Benalmádena: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Benalmádena: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +10.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €324,750 |
| diciembre de 2025 | €320,000 |
| enero de 2026 | €325,000 |
| febrero de 2026 | €335,000 |
| marzo de 2026 | €335,000 |
| abril de 2026 | €339,900 |
| mayo de 2026 | €335,000 |
| junio de 2026 | €339,000 |
| julio de 2026 | €339,000 |
| agosto de 2026 | €349,000 |
| septiembre de 2026 | €350,000 |
| octubre de 2026 | €355,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -1.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.93% |
| diciembre de 2025 | 4.91% |
| enero de 2026 | 4.98% |
| febrero de 2026 | 4.87% |
| marzo de 2026 | 4.95% |
| abril de 2026 | 4.94% |
| mayo de 2026 | 4.98% |
| junio de 2026 | 4.98% |
| julio de 2026 | 4.91% |
| agosto de 2026 | 4.87% |
| septiembre de 2026 | 4.84% |
| octubre de 2026 | 4.83% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +8.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,780 |
| diciembre de 2025 | €3,980 |
| enero de 2026 | €4,010 |
| febrero de 2026 | €4,040 |
| marzo de 2026 | €3,940 |
| abril de 2026 | €3,980 |
| mayo de 2026 | €3,940 |
| junio de 2026 | €4,040 |
| julio de 2026 | €3,940 |
| agosto de 2026 | €4,110 |
| septiembre de 2026 | €4,120 |
| octubre de 2026 | €3,990 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,166 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 5.83% |
| 1 dormitorio | 5.09% |
| 2 dormitorios | 4.26% |
| 3 dormitorios | 4.33% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.71% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.7% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.72% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.62% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.97% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.5% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.6% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.31% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.83% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.18% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.95% |
| apartamentos de 140-150 m² | 5.41% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €5,470 |
| 1 dormitorio | €4,720 |
| 2 dormitorios | €4,130 |
| 3 dormitorios | €4,030 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6460 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5420 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5220 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4810 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4460 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4270 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4030 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4140 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4180 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3810 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3860 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 186 |
| 1 dormitorio | 270 |
| 2 dormitorios | 590 |
| 3 dormitorios | 350 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 91 |
| apartamentos de 30-40 m² | 107 |
| apartamentos de 40-50 m² | 110 |
| apartamentos de 50-60 m² | 109 |
| apartamentos de 60-70 m² | 79 |
| apartamentos de 70-80 m² | 127 |
| apartamentos de 80-90 m² | 136 |
| apartamentos de 90-100 m² | 138 |
| apartamentos de 100-110 m² | 109 |
| apartamentos de 110-120 m² | 101 |
| apartamentos de 120-130 m² | 90 |
| apartamentos de 140-150 m² | 47 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 100 |
| 1 dormitorio | 176 |
| 2 dormitorios | 180 |
| 3 dormitorios | 51 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 31 |
| apartamentos de 30-40 m² | 60 |
| apartamentos de 40-50 m² | 58 |
| apartamentos de 50-60 m² | 73 |
| apartamentos de 60-70 m² | 75 |
| apartamentos de 70-80 m² | 56 |
| apartamentos de 80-90 m² | 42 |
| apartamentos de 90-100 m² | 38 |
| apartamentos de 100-110 m² | 24 |
| apartamentos de 110-120 m² | 21 |
| apartamentos de 120-130 m² | 14 |
| apartamentos de 140-150 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (15%) | 286 listings (15%) |
| 1 dormitorio (23%) | 446 listings (23%) |
| 2 dormitorios (40%) | 770 listings (40%) |
| 3 dormitorios (21%) | 401 listings (21%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 50% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €168k | €240k | €355k | €450k |
| diciembre de 2025 | €169.7k | €247k | €359k | €457.5k |
| enero de 2026 | €170k | €240k | €359k | €450k |
| febrero de 2026 | €170k | €244.4k | €360k | €462k |
| marzo de 2026 | €169k | €249k | €360k | €464k |
| abril de 2026 | €176k | €248k | €360k | €459.5k |
| mayo de 2026 | €175k | €250k | €360k | €465k |
| junio de 2026 | €175k | €259k | €366.8k | €488k |
| julio de 2026 | €173k | €260k | €369k | €490k |
| agosto de 2026 | €173k | €259k | €375k | €502.2k |
| septiembre de 2026 | €175k | €250k | €379k | €501.5k |
| octubre de 2026 | €175k | €259.5k | €380k | €499.3k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €1,000 | €1,300 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €850 | €1,000 | €1,300 | €1,700 |
| enero de 2026 | €850 | €1,000 | €1,350 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €850 | €1,000 | €1,340 | €1,690 |
| marzo de 2026 | €850 | €1,000 | €1,400 | €2,000 |
| abril de 2026 | €900 | €1,000 | €1,350 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,000 | €1,400 | €2,250 |
| junio de 2026 | €890 | €1,100 | €1,350 | €2,200 |
| julio de 2026 | €850 | €1,100 | €1,350 | €2,080 |
| agosto de 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €850 | €1,100 | €1,340 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €850 | €1,100 | €1,350 | €1,800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.5 | 20 | 22.76 | 22.06 |
| diciembre de 2025 | 16.64 | 20.58 | 23.01 | 22.43 |
| enero de 2026 | 16.67 | 20 | 22.16 | 22.12 |
| febrero de 2026 | 16.67 | 20.37 | 22.43 | 22.78 |
| marzo de 2026 | 16.57 | 20.75 | 21.43 | 19.33 |
| abril de 2026 | 16.3 | 20.67 | 22.22 | 19.15 |
| mayo de 2026 | 17.16 | 20.83 | 21.51 | 17.22 |
| junio de 2026 | 16.39 | 19.62 | 22.64 | 18.48 |
| julio de 2026 | 16.96 | 19.7 | 22.78 | 19.68 |
| agosto de 2026 | 16.02 | 19.62 | 24.04 | 23.25 |
| septiembre de 2026 | 17.16 | 18.94 | 23.61 | 23.28 |
| octubre de 2026 | 17.16 | 19.66 | 23.46 | 23.11 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,250 | €4,620 | €3,860 | €3,570 |
| diciembre de 2025 | €5,140 | €4,750 | €3,990 | €3,620 |
| enero de 2026 | €5,310 | €4,620 | €3,990 | €3,600 |
| febrero de 2026 | €5,480 | €4,530 | €3,910 | €3,820 |
| marzo de 2026 | €5,450 | €4,610 | €3,910 | €3,870 |
| abril de 2026 | €5,330 | €4,770 | €4,020 | €3,830 |
| mayo de 2026 | €5,300 | €4,630 | €4,000 | €3,880 |
| junio de 2026 | €5,300 | €4,710 | €4,080 | €4,070 |
| julio de 2026 | €5,240 | €4,640 | €4,100 | €4,190 |
| agosto de 2026 | €5,240 | €4,630 | €4,080 | €4,190 |
| septiembre de 2026 | €5,300 | €4,550 | €4,160 | €4,040 |
| octubre de 2026 | €5,470 | €4,720 | €4,130 | €4,030 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,685
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,745
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Benalmádena variaron desde ~3.79% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.83% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Benalmádena
Benalmádena se encuentra en la Costa del Sol, entre Málaga y Fuengirola, con playas y un puerto deportivo al pie de zonas residenciales que ascienden hacia las colinas. Sus áreas costeras y elevadas ofrecen distintos entornos para los apartamentos dentro del mismo municipio. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 10,9% interanual, mientras que el alquiler medio ha aumentado un 4,3% en el mismo periodo. Esto no permite determinar cómo ha cambiado la rentabilidad de un inmueble concreto: siguen importando los costes de compra, los gastos recurrentes y la renta efectivamente pactada. Sí aconseja no dar por hecho que los alquileres han crecido al mismo ritmo que el coste de adquisición. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 355.000 €, y la rentabilidad indicada es del 4,83%. Juntas, estas cifras plantean la cuestión central para una inversión: ¿justifican los ingresos de un apartamento concreto su coste de adquisición? Los promedios del mercado son un punto de partida, no una previsión para cada vivienda. La ubicación dentro de Benalmádena, el estado del inmueble y las condiciones de la operación pueden cambiar el resultado. Las cifras de este mes invitan a examinar esa diferencia entre precios de venta y alquileres, sin resolver por sí solas la viabilidad de cada anuncio.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.83 % | 1,456 | 513 | €355,000 | €1,200 |
Estudio | 5.83 % | 186 | 100 | €175,000 | €850 |
1 Habitación | 5.09 % | 270 | 176 | €259,500 | €1,100 |
2 Habitaciones | 4.26 % | 590 | 180 | €380,000 | €1,350 |
3 Habitaciones | 4.33 % | 350 | 51 | €499,250 | €1,800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.83% y precios de propiedades desde €175,000, Benalmádena
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Benalmádena son de €355,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Benalmádena se pagará en 24.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 5.83%, precio de venta €175,000, alquiler €850.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €259,500, alquiler €1,100.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.26%, precio de venta €380,000, alquiler €1,350.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.33%, precio de venta €499,250, alquiler €1,800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Benalmádena se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.83% para estudios. Explora Benalmádena en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.