Córdoba: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Córdoba: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +10.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165,000 |
| diciembre de 2025 | €168,990 |
| enero de 2026 | €175,000 |
| febrero de 2026 | €177,480 |
| marzo de 2026 | €180,000 |
| abril de 2026 | €183,000 |
| mayo de 2026 | €179,000 |
| junio de 2026 | €175,000 |
| julio de 2026 | €178,000 |
| agosto de 2026 | €175,000 |
| septiembre de 2026 | €172,000 |
| octubre de 2026 | €175,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €790 |
| julio de 2026 | €780 |
| agosto de 2026 | €780 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €790 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2% |
| 1Y | -1.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.76% |
| diciembre de 2025 | 5.76% |
| enero de 2026 | 5.68% |
| febrero de 2026 | 5.59% |
| marzo de 2026 | 5.52% |
| abril de 2026 | 5.73% |
| mayo de 2026 | 5.71% |
| junio de 2026 | 5.68% |
| julio de 2026 | 5.5% |
| agosto de 2026 | 5.52% |
| septiembre de 2026 | 5.55% |
| octubre de 2026 | 5.66% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +12.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,830 |
| diciembre de 2025 | €1,880 |
| enero de 2026 | €1,940 |
| febrero de 2026 | €1,970 |
| marzo de 2026 | €2,020 |
| abril de 2026 | €2,010 |
| mayo de 2026 | €1,990 |
| junio de 2026 | €2,060 |
| julio de 2026 | €2,070 |
| agosto de 2026 | €2,010 |
| septiembre de 2026 | €2,020 |
| octubre de 2026 | €2,010 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,488 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 6.28% |
| 1 dormitorio | 6.08% |
| 2 dormitorios | 6.02% |
| 3 dormitorios | 5.69% |
| 4+ dormitorios | 4.15% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6.75% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.29% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.83% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.86% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.36% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.33% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.51% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.96% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.75% |
| apartamentos de 130-140 m² | 3.75% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €2,660 |
| 1 dormitorio | €2,570 |
| 2 dormitorios | €2,280 |
| 3 dormitorios | €1,920 |
| 4+ dormitorios | €2,210 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 2730 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2300 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2150 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2000 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2180 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1940 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1780 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2030 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1920 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 42 |
| 1 dormitorio | 212 |
| 2 dormitorios | 426 |
| 3 dormitorios | 954 |
| 4+ dormitorios | 379 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 126 |
| apartamentos de 50-60 m² | 212 |
| apartamentos de 60-70 m² | 235 |
| apartamentos de 70-80 m² | 250 |
| apartamentos de 80-90 m² | 191 |
| apartamentos de 90-100 m² | 226 |
| apartamentos de 100-110 m² | 189 |
| apartamentos de 110-120 m² | 178 |
| apartamentos de 120-130 m² | 124 |
| apartamentos de 130-140 m² | 69 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 33 |
| 1 dormitorio | 120 |
| 2 dormitorios | 136 |
| 3 dormitorios | 205 |
| 4+ dormitorios | 72 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 49 |
| apartamentos de 50-60 m² | 61 |
| apartamentos de 60-70 m² | 73 |
| apartamentos de 70-80 m² | 82 |
| apartamentos de 80-90 m² | 67 |
| apartamentos de 90-100 m² | 73 |
| apartamentos de 100-110 m² | 45 |
| apartamentos de 110-120 m² | 37 |
| apartamentos de 120-130 m² | 34 |
| apartamentos de 130-140 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (3%) | 75 listings (3%) |
| 1 dormitorio (13%) | 332 listings (13%) |
| 2 dormitorios (22%) | 562 listings (22%) |
| 3 dormitorios (45%) | 1,159 listings (45%) |
| 4+ dormitorios (17%) | 451 listings (17%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 30% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 48% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 46% |
| octubre de 2026 | 53% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €132.7k | €163.3k | €150k | €220k |
| diciembre de 2025 | €132.5k | €165k | €160k | €220k |
| enero de 2026 | €129.9k | €165k | €165k | €255k |
| febrero de 2026 | €129.9k | €165k | €175k | €286k |
| marzo de 2026 | €134.5k | €160k | €179.9k | €275k |
| abril de 2026 | €135k | €155k | €179.9k | €290k |
| mayo de 2026 | €138.5k | €150k | €178k | €290k |
| junio de 2026 | €138.9k | €155k | €173.3k | €287k |
| julio de 2026 | €140k | €150k | €175k | €299k |
| agosto de 2026 | €140.0k | €159.9k | €174k | €265k |
| septiembre de 2026 | €133k | €172.5k | €168.5k | €299k |
| octubre de 2026 | €128.3k | €159.5k | €173k | €289k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €640 | €750 | €800 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €630 | €750 | €800 | €1,000 |
| enero de 2026 | €650 | €750 | €800 | €980 |
| febrero de 2026 | €650 | €750 | €800 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €660 | €750 | €800 | €1,000 |
| abril de 2026 | €680 | €800 | €850 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €650 | €760 | €850 | €1,000 |
| junio de 2026 | €650 | €790 | €800 | €1,100 |
| julio de 2026 | €650 | €750 | €800 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €650 | €750 | €800 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €650 | €800 | €800 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €650 | €800 | €820 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.41 | 18.14 | 15.63 | 18.33 |
| diciembre de 2025 | 17.67 | 18.33 | 16.67 | 18.33 |
| enero de 2026 | 16.65 | 18.33 | 17.19 | 21.68 |
| febrero de 2026 | 16.65 | 18.33 | 18.23 | 23.83 |
| marzo de 2026 | 16.92 | 17.78 | 18.74 | 22.92 |
| abril de 2026 | 16.54 | 16.16 | 17.64 | 24.17 |
| mayo de 2026 | 17.76 | 16.56 | 17.45 | 24.17 |
| junio de 2026 | 17.81 | 16.35 | 18.05 | 21.74 |
| julio de 2026 | 17.95 | 16.67 | 18.23 | 24.92 |
| agosto de 2026 | 17.95 | 17.77 | 18.13 | 22.08 |
| septiembre de 2026 | 17.05 | 17.97 | 17.55 | 24.92 |
| octubre de 2026 | 16.44 | 16.61 | 17.58 | 24.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,370 | €2,150 | €1,670 | €1,730 |
| diciembre de 2025 | €2,450 | €2,140 | €1,780 | €1,760 |
| enero de 2026 | €2,550 | €2,200 | €1,790 | €1,900 |
| febrero de 2026 | €2,550 | €2,230 | €1,840 | €2,120 |
| marzo de 2026 | €2,400 | €2,160 | €1,980 | €2,040 |
| abril de 2026 | €2,450 | €2,090 | €1,890 | €2,150 |
| mayo de 2026 | €2,470 | €2,050 | €1,910 | €2,200 |
| junio de 2026 | €2,720 | €2,210 | €1,950 | €2,170 |
| julio de 2026 | €2,750 | €2,110 | €1,940 | €2,250 |
| agosto de 2026 | €2,800 | €2,190 | €1,930 | €2,100 |
| septiembre de 2026 | €2,610 | €2,250 | €1,890 | €2,250 |
| octubre de 2026 | €2,570 | €2,280 | €1,920 | €2,210 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,800
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,735
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Córdoba variaron desde ~3.2% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.49% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Córdoba
El centro histórico de Córdoba, marcado por la Mezquita-Catedral y sus calles estrechas, convive con barrios residenciales fuera del casco antiguo. Su ubicación junto al Guadalquivir y su condición de capital provincial dan a la ciudad una identidad física y cívica propia para quien estudia invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Córdoba es el contraste entre la subida interanual de los precios de venta y el último movimiento de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €175,000, un 10.1% más que un año antes, mientras que el alquiler medio bajó un 1.2% respecto al mes anterior. Son variaciones de periodos distintos, por lo que no indican directamente cuánto han cambiado los rendimientos del alquiler. La rentabilidad indicada es del 5.66%: sirve como referencia, no como garantía de ingresos netos. Para quien evalúa un apartamento, la tensión es clara: un precio de venta más alto puede elevar el coste de entrada, mientras que una bajada mensual del alquiler no aporta un impulso inmediato a los ingresos. Los datos ofrecen una visión del mercado, no el rendimiento de un inmueble concreto. Los costes de compra, los gastos periódicos y el alquiler que pueda obtenerse siguen siendo decisivos. La bajada del alquiler en octubre no demuestra que la tendencia vaya a continuar. Conviene contrastar las hipótesis de compra con los alquileres actuales, en lugar de trasladar el crecimiento de los precios de venta a las previsiones de ingresos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.66 % | 2,013 | 567 | €175,000 | €790 |
Estudio | 6.28 % | 42 | 33 | €119,500 | €630 |
1 Habitación | 6.08 % | 212 | 120 | €128,250 | €650 |
2 Habitaciones | 6.02 % | 426 | 136 | €159,500 | €800 |
3 Habitaciones | 5.69 % | 954 | 205 | €173,000 | €820 |
4+ Habitaciones | 4.15 % | 379 | 72 | €289,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.66% y precios de propiedades desde €119,500, Córdoba
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Córdoba son de €175,000, mientras que el alquiler mediano es de €790. Esto significa que una propiedad mediana en Córdoba se pagará en 18.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 6.28%, precio de venta €119,500, alquiler €630.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.08%, precio de venta €128,250, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.02%, precio de venta €159,500, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.69%, precio de venta €173,000, alquiler €820.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.15%, precio de venta €289,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Córdoba se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.49% para apartamentos medianos. Explora Córdoba en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.