Jávea/Xàbia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Jávea/Xàbia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €405,000 |
| diciembre de 2025 | €423,750 |
| enero de 2026 | €420,000 |
| febrero de 2026 | €415,000 |
| marzo de 2026 | €409,000 |
| abril de 2026 | €415,000 |
| mayo de 2026 | €415,000 |
| junio de 2026 | €415,000 |
| julio de 2026 | €415,000 |
| agosto de 2026 | €419,000 |
| septiembre de 2026 | €419,500 |
| octubre de 2026 | €415,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +12% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,230 |
| enero de 2026 | €1,290 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,400 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +0.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.89% |
| diciembre de 2025 | 3.82% |
| enero de 2026 | 3.9% |
| febrero de 2026 | 3.98% |
| marzo de 2026 | 4.1% |
| abril de 2026 | 3.98% |
| mayo de 2026 | 3.91% |
| junio de 2026 | 4.09% |
| julio de 2026 | 4% |
| agosto de 2026 | 3.98% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 3.95% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +13.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,750 |
| diciembre de 2025 | €3,850 |
| enero de 2026 | €3,780 |
| febrero de 2026 | €3,770 |
| marzo de 2026 | €3,860 |
| abril de 2026 | €3,950 |
| mayo de 2026 | €3,920 |
| junio de 2026 | €4,070 |
| julio de 2026 | €4,110 |
| agosto de 2026 | €4,130 |
| septiembre de 2026 | €4,110 |
| octubre de 2026 | €4,070 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,856 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.3% |
| 2 dormitorios | 3.91% |
| 3 dormitorios | 3.81% |
| 4+ dormitorios | 3.85% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 4.17% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.89% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.05% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.94% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.29% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.04% |
| apartamentos de 130-140 m² | 3.4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,650 |
| 2 dormitorios | €4,430 |
| 3 dormitorios | €4,000 |
| 4+ dormitorios | €3,610 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 4600 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4660 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4100 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4090 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3930 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3860 |
| apartamentos de 130-140 m² | 4010 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 53 |
| 2 dormitorios | 187 |
| 3 dormitorios | 233 |
| 4+ dormitorios | 36 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 39 |
| apartamentos de 80-90 m² | 68 |
| apartamentos de 90-100 m² | 73 |
| apartamentos de 100-110 m² | 64 |
| apartamentos de 110-120 m² | 55 |
| apartamentos de 120-130 m² | 47 |
| apartamentos de 130-140 m² | 42 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 29 |
| 2 dormitorios | 171 |
| 3 dormitorios | 177 |
| 4+ dormitorios | 15 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 38 |
| apartamentos de 80-90 m² | 62 |
| apartamentos de 90-100 m² | 52 |
| apartamentos de 100-110 m² | 64 |
| apartamentos de 110-120 m² | 22 |
| apartamentos de 120-130 m² | 57 |
| apartamentos de 130-140 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 82 listings (9%) |
| 2 dormitorios (40%) | 358 listings (40%) |
| 3 dormitorios (46%) | 410 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (6%) | 51 listings (6%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 24% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €387k | €487k |
| diciembre de 2025 | €398.5k | €481.3k |
| enero de 2026 | €399k | €468.5k |
| febrero de 2026 | €399k | €465k |
| marzo de 2026 | €399k | €465k |
| abril de 2026 | €395k | €465k |
| mayo de 2026 | €390.3k | €465k |
| junio de 2026 | €392.5k | €475k |
| julio de 2026 | €396.5k | €475k |
| agosto de 2026 | €399k | €470k |
| septiembre de 2026 | €399k | €473.8k |
| octubre de 2026 | €399k | €472.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,200 | €1,480 |
| enero de 2026 | €1,200 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,250 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,300 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,250 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,250 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,300 | €1,600 |
| julio de 2026 | €1,300 | €1,570 |
| agosto de 2026 | €1,300 | €1,550 |
| septiembre de 2026 | €1,300 | €1,590 |
| octubre de 2026 | €1,300 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 26.88 | 27.06 |
| diciembre de 2025 | 27.67 | 27.19 |
| enero de 2026 | 27.71 | 26.03 |
| febrero de 2026 | 26.6 | 25.83 |
| marzo de 2026 | 25.58 | 25.83 |
| abril de 2026 | 26.33 | 25.83 |
| mayo de 2026 | 26.02 | 25.83 |
| junio de 2026 | 25.16 | 24.74 |
| julio de 2026 | 25.42 | 25.21 |
| agosto de 2026 | 25.58 | 25.27 |
| septiembre de 2026 | 25.58 | 24.83 |
| octubre de 2026 | 25.58 | 26.25 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,300 | €4,060 |
| diciembre de 2025 | €4,530 | €4,010 |
| enero de 2026 | €4,480 | €3,900 |
| febrero de 2026 | €4,430 | €3,880 |
| marzo de 2026 | €4,530 | €3,880 |
| abril de 2026 | €4,490 | €3,940 |
| mayo de 2026 | €4,430 | €3,880 |
| junio de 2026 | €4,510 | €4,010 |
| julio de 2026 | €4,560 | €4,030 |
| agosto de 2026 | €4,530 | €3,980 |
| septiembre de 2026 | €4,430 | €3,980 |
| octubre de 2026 | €4,430 | €4,000 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,755
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,975
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Jávea/Xàbia variaron desde ~3.17% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.65% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Jávea/Xàbia
Jávea/Xàbia se encuentra en la costa mediterránea de la provincia de Alicante. Su casco antiguo, el puerto y la playa del Arenal ofrecen entornos distintos dentro de la misma ciudad. El Montgó se alza tras la línea de costa y le da un perfil geográfico reconocible. La señal principal para los apartamentos en octubre de 2026 es una pausa en la evolución mensual de los precios, no un cambio de rumbo en la comparación anual. El precio medio de venta se sitúa en €415,000: bajó un 1.1% respecto al mes anterior, pero sigue un 4.0% por encima del nivel de hace un año. Ese contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado. La lectura más reciente se ha moderado, mientras que la comparación a más largo plazo continúa siendo positiva. Es pronto para interpretar una sola bajada mensual como el inicio de un descenso sostenido; del mismo modo, la subida anual no implica que los precios hayan aumentado durante todo el año. Para los inversores, la tensión está entre el mayor nivel interanual de los precios de venta y los ingresos que indican los alquileres actuales. La rentabilidad indicada es del 3.95%, mientras que el alquiler medio no cambió respecto al mes anterior. En conjunto, estos datos ofrecen una instantánea, no una previsión: la moderación mensual de los precios de venta no vino acompañada de un aumento mensual del alquiler. Las próximas lecturas ayudarán a ver si persiste la bajada de precios, pero las cifras de octubre por sí solas no establecen una nueva dirección para el mercado de apartamentos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.95 % | 517 | 400 | €415,000 | €1,400 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.3 % | 53 | 29 | €279,000 | €1,000 |
2 Habitaciones | 3.91 % | 187 | 171 | €399,000 | €1,300 |
3 Habitaciones | 3.81 % | 233 | 177 | €472,500 | €1,500 |
4+ Habitaciones | 3.85 % | 36 | 15 | €530,000 | €1,700 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.95% y precios de propiedades desde €279,000, Jávea/Xàbia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Jávea/Xàbia son de €415,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,400. Esto significa que una propiedad mediana en Jávea/Xàbia se pagará en 24.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.30%, precio de venta €279,000, alquiler €1,000.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.91%, precio de venta €399,000, alquiler €1,300.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.81%, precio de venta €472,500, alquiler €1,500.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.85%, precio de venta €530,000, alquiler €1,700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Jávea/Xàbia se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.65% para apartamentos medianos. Explora Jávea/Xàbia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.