Linares: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Linares: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +5.5% |
| 1Y | +24% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €90,300 |
| diciembre de 2025 | €95,000 |
| enero de 2026 | €95,000 |
| febrero de 2026 | €92,000 |
| marzo de 2026 | €99,950 |
| abril de 2026 | €95,000 |
| mayo de 2026 | €97,500 |
| junio de 2026 | €100,000 |
| julio de 2026 | €110,000 |
| agosto de 2026 | €110,000 |
| septiembre de 2026 | €109,000 |
| octubre de 2026 | €115,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +20% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €530 |
| diciembre de 2025 | €580 |
| enero de 2026 | €580 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -5.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.95% |
| diciembre de 2025 | 7.86% |
| enero de 2026 | 8.01% |
| febrero de 2026 | 8.81% |
| marzo de 2026 | 8% |
| abril de 2026 | 8.11% |
| mayo de 2026 | 8.57% |
| junio de 2026 | 7.47% |
| julio de 2026 | 7.01% |
| agosto de 2026 | 6.73% |
| septiembre de 2026 | 7.37% |
| octubre de 2026 | 7.04% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5.5% |
| 1Y | +24% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €980 |
| febrero de 2026 | €970 |
| marzo de 2026 | €1,040 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,020 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,090 |
| octubre de 2026 | €1,150 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (448 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.73% |
| 3 dormitorios | 6.55% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 7.23% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,300 |
| 3 dormitorios | €1,100 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 1220 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 42 |
| 3 dormitorios | 80 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 11 |
| 3 dormitorios | 15 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (36%) | 53 listings (36%) |
| 3 dormitorios (64%) | 95 listings (64%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 34% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 59% |
| marzo de 2026 | 57% |
| abril de 2026 | 67% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 59% |
| septiembre de 2026 | 53% |
| octubre de 2026 | 53% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €89k | €86k |
| diciembre de 2025 | €89.5k | €90k |
| enero de 2026 | €90k | €85k |
| febrero de 2026 | €90k | €85k |
| marzo de 2026 | €92k | €97.5k |
| abril de 2026 | €93.5k | €80k |
| mayo de 2026 | €99k | €80k |
| junio de 2026 | €100k | €89k |
| julio de 2026 | €105k | €105k |
| agosto de 2026 | €109k | €110k |
| septiembre de 2026 | €115k | €102.5k |
| octubre de 2026 | €107k | €110k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €600 |
| diciembre de 2025 | €500 | €600 |
| enero de 2026 | €580 | €600 |
| febrero de 2026 | €580 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 | €600 |
| abril de 2026 | €600 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 | €630 |
| junio de 2026 | €600 | €600 |
| julio de 2026 | €600 | €600 |
| agosto de 2026 | €580 | €600 |
| septiembre de 2026 | €620 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.83 | 11.94 |
| diciembre de 2025 | 14.92 | 12.5 |
| enero de 2026 | 12.93 | 11.81 |
| febrero de 2026 | 13.04 | 11.81 |
| marzo de 2026 | 12.78 | 13.53 |
| abril de 2026 | 12.99 | 11.11 |
| mayo de 2026 | 13.75 | 10.67 |
| junio de 2026 | 13.89 | 12.36 |
| julio de 2026 | 14.58 | 14.58 |
| agosto de 2026 | 15.59 | 15.28 |
| septiembre de 2026 | 15.58 | 14.24 |
| octubre de 2026 | 14.86 | 15.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,110 | €870 |
| diciembre de 2025 | €1,100 | €900 |
| enero de 2026 | €1,140 | €890 |
| febrero de 2026 | €1,140 | €890 |
| marzo de 2026 | €1,140 | €1,010 |
| abril de 2026 | €1,180 | €840 |
| mayo de 2026 | €1,250 | €840 |
| junio de 2026 | €1,230 | €890 |
| julio de 2026 | €1,300 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €1,310 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,390 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €1,300 | €1,100 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Linares
Linares se encuentra en la provincia de Jaén, en el interior de Andalucía. Su larga tradición minera e industrial y los olivares de su entorno le dan una identidad propia a quienes estudian la inversión en pisos fuera de los grandes núcleos urbanos españoles. En octubre de 2026, la señal más clara para los pisos es la diferencia entre el aumento de los precios de compra y la estabilidad del alquiler. El precio medio de venta es de 115.000 €, un 5,5 % más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio es de 600 € y no ha variado en ese periodo. El contraste importa más que cada cifra por separado: si sube el precio de compra sin que lo haga el alquiler, la relación entre precio y renta resulta menos favorable para una nueva adquisición. La rentabilidad indicada es del 7,04 %, pero conviene leerla junto a esa divergencia a corto plazo. La rentabilidad refleja un momento concreto; los movimientos mensuales muestran que los precios de venta y los alquileres no avanzan al mismo ritmo. Ninguno de estos datos determina el retorno de un piso concreto. También contarían los gastos del inmueble, el precio de compra acordado y la renta que pudiera obtenerse por él. Para quien estudie invertir en Linares, la cuestión de este mes es cómo se compara el precio de un piso específico con el alquiler que podría generar. Las medias de la ciudad ofrecen un punto de partida, no una respuesta válida para todos los inmuebles. Invitan a valorar la diferencia actual sin dar por hecho que los alquileres alcanzarán pronto a los precios de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.04 % | 203 | 41 | €115,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.73 % | 42 | 11 | €107,000 | €600 |
3 Habitaciones | 6.55 % | 80 | 15 | €110,000 | €600 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.04% y precios de propiedades desde €107,000, Linares
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en Linares son de €115,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Linares se pagará en 16.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.73%, precio de venta €107,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.55%, precio de venta €110,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Linares se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.23% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Linares en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.