Zahara de los Atunes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Zahara de los Atunes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +7.7% |
| 1Y | +16.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €363,000 |
| noviembre de 2025 | €378,500 |
| diciembre de 2025 | €380,500 |
| enero de 2026 | €390,000 |
| febrero de 2026 | €385,000 |
| marzo de 2026 | €387,000 |
| abril de 2026 | €387,000 |
| mayo de 2026 | €391,000 |
| junio de 2026 | €381,000 |
| julio de 2026 | €381,000 |
| agosto de 2026 | €390,000 |
| septiembre de 2026 | €420,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.1% |
| 1Y | +14.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,250 |
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,400 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,450 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,430 |
| agosto de 2026 | €1,480 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2% |
| 1Y | +7.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 4.07% |
| noviembre de 2025 | 4.13% |
| diciembre de 2025 | 4.35% |
| enero de 2026 | 4.12% |
| febrero de 2026 | 4.46% |
| marzo de 2026 | 4.47% |
| abril de 2026 | 4.27% |
| mayo de 2026 | 4.4% |
| junio de 2026 | 4.54% |
| julio de 2026 | 4.52% |
| agosto de 2026 | 4.45% |
| septiembre de 2026 | 4.53% |
Precio mediano por m²
| 1M | +7.7% |
| 1Y | +9.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €4,130 |
| noviembre de 2025 | €4,250 |
| diciembre de 2025 | €4,280 |
| enero de 2026 | €4,190 |
| febrero de 2026 | €4,140 |
| marzo de 2026 | €4,160 |
| abril de 2026 | €4,120 |
| mayo de 2026 | €4,200 |
| junio de 2026 | €4,140 |
| julio de 2026 | €4,050 |
| agosto de 2026 | €4,150 |
| septiembre de 2026 | €4,470 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (141 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.71% |
| 3 dormitorios | 3.94% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,630 |
| 3 dormitorios | €4,560 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 42 |
| 3 dormitorios | 35 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 63 |
| 3 dormitorios | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (65%) | 105 listings (65%) |
| 3 dormitorios (35%) | 56 listings (35%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 13% |
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 8% |
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 7% |
| enero de 2026 | 6% |
| febrero de 2026 | 3% |
| marzo de 2026 | 5% |
| abril de 2026 | 5% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 5% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 9% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €340k | €510k |
| noviembre de 2025 | €330k | €520k |
| diciembre de 2025 | €340k | €512.5k |
| enero de 2026 | €350k | €510k |
| febrero de 2026 | €350k | €510k |
| marzo de 2026 | €350k | €517.5k |
| abril de 2026 | €375k | €542.5k |
| mayo de 2026 | €372.5k | €495k |
| junio de 2026 | €350k | €515k |
| julio de 2026 | €357.5k | €520k |
| agosto de 2026 | €370k | €517.5k |
| septiembre de 2026 | €382.3k | €515k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €1,400 | €1,200 |
| noviembre de 2025 | €1,400 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,450 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,100 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,450 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,500 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,450 | €1,600 |
| mayo de 2026 | €1,400 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,400 | €1,690 |
| julio de 2026 | €1,450 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €1,400 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,500 | €1,690 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | 20.24 | 35.42 |
| noviembre de 2025 | 19.64 | 28.89 |
| diciembre de 2025 | 19.54 | 28.47 |
| enero de 2026 | 26.52 | 28.33 |
| febrero de 2026 | 20.11 | 28.33 |
| marzo de 2026 | 19.44 | 31.94 |
| abril de 2026 | 21.55 | 28.34 |
| mayo de 2026 | 22.17 | 27.5 |
| junio de 2026 | 20.83 | 25.39 |
| julio de 2026 | 20.55 | 24.07 |
| agosto de 2026 | 22.02 | 23.96 |
| septiembre de 2026 | 21.24 | 25.39 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €4,280 | €4,360 |
| noviembre de 2025 | €4,130 | €4,680 |
| diciembre de 2025 | €4,250 | €4,620 |
| enero de 2026 | €4,380 | €4,810 |
| febrero de 2026 | €4,380 | €4,860 |
| marzo de 2026 | €4,380 | €4,930 |
| abril de 2026 | €4,410 | €4,780 |
| mayo de 2026 | €4,360 | €4,690 |
| junio de 2026 | €4,290 | €4,950 |
| julio de 2026 | €4,110 | €4,520 |
| agosto de 2026 | €4,480 | €4,500 |
| septiembre de 2026 | €4,630 | €4,560 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,195
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,540
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Zahara de los Atunes variaron desde ~4.13% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.36% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Zahara de los Atunes
Zahara de los Atunes se extiende junto al Atlántico en la provincia de Cádiz, con largas playas, un perfil bajo de pueblo costero y una identidad muy marcada del sur de España. Es un lugar donde el frente marítimo pesa tanto como la propia localidad. Agosto de 2026 deja la señal más clara para quien analiza apartamentos aquí: los valores de venta siguen avanzando, mientras el crecimiento del alquiler se muestra más contenido. El precio medio de venta se sitúa en €390,000, tras subir 2.4% en el mes y 8.3% en el año, y el precio medio por metro cuadrado alcanza €4,150, también con un alza mensual de 2.4%. El mercado sigue tensionado al alza, aunque con una evolución de rentas menos contundente. Esa tensión se aprecia en el lado del alquiler. La renta media de un apartamento es de €1,480, con un aumento mensual de 3.5%, pero aún 1.7% por debajo del nivel de hace un año. En ese contexto, la rentabilidad del 4.45% sugiere que el avance de precios ha sido más firme que la mejora de ingresos. Para el inversor, el dato de agosto apunta a una continuación de la revalorización, aunque con retornos más ajustados de lo que podría parecer solo observando la venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.53 % | 95 | 101 | €420,000 | €1,400 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.71 % | 42 | 63 | €382,300 | €1,500 |
3 Habitaciones | 3.94 % | 35 | 21 | €515,000 | €1,690 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.53% y precios de propiedades desde €382,300, Zahara de los Atunes
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Zahara de los Atunes son de €420,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,400. Esto significa que una propiedad mediana en Zahara de los Atunes se pagará en 25.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.71%, precio de venta €382,300, alquiler €1,500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.94%, precio de venta €515,000, alquiler €1,690.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Zahara de los Atunes se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.36% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Zahara de los Atunes en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.