Ojén: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ojén: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4% |
| 1Y | +9.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €475,000 |
| diciembre de 2025 | €467,000 |
| enero de 2026 | €462,000 |
| febrero de 2026 | €475,000 |
| marzo de 2026 | €535,000 |
| abril de 2026 | €540,000 |
| mayo de 2026 | €517,500 |
| junio de 2026 | €570,000 |
| julio de 2026 | €527,500 |
| agosto de 2026 | €500,000 |
| septiembre de 2026 | €499,950 |
| octubre de 2026 | €520,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +42.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,750 |
| diciembre de 2025 | €3,750 |
| enero de 2026 | €3,500 |
| febrero de 2026 | €2,700 |
| marzo de 2026 | €2,850 |
| abril de 2026 | €3,900 |
| mayo de 2026 | €3,900 |
| junio de 2026 | €4,000 |
| julio de 2026 | €4,100 |
| agosto de 2026 | €4,000 |
| septiembre de 2026 | €4,100 |
| octubre de 2026 | €4,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -11.8% |
| 1Y | +17.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.74% |
| diciembre de 2025 | 9.73% |
| enero de 2026 | 9.56% |
| febrero de 2026 | 8.72% |
| marzo de 2026 | 7.89% |
| abril de 2026 | 8.93% |
| mayo de 2026 | 9.28% |
| junio de 2026 | 8.77% |
| julio de 2026 | 9.42% |
| agosto de 2026 | 10.73% |
| septiembre de 2026 | 10.65% |
| octubre de 2026 | 9.4% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,570 |
| diciembre de 2025 | €3,490 |
| enero de 2026 | €3,530 |
| febrero de 2026 | €3,580 |
| marzo de 2026 | €4,020 |
| abril de 2026 | €4,000 |
| mayo de 2026 | €3,830 |
| junio de 2026 | €4,070 |
| julio de 2026 | €3,880 |
| agosto de 2026 | €3,650 |
| septiembre de 2026 | €3,690 |
| octubre de 2026 | €3,690 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (293 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 11.74% |
| 3 dormitorios | 3.28% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,510 |
| 3 dormitorios | €7,370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 83 |
| 3 dormitorios | 54 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 37 |
| 3 dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (66%) | 120 listings (66%) |
| 3 dormitorios (34%) | 63 listings (34%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €392.5k |
| diciembre de 2025 | €395k |
| enero de 2026 | €392.5k |
| febrero de 2026 | €395k |
| marzo de 2026 | €449k |
| abril de 2026 | €465k |
| mayo de 2026 | €427k |
| junio de 2026 | €489k |
| julio de 2026 | €489k |
| agosto de 2026 | €432k |
| septiembre de 2026 | €422.5k |
| octubre de 2026 | €460k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,750 |
| diciembre de 2025 | €3,750 |
| enero de 2026 | €3,750 |
| febrero de 2026 | €3,500 |
| marzo de 2026 | €3,630 |
| abril de 2026 | €3,900 |
| mayo de 2026 | €3,900 |
| junio de 2026 | €4,000 |
| julio de 2026 | €4,200 |
| agosto de 2026 | €4,300 |
| septiembre de 2026 | €4,300 |
| octubre de 2026 | €4,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.72 |
| diciembre de 2025 | 8.78 |
| enero de 2026 | 8.72 |
| febrero de 2026 | 9.4 |
| marzo de 2026 | 10.32 |
| abril de 2026 | 9.94 |
| mayo de 2026 | 9.12 |
| junio de 2026 | 10.19 |
| julio de 2026 | 9.7 |
| agosto de 2026 | 8.37 |
| septiembre de 2026 | 8.19 |
| octubre de 2026 | 8.52 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,200 |
| diciembre de 2025 | €3,220 |
| enero de 2026 | €3,130 |
| febrero de 2026 | €3,110 |
| marzo de 2026 | €3,450 |
| abril de 2026 | €3,580 |
| mayo de 2026 | €3,470 |
| junio de 2026 | €3,620 |
| julio de 2026 | €3,700 |
| agosto de 2026 | €3,270 |
| septiembre de 2026 | €3,230 |
| octubre de 2026 | €3,510 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ojén
Ojén se encuentra en las colinas sobre Marbella, donde las calles de casas encaladas y el paisaje de montaña conviven con la cercana Costa del Sol. Su posición elevada le da al municipio una identidad propia sin alejarlo de la costa. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Ojén es la diferencia entre la evolución de los alquileres y la de los precios de venta. El precio medio del alquiler ha subido un 42,4% interanual, frente al aumento interanual del 9,5% en el precio medio de venta. Esa distancia pone el foco en los ingresos por alquiler, pero no garantiza que una vivienda concreta alcance la media del mercado. La rentabilidad indicada del 9,4% ofrece otra perspectiva sobre esa comparación. Es un indicador del mercado, no el flujo de caja de un apartamento determinado. Con un precio medio de venta de €520,000, el importe de compra sigue siendo esencial para el cálculo de cada inversor. La mayor subida anual de los alquileres puede ayudar a explicar por qué destaca la rentabilidad, aunque estos datos no permiten saber si ese ritmo continuará. Para quien estudie invertir en un apartamento en Ojén, lo importante es este contraste, más que una simple historia de precios al alza. Los alquileres han avanzado más rápido que los precios de venta durante el año, pero la rentabilidad indicada es una fotografía del momento, no una previsión. Cada operación depende del precio y de los ingresos por alquiler de la vivienda concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.4 % | 138 | 48 | €520,000 | €4,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 11.74 % | 83 | 37 | €460,000 | €4,500 |
3 Habitaciones | 3.28 % | 54 | 9 | €1,097,500 | €3,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.4% y precios de propiedades desde €460,000, Ojén
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en Ojén son de €520,000, mientras que el alquiler mediano es de €4,200. Esto significa que una propiedad mediana en Ojén se pagará en 10.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 11.74%, precio de venta €460,000, alquiler €4,500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.28%, precio de venta €1,097,500, alquiler €3,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ojén se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.89% para apartamentos medianos. Explora Ojén en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.