Fuengirola: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Fuengirola: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €427,000 |
| diciembre de 2025 | €430,000 |
| enero de 2026 | €431,000 |
| febrero de 2026 | €439,000 |
| marzo de 2026 | €435,000 |
| abril de 2026 | €449,000 |
| mayo de 2026 | €449,980 |
| junio de 2026 | €450,000 |
| julio de 2026 | €450,000 |
| agosto de 2026 | €450,000 |
| septiembre de 2026 | €449,000 |
| octubre de 2026 | €450,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.7% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,400 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.1% |
| diciembre de 2025 | 4.09% |
| enero de 2026 | 4.14% |
| febrero de 2026 | 4.15% |
| marzo de 2026 | 4.25% |
| abril de 2026 | 4.37% |
| mayo de 2026 | 4.4% |
| junio de 2026 | 4.34% |
| julio de 2026 | 4.34% |
| agosto de 2026 | 4.29% |
| septiembre de 2026 | 4.2% |
| octubre de 2026 | 4.2% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -0.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,360 |
| diciembre de 2025 | €4,300 |
| enero de 2026 | €4,270 |
| febrero de 2026 | €4,390 |
| marzo de 2026 | €4,260 |
| abril de 2026 | €4,400 |
| mayo de 2026 | €4,410 |
| junio de 2026 | €4,370 |
| julio de 2026 | €4,370 |
| agosto de 2026 | €4,410 |
| septiembre de 2026 | €4,400 |
| octubre de 2026 | €4,410 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,699 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 5.11% |
| 1 dormitorio | 4.79% |
| 2 dormitorios | 3.51% |
| 3 dormitorios | 4.1% |
| 4+ dormitorios | 6.13% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 4.83% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.06% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.45% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.98% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.73% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.66% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.2% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.01% |
| apartamentos de 110-120 m² | 3.85% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.79% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.42% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.82% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €6,030 |
| 1 dormitorio | €4,910 |
| 2 dormitorios | €5,150 |
| 3 dormitorios | €4,250 |
| 4+ dormitorios | €3,340 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6570 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6280 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4800 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4450 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4400 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5460 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4560 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4270 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4380 |
| apartamentos de 120-130 m² | 4700 |
| apartamentos de 130-140 m² | 4700 |
| apartamentos de 140-150 m² | 4510 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 37 |
| 1 dormitorio | 233 |
| 2 dormitorios | 1,114 |
| 3 dormitorios | 771 |
| 4+ dormitorios | 70 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 35 |
| apartamentos de 40-50 m² | 73 |
| apartamentos de 50-60 m² | 106 |
| apartamentos de 60-70 m² | 177 |
| apartamentos de 70-80 m² | 177 |
| apartamentos de 80-90 m² | 257 |
| apartamentos de 90-100 m² | 241 |
| apartamentos de 100-110 m² | 259 |
| apartamentos de 110-120 m² | 207 |
| apartamentos de 120-130 m² | 148 |
| apartamentos de 130-140 m² | 153 |
| apartamentos de 140-150 m² | 125 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 31 |
| 1 dormitorio | 118 |
| 2 dormitorios | 309 |
| 3 dormitorios | 133 |
| 4+ dormitorios | 9 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 12 |
| apartamentos de 40-50 m² | 31 |
| apartamentos de 50-60 m² | 61 |
| apartamentos de 60-70 m² | 61 |
| apartamentos de 70-80 m² | 88 |
| apartamentos de 80-90 m² | 71 |
| apartamentos de 90-100 m² | 59 |
| apartamentos de 100-110 m² | 57 |
| apartamentos de 110-120 m² | 53 |
| apartamentos de 120-130 m² | 26 |
| apartamentos de 130-140 m² | 31 |
| apartamentos de 140-150 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (2%) | 68 listings (2%) |
| 1 dormitorio (12%) | 351 listings (12%) |
| 2 dormitorios (50%) | 1,423 listings (50%) |
| 3 dormitorios (32%) | 904 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (3%) | 79 listings (3%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €245k | €450k | €497k |
| diciembre de 2025 | €250k | €460.0k | €505k |
| enero de 2026 | €250k | €479k | €495k |
| febrero de 2026 | €250k | €479k | €495k |
| marzo de 2026 | €259k | €475k | €480k |
| abril de 2026 | €259k | €490k | €485k |
| mayo de 2026 | €265k | €490k | €495k |
| junio de 2026 | €270k | €492.9k | €499.9k |
| julio de 2026 | €269k | €492.9k | €499k |
| agosto de 2026 | €282.4k | €476k | €499k |
| septiembre de 2026 | €278.7k | €469k | €499k |
| octubre de 2026 | €275k | €479k | €497k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,300 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,300 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,400 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,370 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,430 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €1,200 | €1,470 | €1,600 |
| junio de 2026 | €1,150 | €1,400 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,200 | €1,470 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,100 | €1,500 | €1,600 |
| septiembre de 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,640 |
| octubre de 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.42 | 28.85 | 27.61 |
| diciembre de 2025 | 20.83 | 29.49 | 28.06 |
| enero de 2026 | 20.83 | 28.51 | 27.5 |
| febrero de 2026 | 18.94 | 29.24 | 27.5 |
| marzo de 2026 | 19.62 | 28.27 | 26.67 |
| abril de 2026 | 19.62 | 28.55 | 24.49 |
| mayo de 2026 | 18.4 | 27.87 | 25.78 |
| junio de 2026 | 19.57 | 29.34 | 23.14 |
| julio de 2026 | 18.68 | 28.04 | 25.99 |
| agosto de 2026 | 21.4 | 26.44 | 25.99 |
| septiembre de 2026 | 21.12 | 27.92 | 25.39 |
| octubre de 2026 | 20.88 | 28.51 | 24.36 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,450 | €4,790 | €4,250 |
| diciembre de 2025 | €4,390 | €4,840 | €4,320 |
| enero de 2026 | €4,390 | €4,990 | €4,230 |
| febrero de 2026 | €4,390 | €5,040 | €4,270 |
| marzo de 2026 | €4,470 | €4,920 | €4,140 |
| abril de 2026 | €4,540 | €5,000 | €4,150 |
| mayo de 2026 | €4,650 | €5,000 | €4,230 |
| junio de 2026 | €4,660 | €4,930 | €4,200 |
| julio de 2026 | €4,640 | €4,980 | €4,160 |
| agosto de 2026 | €4,870 | €5,040 | €4,160 |
| septiembre de 2026 | €4,890 | €4,990 | €4,160 |
| octubre de 2026 | €4,910 | €5,150 | €4,250 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,065
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,965
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Fuengirola variaron desde ~2.71% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.31% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Fuengirola
Fuengirola se extiende por la costa mediterránea de la provincia de Málaga, donde un largo paseo marítimo conecta el centro urbano con el mar. Su trazado costero sitúa edificios de apartamentos, calles y frente marítimo a poca distancia unos de otros, dando al mercado inmobiliario un entorno claramente litoral. En octubre de 2026, el movimiento más destacado en las cifras de apartamentos de Fuengirola se produjo en los alquileres: la renta media subió un 7,7% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta avanzó un 0,2% en el mismo periodo. Esa diferencia es el punto clave para los inversores. Refleja un cambio a corto plazo mucho más pronunciado en los alquileres que en los precios de venta, pero la comparación de un solo mes no demuestra que los ingresos por alquiler vayan a seguir creciendo al mismo ritmo. Es una instantánea, no una previsión. Con 1.400 € mensuales, el alquiler medio sirve de referencia para evaluar posibles ingresos, mientras que la rentabilidad indicada para apartamentos, del 4,2%, ofrece otro indicador general. Ninguna de estas cifras recoge los gastos, los periodos sin inquilinos ni las diferencias entre inmuebles que determinan el resultado de una inversión concreta. El mayor avance de los alquileres puede resultar alentador frente al menor cambio en el precio de venta, pero no implica una mejora automática de la rentabilidad. Quien compare apartamentos en Fuengirola tendrá que contrastar el alquiler alcanzable para cada vivienda con su precio de compra real y sus gastos recurrentes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.2 % | 2,225 | 601 | €450,000 | €1,400 |
Estudio | 5.11 % | 37 | 31 | €223,000 | €950 |
1 Habitación | 4.79 % | 233 | 118 | €275,000 | €1,100 |
2 Habitaciones | 3.51 % | 1,114 | 309 | €479,000 | €1,400 |
3 Habitaciones | 4.1 % | 771 | 133 | €497,000 | €1,700 |
4+ Habitaciones | 6.13 % | 70 | 9 | €468,000 | €2,390 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.2% y precios de propiedades desde €223,000, Fuengirola
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Fuengirola son de €450,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,400. Esto significa que una propiedad mediana en Fuengirola se pagará en 26.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 5.11%, precio de venta €223,000, alquiler €950.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.79%, precio de venta €275,000, alquiler €1,100.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.51%, precio de venta €479,000, alquiler €1,400.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.10%, precio de venta €497,000, alquiler €1,700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.13%, precio de venta €468,000, alquiler €2,390.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Fuengirola se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.31% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Fuengirola en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.