Xátiva: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Valencia province
Confianza
Baja
Mercado de Xátiva: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
35Débil
35 / 100
Potencial de inversión
18Momentum del precio
11Demanda de alquiler
78Demanda de compra
52Precio mediano de oferta
€190,000
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +4.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €176,550 |
| diciembre de 2025 | €176,550 |
| enero de 2026 | €189,500 |
| febrero de 2026 | €190,000 |
| marzo de 2026 | €190,000 |
| abril de 2026 | €189,000 |
| mayo de 2026 | €185,000 |
| junio de 2026 | €188,000 |
| julio de 2026 | €185,000 |
| agosto de 2026 | €185,000 |
| septiembre de 2026 | €187,000 |
| octubre de 2026 | €190,000 |
Alquiler mensual mediano
€750
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €740 |
| febrero de 2026 | €730 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €760 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €690 |
| agosto de 2026 | €690 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.33%
| 1M | +2.2% |
| 1Y | -9.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.61% |
| diciembre de 2025 | 5.23% |
| enero de 2026 | 5.49% |
| febrero de 2026 | 5.69% |
| marzo de 2026 | 7.38% |
| abril de 2026 | 7.43% |
| mayo de 2026 | 7.07% |
| junio de 2026 | 5.66% |
| julio de 2026 | 5.51% |
| agosto de 2026 | 5.6% |
| septiembre de 2026 | 5.22% |
| octubre de 2026 | 5.33% |
Precio mediano por m²
€1,940
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,770 |
| diciembre de 2025 | €1,760 |
| enero de 2026 | €1,810 |
| febrero de 2026 | €1,790 |
| marzo de 2026 | €1,900 |
| abril de 2026 | €2,030 |
| mayo de 2026 | €1,950 |
| junio de 2026 | €1,890 |
| julio de 2026 | €1,850 |
| agosto de 2026 | €1,930 |
| septiembre de 2026 | €1,910 |
| octubre de 2026 | €1,940 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (369 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.63% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,020 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 53 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 65 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
7-29%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
25-80%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 61% |
| diciembre de 2025 | 60% |
| enero de 2026 | 79% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 80% |
| abril de 2026 | 64% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 58% |
| septiembre de 2026 | 50% |
| octubre de 2026 | 47% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165k |
| diciembre de 2025 | €180k |
| enero de 2026 | €189.5k |
| febrero de 2026 | €189.5k |
| marzo de 2026 | €177.5k |
| abril de 2026 | €154.5k |
| mayo de 2026 | €149.9k |
| junio de 2026 | €155k |
| julio de 2026 | €155k |
| agosto de 2026 | €155k |
| septiembre de 2026 | €168.9k |
| octubre de 2026 | €214k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €780 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €780 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €790 |
| julio de 2026 | €730 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €830 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.33 |
| diciembre de 2025 | 19.35 |
| enero de 2026 | 21.06 |
| febrero de 2026 | 21.06 |
| marzo de 2026 | 19.72 |
| abril de 2026 | 16.61 |
| mayo de 2026 | 16.66 |
| junio de 2026 | 16.35 |
| julio de 2026 | 17.82 |
| agosto de 2026 | 17.22 |
| septiembre de 2026 | 18.77 |
| octubre de 2026 | 21.62 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,540 |
| diciembre de 2025 | €1,580 |
| enero de 2026 | €1,640 |
| febrero de 2026 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €1,540 |
| abril de 2026 | €1,550 |
| mayo de 2026 | €1,410 |
| junio de 2026 | €1,520 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,550 |
| septiembre de 2026 | €1,650 |
| octubre de 2026 | €2,020 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Xátiva
Xátiva se encuentra en el interior de la provincia de Valencia, al pie de un castillo que domina sus calles históricas. Su arquitectura y su entorno le dan una identidad propia, mientras que su ubicación alejada de la costa ayuda a interpretar los datos de apartamentos sin tratarla como un mercado vacacional costero. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es la distancia entre unos precios de venta al alza y unos alquileres estables. El precio medio de venta alcanzó los 190.000 €, un 4,7 % más que un año antes. El alquiler medio mensual se situó en 750 € y no varió en ese periodo. El contraste importa más que cualquiera de las medias por separado: si sube el precio de compra pero no el alquiler, la relación entre ingresos y coste de adquisición se vuelve menos favorable, incluso antes de considerar los gastos propios de cada inmueble. La rentabilidad indicada del 5,33 % sirve como referencia, no como rendimiento garantizado para todos los apartamentos. Cada compra debe evaluarse según su precio, el alquiler que pueda obtenerse y sus gastos corrientes. En conjunto, las cifras de octubre apuntan a que los precios de venta avanzan más rápido que los ingresos por alquiler. Para comparar oportunidades en Xátiva, la cuestión práctica es si el alquiler previsto para un apartamento concreto respalda su precio de oferta. Los datos describen el equilibrio actual; no indican que los alquileres vayan a alcanzar a los precios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.33 % | 159 | 25 | €190,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.63 % | 53 | 12 | €214,000 | €830 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.33% y precios de propiedades desde €214,000, Xátiva
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Xátiva son de €190,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Xátiva se pagará en 21.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.63%, precio de venta €214,000, alquiler €830.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.