Marbella: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Marbella: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €599,000 |
| diciembre de 2025 | €599,000 |
| enero de 2026 | €610,000 |
| febrero de 2026 | €600,000 |
| marzo de 2026 | €599,000 |
| abril de 2026 | €619,500 |
| mayo de 2026 | €620,000 |
| junio de 2026 | €615,000 |
| julio de 2026 | €630,000 |
| agosto de 2026 | €630,000 |
| septiembre de 2026 | €630,000 |
| octubre de 2026 | €634,950 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,400 |
| diciembre de 2025 | €2,300 |
| enero de 2026 | €2,400 |
| febrero de 2026 | €2,400 |
| marzo de 2026 | €2,500 |
| abril de 2026 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €2,500 |
| junio de 2026 | €2,600 |
| julio de 2026 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €2,500 |
| octubre de 2026 | €2,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +0.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.76% |
| diciembre de 2025 | 4.82% |
| enero de 2026 | 4.77% |
| febrero de 2026 | 4.82% |
| marzo de 2026 | 4.93% |
| abril de 2026 | 4.94% |
| mayo de 2026 | 5.12% |
| junio de 2026 | 5.12% |
| julio de 2026 | 5.1% |
| agosto de 2026 | 4.95% |
| septiembre de 2026 | 4.85% |
| octubre de 2026 | 4.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +8.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,870 |
| diciembre de 2025 | €4,870 |
| enero de 2026 | €5,000 |
| febrero de 2026 | €4,960 |
| marzo de 2026 | €4,910 |
| abril de 2026 | €5,120 |
| mayo de 2026 | €5,120 |
| junio de 2026 | €5,040 |
| julio de 2026 | €5,210 |
| agosto de 2026 | €5,160 |
| septiembre de 2026 | €5,210 |
| octubre de 2026 | €5,250 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (7,845 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 4.65% |
| 1 dormitorio | 4.56% |
| 2 dormitorios | 4.91% |
| 3 dormitorios | 4.74% |
| 4+ dormitorios | 7.14% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.97% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.09% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.18% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.61% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.87% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.48% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.89% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.66% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.71% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.55% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.48% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €6,890 |
| 1 dormitorio | €5,560 |
| 2 dormitorios | €4,950 |
| 3 dormitorios | €5,510 |
| 4+ dormitorios | €4,930 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 7140 |
| apartamentos de 50-60 m² | 6000 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5470 |
| apartamentos de 70-80 m² | 5130 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5510 |
| apartamentos de 90-100 m² | 5840 |
| apartamentos de 100-110 m² | 5140 |
| apartamentos de 110-120 m² | 5440 |
| apartamentos de 120-130 m² | 5180 |
| apartamentos de 130-140 m² | 5110 |
| apartamentos de 140-150 m² | 5170 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 53 |
| 1 dormitorio | 260 |
| 2 dormitorios | 1,524 |
| 3 dormitorios | 1,546 |
| 4+ dormitorios | 162 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 48 |
| apartamentos de 50-60 m² | 88 |
| apartamentos de 60-70 m² | 80 |
| apartamentos de 70-80 m² | 154 |
| apartamentos de 80-90 m² | 207 |
| apartamentos de 90-100 m² | 312 |
| apartamentos de 100-110 m² | 329 |
| apartamentos de 110-120 m² | 415 |
| apartamentos de 120-130 m² | 388 |
| apartamentos de 130-140 m² | 323 |
| apartamentos de 140-150 m² | 238 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 41 |
| 1 dormitorio | 122 |
| 2 dormitorios | 760 |
| 3 dormitorios | 533 |
| 4+ dormitorios | 58 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 21 |
| apartamentos de 50-60 m² | 37 |
| apartamentos de 60-70 m² | 54 |
| apartamentos de 70-80 m² | 58 |
| apartamentos de 80-90 m² | 87 |
| apartamentos de 90-100 m² | 96 |
| apartamentos de 100-110 m² | 149 |
| apartamentos de 110-120 m² | 145 |
| apartamentos de 120-130 m² | 211 |
| apartamentos de 130-140 m² | 124 |
| apartamentos de 140-150 m² | 91 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (2%) | 94 listings (2%) |
| 1 dormitorio (8%) | 382 listings (8%) |
| 2 dormitorios (45%) | 2,284 listings (45%) |
| 3 dormitorios (41%) | 2,079 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (4%) | 220 listings (4%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €360k | €543k | €725k | €725k |
| diciembre de 2025 | €365k | €540k | €700.0k | €740k |
| enero de 2026 | €378k | €550k | €699k | €740k |
| febrero de 2026 | €379k | €550k | €699k | €725k |
| marzo de 2026 | €375.9k | €550k | €699k | €675k |
| abril de 2026 | €380k | €550k | €721k | €697k |
| mayo de 2026 | €380k | €550k | €725k | €730k |
| junio de 2026 | €390k | €564.4k | €725k | €695k |
| julio de 2026 | €387.5k | €565k | €749k | €695k |
| agosto de 2026 | €390k | €570k | €750k | €712k |
| septiembre de 2026 | €390k | €570k | €750k | €695k |
| octubre de 2026 | €395k | €550k | €760.0k | €740k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,400 | €2,100 | €2,950 | €3,500 |
| diciembre de 2025 | €1,500 | €2,100 | €2,950 | €3,500 |
| enero de 2026 | €1,500 | €2,100 | €2,900 | €3,700 |
| febrero de 2026 | €1,500 | €2,150 | €3,000 | €3,050 |
| marzo de 2026 | €1,600 | €2,200 | €2,900 | €3,500 |
| abril de 2026 | €1,500 | €2,200 | €3,000 | €3,750 |
| mayo de 2026 | €1,550 | €2,300 | €3,200 | €3,990 |
| junio de 2026 | €1,530 | €2,350 | €3,000 | €4,250 |
| julio de 2026 | €1,590 | €2,330 | €3,000 | €4,500 |
| agosto de 2026 | €1,510 | €2,300 | €3,000 | €4,000 |
| septiembre de 2026 | €1,550 | €2,250 | €3,000 | €4,000 |
| octubre de 2026 | €1,500 | €2,250 | €3,000 | €4,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.43 | 21.55 | 20.48 | 17.26 |
| diciembre de 2025 | 20.28 | 21.43 | 19.77 | 17.62 |
| enero de 2026 | 21 | 21.83 | 20.09 | 16.67 |
| febrero de 2026 | 21.06 | 21.32 | 19.42 | 19.81 |
| marzo de 2026 | 19.59 | 20.83 | 20.09 | 16.07 |
| abril de 2026 | 21.11 | 20.83 | 20.03 | 15.49 |
| mayo de 2026 | 20.43 | 19.93 | 18.88 | 15.25 |
| junio de 2026 | 21.31 | 20.01 | 20.14 | 13.63 |
| julio de 2026 | 20.31 | 20.25 | 20.81 | 12.87 |
| agosto de 2026 | 21.49 | 20.65 | 20.83 | 14.83 |
| septiembre de 2026 | 20.97 | 21.11 | 20.83 | 14.48 |
| octubre de 2026 | 21.94 | 20.37 | 21.11 | 14.02 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,630 | €4,760 | €5,330 | €4,560 |
| diciembre de 2025 | €5,700 | €4,740 | €5,150 | €4,510 |
| enero de 2026 | €5,820 | €4,870 | €5,180 | €4,650 |
| febrero de 2026 | €5,570 | €4,870 | €5,140 | €4,740 |
| marzo de 2026 | €5,300 | €4,910 | €5,070 | €4,660 |
| abril de 2026 | €5,430 | €4,910 | €5,190 | €4,740 |
| mayo de 2026 | €5,510 | €4,910 | €5,290 | €4,870 |
| junio de 2026 | €5,650 | €5,040 | €5,220 | €4,700 |
| julio de 2026 | €5,920 | €5,040 | €5,390 | €4,700 |
| agosto de 2026 | €5,570 | €5,090 | €5,360 | €4,750 |
| septiembre de 2026 | €5,570 | €5,090 | €5,430 | €4,730 |
| octubre de 2026 | €5,560 | €4,950 | €5,510 | €4,930 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,090
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,775
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Marbella variaron desde ~2.06% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.85% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Marbella
Marbella se encuentra entre el Mediterráneo y la sierra Blanca, en la Costa del Sol. Su casco antiguo, sus paseos marítimos y sus playas combinan calles históricas y espacios costeros en esta ciudad de la provincia de Málaga. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Marbella es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta es de €634,950, un 6.7% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha subido un 4.2% en el mismo periodo. Para un inversor, esa diferencia importa más que la subida del precio por sí sola. Un mayor crecimiento del precio de venta no implica necesariamente un aumento proporcional de los ingresos por alquiler, por lo que conviene valorar el precio de cada apartamento junto con el alquiler que podría obtener de forma realista. La rentabilidad indicada es del 4.85% y ofrece una referencia de la relación entre los precios de los apartamentos y los ingresos por alquiler. No garantiza el resultado de una propiedad concreta: las condiciones de compra, el alquiler alcanzable y los costes influirán en el resultado. Los datos invitan a una lectura matizada del mercado, no a quedarse solo con el crecimiento. Los apartamentos se han encarecido durante el año, pero los alquileres han subido más despacio. Por ello, quienes estudien una compra deberían evaluar los ingresos previstos por separado de sus expectativas sobre la evolución de los precios. Para los propietarios actuales, distinguir entre ambos aspectos ayuda a no confundir los cambios en el valor del inmueble con los de los ingresos que genera.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.85 % | 3,548 | 1,516 | €634,950 | €2,500 |
Estudio | 4.65 % | 53 | 41 | €310,000 | €1,200 |
1 Habitación | 4.56 % | 260 | 122 | €395,000 | €1,500 |
2 Habitaciones | 4.91 % | 1,524 | 760 | €550,000 | €2,250 |
3 Habitaciones | 4.74 % | 1,546 | 533 | €759,980 | €3,000 |
4+ Habitaciones | 7.14 % | 162 | 58 | €740,000 | €4,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.85% y precios de propiedades desde €310,000, Marbella
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Marbella son de €634,950, mientras que el alquiler mediano es de €2,500. Esto significa que una propiedad mediana en Marbella se pagará en 21.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 4.65%, precio de venta €310,000, alquiler €1,200.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.56%, precio de venta €395,000, alquiler €1,500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.91%, precio de venta €550,000, alquiler €2,250.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.74%, precio de venta €759,980, alquiler €3,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.14%, precio de venta €740,000, alquiler €4,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Marbella se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.85% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Marbella en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.