Ontinyent: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Valencia province
Confianza
Baja
Mercado de Ontinyent: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
10Malo
10 / 100
Potencial de inversión
15Momentum del precio
11Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€140,000
| 1M | +7.7% |
| 1Y | +16.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €130,000 |
| diciembre de 2025 | €140,000 |
| enero de 2026 | €135,000 |
| febrero de 2026 | €129,000 |
| marzo de 2026 | €138,000 |
| abril de 2026 | €138,000 |
| mayo de 2026 | €138,000 |
| junio de 2026 | €130,000 |
| julio de 2026 | €124,900 |
| agosto de 2026 | €125,000 |
| septiembre de 2026 | €130,000 |
| octubre de 2026 | €140,000 |
Alquiler mensual mediano
€700
| 1M | +6.1% |
| 1Y | +16.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €640 |
| febrero de 2026 | €620 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €620 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €660 |
| agosto de 2026 | €690 |
| septiembre de 2026 | €660 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.55%
| 1M | -11.4% |
| 1Y | -18.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.7% |
| diciembre de 2025 | 6.9% |
| enero de 2026 | 7.73% |
| febrero de 2026 | 6.67% |
| marzo de 2026 | 5.76% |
| abril de 2026 | 6.27% |
| mayo de 2026 | 7.09% |
| junio de 2026 | 6.94% |
| julio de 2026 | 6.4% |
| agosto de 2026 | 7% |
| septiembre de 2026 | 7.4% |
| octubre de 2026 | 6.55% |
Precio mediano por m²
€1,190
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -0.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,230 |
| diciembre de 2025 | €1,270 |
| enero de 2026 | €1,240 |
| febrero de 2026 | €1,190 |
| marzo de 2026 | €1,240 |
| abril de 2026 | €1,220 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,170 |
| julio de 2026 | €1,130 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,230 |
| octubre de 2026 | €1,190 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (378 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 6.63% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €1,240 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 42 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 50 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
16-43%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 30% |
Índice de actividad de alquiler
40-78%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 78% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 53% |
| agosto de 2026 | 58% |
| septiembre de 2026 | 61% |
| octubre de 2026 | 63% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €149k |
| diciembre de 2025 | €150k |
| enero de 2026 | €137.5k |
| febrero de 2026 | €132k |
| marzo de 2026 | €135k |
| abril de 2026 | €140k |
| mayo de 2026 | €135k |
| junio de 2026 | €130k |
| julio de 2026 | €150k |
| agosto de 2026 | €150k |
| septiembre de 2026 | €150k |
| octubre de 2026 | €162k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €1,070 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €630 |
| abril de 2026 | €640 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €710 |
| agosto de 2026 | €780 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.52 |
| diciembre de 2025 | 18.38 |
| enero de 2026 | 10.71 |
| febrero de 2026 | 14.67 |
| marzo de 2026 | 18 |
| abril de 2026 | 18.1 |
| mayo de 2026 | 14.06 |
| junio de 2026 | 13.54 |
| julio de 2026 | 17.61 |
| agosto de 2026 | 16.13 |
| septiembre de 2026 | 15.63 |
| octubre de 2026 | 15.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,180 |
| diciembre de 2025 | €1,170 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,060 |
| marzo de 2026 | €1,090 |
| abril de 2026 | €1,120 |
| mayo de 2026 | €1,070 |
| junio de 2026 | €1,010 |
| julio de 2026 | €1,130 |
| agosto de 2026 | €1,160 |
| septiembre de 2026 | €1,160 |
| octubre de 2026 | €1,240 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Ontinyent
Ontinyent es una ciudad de tamaño medio en el interior de Valencia, situada en un valle fluvial fértil y rodeada de colinas. Su historia va desde mercados medievales hasta crecimiento industrial, dejando un centro histórico compacto con calles estrechas y fachadas de piedra. La ciudad une raíces agrícolas con una identidad artesanal, en un cruce regional. La economía local ha estado centrada en textiles y artesanías, con manufactura y servicios que sostienen un mercado inmobiliario estable. Fuertes enlaces de transporte con centros urbanos fortalecen el atractivo de la inversión y la elección de los residentes. La demanda de alquiler suele estar impulsada por estudiantes, profesionales que buscan equilibrio, nómadas digitales atraídos por el valle y visitantes que exploran el patrimonio y el paisaje de la región. Una mezcla de viviendas asequibles, servicios y entornos agradables sostiene una dinámica de arrendamiento estable.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.55 % | 126 | 21 | €140,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 6.63 % | 42 | 8 | €162,000 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.55% y precios de propiedades desde €162,000, Ontinyent
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ontinyent son de €140,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Ontinyent se pagará en 16.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.63%, precio de venta €162,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.