Canet d'En Berenguer: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Canet d'En Berenguer: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €265,500 |
| diciembre de 2025 | €268,800 |
| enero de 2026 | €265,000 |
| febrero de 2026 | €260,000 |
| marzo de 2026 | €270,000 |
| abril de 2026 | €270,000 |
| mayo de 2026 | €270,000 |
| junio de 2026 | €273,950 |
| julio de 2026 | €273,000 |
| agosto de 2026 | €270,000 |
| septiembre de 2026 | €270,000 |
| octubre de 2026 | €269,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €940 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,090 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +6.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.54% |
| diciembre de 2025 | 4.55% |
| enero de 2026 | 4.59% |
| febrero de 2026 | 5.21% |
| marzo de 2026 | 5.22% |
| abril de 2026 | 5.41% |
| mayo de 2026 | 5.67% |
| junio de 2026 | 5.84% |
| julio de 2026 | 5.64% |
| agosto de 2026 | 5.29% |
| septiembre de 2026 | 4.94% |
| octubre de 2026 | 4.97% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,970 |
| diciembre de 2025 | €3,020 |
| enero de 2026 | €2,980 |
| febrero de 2026 | €2,920 |
| marzo de 2026 | €3,000 |
| abril de 2026 | €2,900 |
| mayo de 2026 | €2,900 |
| junio de 2026 | €2,960 |
| julio de 2026 | €3,030 |
| agosto de 2026 | €3,000 |
| septiembre de 2026 | €3,000 |
| octubre de 2026 | €3,020 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (191 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.22% |
| 3 dormitorios | 5.7% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,380 |
| 3 dormitorios | €2,560 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 94 |
| 3 dormitorios | 44 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 92 |
| 3 dormitorios | 32 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (71%) | 186 listings (71%) |
| 3 dormitorios (29%) | 76 listings (29%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 36% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €263k |
| diciembre de 2025 | €262.5k |
| enero de 2026 | €258.5k |
| febrero de 2026 | €256k |
| marzo de 2026 | €258.5k |
| abril de 2026 | €268k |
| mayo de 2026 | €270k |
| junio de 2026 | €273k |
| julio de 2026 | €270k |
| agosto de 2026 | €270k |
| septiembre de 2026 | €273k |
| octubre de 2026 | €270k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €940 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,080 |
| mayo de 2026 | €1,030 |
| junio de 2026 | €1,050 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €980 |
| octubre de 2026 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.07 |
| diciembre de 2025 | 23.03 |
| enero de 2026 | 22.92 |
| febrero de 2026 | 21.33 |
| marzo de 2026 | 21.54 |
| abril de 2026 | 20.78 |
| mayo de 2026 | 21.95 |
| junio de 2026 | 21.67 |
| julio de 2026 | 22.5 |
| agosto de 2026 | 22.5 |
| septiembre de 2026 | 23.21 |
| octubre de 2026 | 23.68 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,210 |
| diciembre de 2025 | €3,260 |
| enero de 2026 | €3,230 |
| febrero de 2026 | €3,180 |
| marzo de 2026 | €3,210 |
| abril de 2026 | €3,150 |
| mayo de 2026 | €3,000 |
| junio de 2026 | €3,030 |
| julio de 2026 | €3,180 |
| agosto de 2026 | €3,350 |
| septiembre de 2026 | €3,250 |
| octubre de 2026 | €3,380 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Canet d'En Berenguer
Canet d'En Berenguer se encuentra en la costa mediterránea de la provincia de Valencia, con una playa próxima a Sagunto. Su ubicación costera es un rasgo permanente del municipio, distinto de las variaciones mensuales de los precios y alquileres de los apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el mayor descenso de los alquileres: el alquiler medio bajó un 5,0 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta retrocedió un 0,4 %. Esa diferencia sitúa los ingresos por alquiler y los precios de compra en trayectorias distintas a corto plazo. Al evaluar una inversión, conviene considerar la variación del alquiler junto con el precio de compra, sin interpretar aisladamente el menor cambio de este último. Mientras tanto, el precio medio por metro cuadrado subió un 0,7 % durante el mes. Su aumento, pese al descenso del precio medio de venta, muestra por qué ambas medidas no son intercambiables. Las dos son medias y pueden moverse en direcciones opuestas sin que los datos indiquen el motivo. Comparar apartamentos con criterios homogéneos resulta más útil que extraer una conclusión general de una sola medida; las cifras disponibles no establecen una tendencia uniforme para cada inmueble. La rentabilidad indicada se sitúa en el 4,97 % y ofrece una referencia de la relación entre alquiler y precio de compra, no una rentabilidad garantizada. Tampoco explica por qué cambiaron los alquileres. En conjunto, los datos de octubre ponen de relieve la tensión entre un alquiler medio más débil y variaciones menos acusadas en los precios de compra. Son un punto de partida para analizar cada inmueble, no un sustituto de ese análisis.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.97 % | 163 | 158 | €269,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.22 % | 94 | 92 | €270,000 | €950 |
3 Habitaciones | 5.7 % | 44 | 32 | €279,000 | €1,330 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.97% y precios de propiedades desde €270,000, Canet d'En Berenguer
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Canet d'En Berenguer son de €269,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Canet d'En Berenguer se pagará en 23.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.22%, precio de venta €270,000, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.70%, precio de venta €279,000, alquiler €1,330.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.