Molina de Segura: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Molina de Segura: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €150,000 |
| diciembre de 2025 | €152,000 |
| enero de 2026 | €151,000 |
| febrero de 2026 | €145,050 |
| marzo de 2026 | €149,900 |
| abril de 2026 | €154,500 |
| mayo de 2026 | €149,000 |
| junio de 2026 | €146,000 |
| julio de 2026 | €149,000 |
| agosto de 2026 | €149,000 |
| septiembre de 2026 | €155,000 |
| octubre de 2026 | €160,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4.8% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €790 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €770 |
| junio de 2026 | €830 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €790 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -7.3% |
| 1Y | -7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.68% |
| diciembre de 2025 | 6.59% |
| enero de 2026 | 6.67% |
| febrero de 2026 | 6.87% |
| marzo de 2026 | 7.18% |
| abril de 2026 | 6.65% |
| mayo de 2026 | 6.5% |
| junio de 2026 | 6.69% |
| julio de 2026 | 6.96% |
| agosto de 2026 | 6.53% |
| septiembre de 2026 | 6.88% |
| octubre de 2026 | 6.38% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4.2% |
| 1Y | +18.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,360 |
| diciembre de 2025 | €1,380 |
| enero de 2026 | €1,370 |
| febrero de 2026 | €1,320 |
| marzo de 2026 | €1,360 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,390 |
| agosto de 2026 | €1,390 |
| septiembre de 2026 | €1,520 |
| octubre de 2026 | €1,580 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (644 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.81% |
| 3 dormitorios | 6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,920 |
| 3 dormitorios | €1,540 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 91 |
| 3 dormitorios | 142 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8 |
| 3 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (39%) | 99 listings (39%) |
| 3 dormitorios (61%) | 153 listings (61%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 26% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 71% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 59% |
| abril de 2026 | 84% |
| mayo de 2026 | 63% |
| junio de 2026 | 71% |
| julio de 2026 | 55% |
| agosto de 2026 | 75% |
| septiembre de 2026 | 75% |
| octubre de 2026 | 61% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €167.9k | €145k |
| diciembre de 2025 | €167.9k | €149.9k |
| enero de 2026 | €167.9k | €146k |
| febrero de 2026 | €171.5k | €137.9k |
| marzo de 2026 | €141k | €149k |
| abril de 2026 | €138k | €149.8k |
| mayo de 2026 | €136.5k | €149.4k |
| junio de 2026 | €145.5k | €145k |
| julio de 2026 | €146k | €149k |
| agosto de 2026 | €149k | €156k |
| septiembre de 2026 | €149k | €157k |
| octubre de 2026 | €159k | €169.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €900 |
| diciembre de 2025 | €750 | €800 |
| enero de 2026 | €740 | €850 |
| febrero de 2026 | €700 | €830 |
| marzo de 2026 | €700 | €820 |
| abril de 2026 | €710 | €900 |
| mayo de 2026 | €710 | €880 |
| junio de 2026 | €830 | €900 |
| julio de 2026 | €830 | €900 |
| agosto de 2026 | €800 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €770 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.49 | 13.43 |
| diciembre de 2025 | 18.66 | 15.61 |
| enero de 2026 | 19.04 | 14.31 |
| febrero de 2026 | 20.41 | 13.93 |
| marzo de 2026 | 16.79 | 15.24 |
| abril de 2026 | 16.14 | 13.87 |
| mayo de 2026 | 16.02 | 14.23 |
| junio de 2026 | 14.7 | 13.43 |
| julio de 2026 | 14.75 | 13.8 |
| agosto de 2026 | 15.52 | 16.25 |
| septiembre de 2026 | 15.52 | 13.08 |
| octubre de 2026 | 17.21 | 16.66 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,770 | €1,320 |
| diciembre de 2025 | €1,800 | €1,360 |
| enero de 2026 | €1,870 | €1,330 |
| febrero de 2026 | €1,830 | €1,270 |
| marzo de 2026 | €1,520 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,520 | €1,360 |
| mayo de 2026 | €1,480 | €1,360 |
| junio de 2026 | €1,690 | €1,320 |
| julio de 2026 | €1,680 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,710 | €1,410 |
| septiembre de 2026 | €1,750 | €1,430 |
| octubre de 2026 | €1,920 | €1,540 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Molina de Segura
Molina de Segura es una ciudad de la provincia de Murcia, próxima a la capital regional y situada en el valle del Segura. Su identidad municipal hace que las cifras de sus apartamentos deban leerse como una instantánea local, no como reflejo de toda la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 3,2% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 4,8%. Para un inversor, importa más la combinación de ambos movimientos que cada uno por separado: un precio de compra medio más alto junto a un alquiler medio más bajo puede presionar los ingresos por alquiler en relación con el capital invertido. Se trata de una comparación entre medias publicadas, no de una previsión para un apartamento concreto. Con un precio medio de venta de €160,000 y una rentabilidad indicada del 6,38%, las cifras ofrecen un punto de partida para evaluar la ciudad. Esa rentabilidad es un indicador de mercado, no una promesa de retorno neto; los costes de adquisición, los periodos sin inquilino, el mantenimiento y las condiciones del contrato pueden alterar el resultado. Tampoco una caída mensual del alquiler medio demuestra una tendencia duradera. La conclusión práctica es contrastar cada posible compra con el alquiler que realmente podría obtener, en vez de basarse solo en el precio de venta. En esta actualización, el contraste entre ventas al alza y alquileres a la baja merece más atención que la rentabilidad por sí sola.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.38 % | 289 | 31 | €160,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.81 % | 91 | 8 | €159,000 | €770 |
3 Habitaciones | 6 % | 142 | 11 | €169,900 | €850 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.38% y precios de propiedades desde €159,000, Molina de Segura
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Molina de Segura son de €160,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Molina de Segura se pagará en 17.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.81%, precio de venta €159,000, alquiler €770.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €169,900, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Molina de Segura se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.25% para apartamentos medianos. Explora Molina de Segura en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.