Rincón de la Victoria: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Rincón de la Victoria: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -5.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €386,150 |
| diciembre de 2025 | €379,000 |
| enero de 2026 | €362,300 |
| febrero de 2026 | €365,000 |
| marzo de 2026 | €370,000 |
| abril de 2026 | €373,440 |
| mayo de 2026 | €375,000 |
| junio de 2026 | €371,280 |
| julio de 2026 | €375,000 |
| agosto de 2026 | €371,280 |
| septiembre de 2026 | €364,500 |
| octubre de 2026 | €360,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,100 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.5% |
| 1Y | +12.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.9% |
| diciembre de 2025 | 3.85% |
| enero de 2026 | 4% |
| febrero de 2026 | 4.05% |
| marzo de 2026 | 3.95% |
| abril de 2026 | 4.12% |
| mayo de 2026 | 4.18% |
| junio de 2026 | 4.37% |
| julio de 2026 | 4.48% |
| agosto de 2026 | 4.28% |
| septiembre de 2026 | 4.36% |
| octubre de 2026 | 4.16% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +2.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,580 |
| diciembre de 2025 | €3,640 |
| enero de 2026 | €3,590 |
| febrero de 2026 | €3,630 |
| marzo de 2026 | €3,700 |
| abril de 2026 | €3,700 |
| mayo de 2026 | €3,680 |
| junio de 2026 | €3,680 |
| julio de 2026 | €3,680 |
| agosto de 2026 | €3,640 |
| septiembre de 2026 | €3,570 |
| octubre de 2026 | €3,600 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (496 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.03% |
| 2 dormitorios | 4.02% |
| 3 dormitorios | 4.1% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 100-110 m² | 4.23% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.01% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,270 |
| 2 dormitorios | €3,930 |
| 3 dormitorios | €3,680 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 100-110 m² | 3480 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3620 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 58 |
| 2 dormitorios | 102 |
| 3 dormitorios | 124 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 100-110 m² | 49 |
| apartamentos de 120-130 m² | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 31 |
| 2 dormitorios | 93 |
| 3 dormitorios | 46 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 100-110 m² | 16 |
| apartamentos de 120-130 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (20%) | 89 listings (20%) |
| 2 dormitorios (43%) | 195 listings (43%) |
| 3 dormitorios (37%) | 170 listings (37%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 30% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €343k | €410k |
| diciembre de 2025 | €360k | €410k |
| enero de 2026 | €360k | €392.4k |
| febrero de 2026 | €360k | €392.4k |
| marzo de 2026 | €365k | €390k |
| abril de 2026 | €375k | €395k |
| mayo de 2026 | €378k | €396k |
| junio de 2026 | €370k | €384k |
| julio de 2026 | €364k | €395k |
| agosto de 2026 | €365k | €399k |
| septiembre de 2026 | €358k | €399.5k |
| octubre de 2026 | €358k | €410k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,030 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,010 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,050 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,330 |
| marzo de 2026 | €1,100 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €1,450 |
| junio de 2026 | €1,300 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,250 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,250 | €1,340 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,200 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 27.89 | 27.33 |
| diciembre de 2025 | 29.7 | 27.33 |
| enero de 2026 | 28.57 | 25.15 |
| febrero de 2026 | 27.27 | 24.68 |
| marzo de 2026 | 27.65 | 24.07 |
| abril de 2026 | 28.41 | 21.94 |
| mayo de 2026 | 28.64 | 22.76 |
| junio de 2026 | 23.72 | 24.62 |
| julio de 2026 | 24.27 | 24.38 |
| agosto de 2026 | 24.33 | 24.91 |
| septiembre de 2026 | 24.86 | 23.78 |
| octubre de 2026 | 24.86 | 24.4 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,850 | €3,420 |
| diciembre de 2025 | €4,040 | €3,450 |
| enero de 2026 | €4,040 | €3,350 |
| febrero de 2026 | €3,960 | €3,500 |
| marzo de 2026 | €4,010 | €3,640 |
| abril de 2026 | €3,910 | €3,590 |
| mayo de 2026 | €3,940 | €3,600 |
| junio de 2026 | €3,980 | €3,460 |
| julio de 2026 | €4,000 | €3,350 |
| agosto de 2026 | €3,800 | €3,400 |
| septiembre de 2026 | €3,730 | €3,470 |
| octubre de 2026 | €3,930 | €3,680 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,075
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,480
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Rincón de la Victoria variaron desde ~4.05% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.32% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Rincón de la Victoria
En la costa mediterránea de la provincia de Málaga, Rincón de la Victoria combina un entorno marítimo con la cercanía a la capital provincial. Esa ubicación ayuda a situar su mercado de apartamentos, aunque los precios de venta y los alquileres cuentan la historia más inmediata para quien invierte. En octubre de 2026, la señal más clara es una divergencia: los precios medios de venta de apartamentos bajan un 5,8% interanual, mientras que los alquileres medios suben un 9,1%. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Muestra que ambas medidas han evolucionado en direcciones opuestas durante el último año, sin indicar cómo se ha comportado cada inmueble. Para un inversor, la cuestión es cómo se compara el alquiler que podría obtener por un apartamento concreto con su precio de compra, en lugar de dar por hecho que los promedios de la ciudad apuntan en una sola dirección. El precio medio de venta de €360,000 y la rentabilidad indicada del 4,16% ofrecen un punto de partida para ese análisis, no una rentabilidad garantizada para una compra concreta. Conviene leer la rentabilidad junto con las tendencias anuales contrapuestas: el precio medio actual es una referencia puntual, mientras que las variaciones de precios y alquileres describen su evolución. Ninguna de estas medidas recoge los costes o las condiciones de una operación individual. Por eso, merece la pena contrastar los ingresos por alquiler previstos de cada inmueble con su precio de venta, usando las cifras de la ciudad como contexto y no como pronóstico.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.16 % | 303 | 184 | €360,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.03 % | 58 | 31 | €290,000 | €980 |
2 Habitaciones | 4.02 % | 102 | 93 | €358,000 | €1,200 |
3 Habitaciones | 4.1 % | 124 | 46 | €410,000 | €1,400 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.16% y precios de propiedades desde €290,000, Rincón de la Victoria
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Rincón de la Victoria son de €360,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Rincón de la Victoria se pagará en 25.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.03%, precio de venta €290,000, alquiler €980.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.02%, precio de venta €358,000, alquiler €1,200.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.10%, precio de venta €410,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Rincón de la Victoria se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.32% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Rincón de la Victoria en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.