Torremolinos: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Torremolinos: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €320,000 |
| diciembre de 2025 | €317,750 |
| enero de 2026 | €319,450 |
| febrero de 2026 | €320,000 |
| marzo de 2026 | €310,000 |
| abril de 2026 | €325,000 |
| mayo de 2026 | €338,500 |
| junio de 2026 | €340,000 |
| julio de 2026 | €350,000 |
| agosto de 2026 | €349,000 |
| septiembre de 2026 | €349,000 |
| octubre de 2026 | €349,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -7.7% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,190 |
| marzo de 2026 | €1,280 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +0.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.19% |
| diciembre de 2025 | 5.23% |
| enero de 2026 | 5.26% |
| febrero de 2026 | 5.22% |
| marzo de 2026 | 5.31% |
| abril de 2026 | 5.38% |
| mayo de 2026 | 5.33% |
| junio de 2026 | 5.43% |
| julio de 2026 | 5.37% |
| agosto de 2026 | 5.23% |
| septiembre de 2026 | 5.16% |
| octubre de 2026 | 5.23% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +0.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,900 |
| diciembre de 2025 | €3,870 |
| enero de 2026 | €3,850 |
| febrero de 2026 | €3,760 |
| marzo de 2026 | €3,780 |
| abril de 2026 | €3,920 |
| mayo de 2026 | €3,980 |
| junio de 2026 | €4,000 |
| julio de 2026 | €4,070 |
| agosto de 2026 | €4,060 |
| septiembre de 2026 | €4,060 |
| octubre de 2026 | €4,010 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,240 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 6.35% |
| 1 dormitorio | 5.28% |
| 2 dormitorios | 4.7% |
| 3 dormitorios | 5.02% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.02% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.84% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.16% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.06% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.14% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.8% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.58% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.83% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.65% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.3% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.77% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €4,860 |
| 1 dormitorio | €4,390 |
| 2 dormitorios | €4,160 |
| 3 dormitorios | €3,640 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5300 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5150 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4420 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4540 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4450 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3780 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4120 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3840 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3860 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3730 |
| apartamentos de 120-130 m² | 4100 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3710 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 150 |
| 1 dormitorio | 198 |
| 2 dormitorios | 318 |
| 3 dormitorios | 329 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 60 |
| apartamentos de 30-40 m² | 97 |
| apartamentos de 40-50 m² | 82 |
| apartamentos de 50-60 m² | 71 |
| apartamentos de 60-70 m² | 96 |
| apartamentos de 70-80 m² | 86 |
| apartamentos de 80-90 m² | 90 |
| apartamentos de 90-100 m² | 112 |
| apartamentos de 100-110 m² | 62 |
| apartamentos de 110-120 m² | 65 |
| apartamentos de 120-130 m² | 84 |
| apartamentos de 130-140 m² | 52 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 86 |
| 1 dormitorio | 114 |
| 2 dormitorios | 149 |
| 3 dormitorios | 51 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 12 |
| apartamentos de 30-40 m² | 26 |
| apartamentos de 40-50 m² | 79 |
| apartamentos de 50-60 m² | 46 |
| apartamentos de 60-70 m² | 40 |
| apartamentos de 70-80 m² | 40 |
| apartamentos de 80-90 m² | 38 |
| apartamentos de 90-100 m² | 20 |
| apartamentos de 100-110 m² | 39 |
| apartamentos de 110-120 m² | 18 |
| apartamentos de 120-130 m² | 23 |
| apartamentos de 130-140 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (17%) | 236 listings (17%) |
| 1 dormitorio (22%) | 312 listings (22%) |
| 2 dormitorios (33%) | 467 listings (33%) |
| 3 dormitorios (27%) | 380 listings (27%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 31% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €175k | €234.5k | €365k | €434k |
| diciembre de 2025 | €170k | €229.4k | €360k | €420k |
| enero de 2026 | €170k | €226k | €360k | €435k |
| febrero de 2026 | €169k | €229k | €359.5k | €435k |
| marzo de 2026 | €169k | €235k | €360k | €433k |
| abril de 2026 | €169.5k | €245k | €355k | €425k |
| mayo de 2026 | €169k | €250k | €365k | €430k |
| junio de 2026 | €166.5k | €253k | €363.5k | €445.5k |
| julio de 2026 | €165k | €250k | €370k | €450k |
| agosto de 2026 | €169k | €260k | €372k | €450k |
| septiembre de 2026 | €168.5k | €253.5k | €380k | €445k |
| octubre de 2026 | €170k | €250k | €370.5k | €430k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 | €1,000 | €1,450 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €850 | €1,000 | €1,400 | €1,700 |
| enero de 2026 | €850 | €1,000 | €1,400 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €850 | €950 | €1,450 | €1,700 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,000 | €1,500 | €1,700 |
| abril de 2026 | €880 | €1,100 | €1,500 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €890 | €1,100 | €1,500 | €1,750 |
| junio de 2026 | €900 | €1,200 | €1,600 | €1,690 |
| julio de 2026 | €900 | €1,200 | €1,600 | €1,780 |
| agosto de 2026 | €900 | €1,200 | €1,500 | €1,700 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,100 | €1,500 | €1,650 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,100 | €1,450 | €1,800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.16 | 19.56 | 20.98 | 20.09 |
| diciembre de 2025 | 16.67 | 19.14 | 21.43 | 20.59 |
| enero de 2026 | 16.67 | 18.83 | 21.43 | 20.14 |
| febrero de 2026 | 16.57 | 20.09 | 20.66 | 21.32 |
| marzo de 2026 | 15.74 | 19.58 | 20 | 21.23 |
| abril de 2026 | 16.01 | 18.56 | 19.72 | 21.46 |
| mayo de 2026 | 15.82 | 18.94 | 20.28 | 20.48 |
| junio de 2026 | 15.42 | 17.57 | 18.93 | 21.97 |
| julio de 2026 | 15.28 | 17.38 | 19.27 | 21.13 |
| agosto de 2026 | 15.65 | 18.06 | 20.67 | 22.06 |
| septiembre de 2026 | 15.6 | 19.2 | 21.11 | 22.47 |
| octubre de 2026 | 15.74 | 18.94 | 21.29 | 19.91 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,380 | €4,190 | €4,240 | €3,560 |
| diciembre de 2025 | €4,250 | €4,290 | €4,090 | €3,560 |
| enero de 2026 | €4,470 | €4,350 | €4,140 | €3,630 |
| febrero de 2026 | €4,450 | €4,400 | €4,090 | €3,630 |
| marzo de 2026 | €4,830 | €4,270 | €4,240 | €3,670 |
| abril de 2026 | €4,710 | €4,410 | €4,180 | €3,570 |
| mayo de 2026 | €4,830 | €4,550 | €4,240 | €3,580 |
| junio de 2026 | €4,630 | €4,690 | €4,230 | €3,710 |
| julio de 2026 | €4,580 | €4,550 | €4,200 | €3,690 |
| agosto de 2026 | €4,830 | €4,640 | €4,130 | €3,700 |
| septiembre de 2026 | €4,810 | €4,610 | €4,220 | €3,710 |
| octubre de 2026 | €4,860 | €4,390 | €4,160 | €3,640 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,875
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,840
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Torremolinos variaron desde ~3.25% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.56% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Torremolinos
Torremolinos se encuentra en la Costa del Sol, al oeste de la ciudad de Málaga. Sus playas y su largo paseo marítimo se unen a un núcleo urbano consolidado, en un entorno definido tanto por el Mediterráneo como por la cercanía a la capital provincial. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio bajó un 7,7% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo en €349.000. Para una posible inversión, un alquiler medio más bajo sin una caída equivalente en el precio de compra presiona el lado de los ingresos. Son promedios del mercado, no una previsión para un apartamento concreto; el estado del inmueble y los gastos recurrentes también importan al calcular una rentabilidad individual. La perspectiva anual añade un matiz: los precios medios de venta han subido un 9,4% respecto a un año antes, aunque la última lectura mensual no haya variado. La rentabilidad indicada del 5,23% sirve como referencia, pero no elimina el contraste entre un nivel de precios de venta más alto que el del año anterior y la reciente bajada del alquiler. Ninguno de esos movimientos permite saber por sí solo qué ocurrirá después. Al comparar apartamentos en Torremolinos, conviene valorar si el alquiler que puede obtener cada inmueble justifica su precio de compra y sus costes, sin dar por hecha la continuidad de la subida anual de precios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.23 % | 1,054 | 405 | €349,000 | €1,200 |
Estudio | 6.35 % | 150 | 86 | €170,000 | €900 |
1 Habitación | 5.28 % | 198 | 114 | €250,000 | €1,100 |
2 Habitaciones | 4.7 % | 318 | 149 | €370,500 | €1,450 |
3 Habitaciones | 5.02 % | 329 | 51 | €430,000 | €1,800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.23% y precios de propiedades desde €170,000, Torremolinos
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Torremolinos son de €349,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Torremolinos se pagará en 24.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 6.35%, precio de venta €170,000, alquiler €900.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.28%, precio de venta €250,000, alquiler €1,100.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.70%, precio de venta €370,500, alquiler €1,450.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.02%, precio de venta €430,000, alquiler €1,800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Torremolinos se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.56% para apartamentos de 40-50 m². Explora Torremolinos en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.