Albacete province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Albacete province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +6.9% |
| 1Y | +18.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €167,000 |
| diciembre de 2025 | €168,000 |
| enero de 2026 | €167,000 |
| febrero de 2026 | €170,000 |
| marzo de 2026 | €178,000 |
| abril de 2026 | €179,000 |
| mayo de 2026 | €179,450 |
| junio de 2026 | €179,000 |
| julio de 2026 | €180,000 |
| agosto de 2026 | €180,000 |
| septiembre de 2026 | €182,000 |
| octubre de 2026 | €194,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +2.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €880 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -12.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.58% |
| diciembre de 2025 | 6.38% |
| enero de 2026 | 6.36% |
| febrero de 2026 | 6.52% |
| marzo de 2026 | 6.5% |
| abril de 2026 | 6.28% |
| mayo de 2026 | 6.03% |
| junio de 2026 | 6.25% |
| julio de 2026 | 6.15% |
| agosto de 2026 | 6.04% |
| septiembre de 2026 | 5.88% |
| octubre de 2026 | 5.8% |
Precio mediano por m²
| 1M | +6.9% |
| 1Y | +18.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,520 |
| diciembre de 2025 | €1,530 |
| enero de 2026 | €1,520 |
| febrero de 2026 | €1,550 |
| marzo de 2026 | €1,620 |
| abril de 2026 | €1,630 |
| mayo de 2026 | €1,630 |
| junio de 2026 | €1,630 |
| julio de 2026 | €1,640 |
| agosto de 2026 | €1,640 |
| septiembre de 2026 | €1,650 |
| octubre de 2026 | €1,770 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,968 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6% |
| 3 dormitorios | 5.93% |
| 4+ dormitorios | 5% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 5.47% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.83% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.68% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.14% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.71% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.33% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,070 |
| 3 dormitorios | €1,650 |
| 4+ dormitorios | €1,780 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 2000 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1880 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1800 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1560 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1720 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1690 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 210 |
| 3 dormitorios | 467 |
| 4+ dormitorios | 381 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 107 |
| apartamentos de 90-100 m² | 123 |
| apartamentos de 100-110 m² | 148 |
| apartamentos de 110-120 m² | 121 |
| apartamentos de 120-130 m² | 138 |
| apartamentos de 130-140 m² | 87 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 71 |
| 3 dormitorios | 112 |
| 4+ dormitorios | 74 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 30 |
| apartamentos de 90-100 m² | 38 |
| apartamentos de 100-110 m² | 30 |
| apartamentos de 110-120 m² | 33 |
| apartamentos de 120-130 m² | 31 |
| apartamentos de 130-140 m² | 25 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (21%) | 281 listings (21%) |
| 3 dormitorios (44%) | 579 listings (44%) |
| 4+ dormitorios (35%) | 455 listings (35%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 53% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 63% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 54% |
| septiembre de 2026 | 53% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €155k | €150k | €210k |
| diciembre de 2025 | €164.5k | €150k | €213.5k |
| enero de 2026 | €165k | €150k | €219k |
| febrero de 2026 | €158k | €150k | €219k |
| marzo de 2026 | €157k | €151k | €225k |
| abril de 2026 | €158k | €169k | €206.5k |
| mayo de 2026 | €165k | €165k | €207.8k |
| junio de 2026 | €165k | €159k | €215k |
| julio de 2026 | €171.5k | €160k | €215k |
| agosto de 2026 | €173k | €160k | €239k |
| septiembre de 2026 | €170.5k | €160k | €239k |
| octubre de 2026 | €170k | €180k | €240k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €900 | €1,040 |
| diciembre de 2025 | €750 | €900 | €1,050 |
| enero de 2026 | €790 | €880 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €800 | €890 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €850 | €900 | €980 |
| abril de 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €800 | €850 | €990 |
| junio de 2026 | €800 | €850 | €1,050 |
| julio de 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €850 | €890 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.25 | 13.89 | 16.83 |
| diciembre de 2025 | 18.28 | 13.89 | 17.03 |
| enero de 2026 | 17.52 | 14.25 | 17.38 |
| febrero de 2026 | 16.46 | 14.12 | 18.25 |
| marzo de 2026 | 15.39 | 13.98 | 19.23 |
| abril de 2026 | 16.46 | 15.66 | 17.21 |
| mayo de 2026 | 17.19 | 16.18 | 17.49 |
| junio de 2026 | 17.19 | 15.59 | 17.06 |
| julio de 2026 | 17.86 | 14.81 | 16.29 |
| agosto de 2026 | 18.02 | 14.81 | 18.11 |
| septiembre de 2026 | 17.76 | 14.81 | 19.92 |
| octubre de 2026 | 16.67 | 16.85 | 20 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,940 | €1,400 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €2,010 | €1,420 | €1,550 |
| enero de 2026 | €2,060 | €1,390 | €1,560 |
| febrero de 2026 | €1,980 | €1,390 | €1,590 |
| marzo de 2026 | €1,960 | €1,420 | €1,610 |
| abril de 2026 | €1,980 | €1,590 | €1,550 |
| mayo de 2026 | €1,990 | €1,540 | €1,540 |
| junio de 2026 | €1,990 | €1,470 | €1,600 |
| julio de 2026 | €2,080 | €1,480 | €1,630 |
| agosto de 2026 | €2,160 | €1,510 | €1,770 |
| septiembre de 2026 | €2,100 | €1,500 | €1,770 |
| octubre de 2026 | €2,070 | €1,650 | €1,780 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,075
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,145
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Albacete province variaron desde ~4.05% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.43% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Albacete province
La provincia de Albacete se encuentra en el interior de Castilla-La Mancha, donde las amplias llanuras dan paso a paisajes montañosos en el sur. La ciudad de Albacete articula su espacio urbano, mientras que los pueblos y el campo abierto definen gran parte del territorio. Esta combinación le confiere un entorno propio dentro de España. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y de alquiler. Los precios medios de venta subieron un 6,9 % respecto al mes anterior, mientras que los alquileres medios bajaron un 2,8 %. Para quien invierte, esa combinación hace más importante la relación entre el precio de compra y los ingresos por alquiler que la subida del precio de venta por sí sola. Es un contraste mensual, no una prueba de que ambas tendencias vayan a continuar. El precio medio de venta de los apartamentos es de 194.500 €, una referencia provincial y no el precio de una vivienda concreta. La rentabilidad indicada es del 5,8 %. En conjunto, estos datos plantean la cuestión central: si los ingresos previstos de un apartamento justifican su coste de adquisición cuando el último movimiento de los alquileres ha sido opuesto al de los precios de venta. Las cifras no permiten determinar cuánto generaría una propiedad concreta después de gastos. Ante una posible compra, conviene evaluar por separado el precio solicitado, el alquiler que puede obtenerse y los gastos recurrentes. Los datos de octubre ayudan a plantear ese análisis, pero no muestran que la rentabilidad haya cambiado ni que los últimos movimientos de precios vayan a continuar. Su conclusión más sólida es una tensión de precios a corto plazo, no una previsión de rendimientos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.8 % | 1,102 | 290 | €194,500 | €880 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6 % | 210 | 71 | €170,000 | €850 |
3 Habitaciones | 5.93 % | 467 | 112 | €180,000 | €890 |
4+ Habitaciones | 5 % | 381 | 74 | €240,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.8% y precios de propiedades desde €170,000, Albacete province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Albacete province son de €194,500, mientras que el alquiler mediano es de €880. Esto significa que una propiedad mediana en Albacete province se pagará en 18.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €170,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.93%, precio de venta €180,000, alquiler €890.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.00%, precio de venta €240,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Albacete province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.43% para apartamentos medianos. Explora Albacete province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.