios frente al mes anterior, aunque todavía un 6,6% por encima del nivel de hace un año. Esa estabilidad contrasta con el alquiler, que se sitúa en 1.000 € y cae un 16,7% mes a mes y un 13,0% interanual. Para el inversor, esa diferencia importa porque mantiene la rentabilidad en el 4,28%, un nivel que refleja una mejor inercia en el lado de la compra que en el de los ingresos. El precio medio por m2 es de 2.200 €, también estable mes a mes, y sube un 3,1% interanual. En conjunto, las cifras apuntan a un mercado en el que el valor de la vivienda sigue avanzando, pero los ajustes del alquiler limitan cuánto de ese crecimiento se traslada al flujo mensual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.07 % | 90 | 53 | €185,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.1 % | 32 | 20 | €234,200 | €800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.28% y precios de propiedades desde €153,000, Almonte
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Almonte son de €330,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Almonte se pagará en 27.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de menos de 100 m²: rentabilidad mediana del 5.88%, precio de venta €153,000, alquiler €750.
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 4.40%, precio de venta €300,000, alquiler €1,100.
casa de 200—300 m²: rentabilidad mediana del 3.72%, precio de venta €405,000, alquiler €1,260.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Almonte se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.63% para casas. Explora Almonte en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.