Benicasim/Benicàssim: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Benicasim/Benicàssim: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €330,000 |
| diciembre de 2025 | €327,310 |
| enero de 2026 | €340,000 |
| febrero de 2026 | €364,500 |
| marzo de 2026 | €355,000 |
| abril de 2026 | €339,000 |
| mayo de 2026 | €354,750 |
| junio de 2026 | €335,000 |
| julio de 2026 | €342,500 |
| agosto de 2026 | €340,000 |
| septiembre de 2026 | €349,000 |
| octubre de 2026 | €349,900 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €910 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,050 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +13.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.3% |
| diciembre de 2025 | 3.43% |
| enero de 2026 | 3.47% |
| febrero de 2026 | 3.42% |
| marzo de 2026 | 3.58% |
| abril de 2026 | 4.03% |
| mayo de 2026 | 3.98% |
| junio de 2026 | 4.35% |
| julio de 2026 | 4.4% |
| agosto de 2026 | 3.93% |
| septiembre de 2026 | 3.5% |
| octubre de 2026 | 3.4% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,330 |
| diciembre de 2025 | €3,310 |
| enero de 2026 | €3,400 |
| febrero de 2026 | €3,650 |
| marzo de 2026 | €3,550 |
| abril de 2026 | €3,420 |
| mayo de 2026 | €3,550 |
| junio de 2026 | €3,350 |
| julio de 2026 | €3,430 |
| agosto de 2026 | €3,420 |
| septiembre de 2026 | €3,490 |
| octubre de 2026 | €3,530 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (396 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 2.95% |
| 3 dormitorios | 3.16% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 100-110 m² | 3.22% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,960 |
| 3 dormitorios | €3,610 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 100-110 m² | 3420 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 42 |
| 3 dormitorios | 96 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 100-110 m² | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 97 |
| 3 dormitorios | 64 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 100-110 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (46%) | 139 listings (46%) |
| 3 dormitorios (54%) | 160 listings (54%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €380k |
| diciembre de 2025 | €380k |
| enero de 2026 | €390k |
| febrero de 2026 | €395k |
| marzo de 2026 | €390k |
| abril de 2026 | €390k |
| mayo de 2026 | €392k |
| junio de 2026 | €380k |
| julio de 2026 | €380k |
| agosto de 2026 | €375k |
| septiembre de 2026 | €370k |
| octubre de 2026 | €365k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €970 |
| enero de 2026 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,030 |
| octubre de 2026 | €960 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35.19 |
| diciembre de 2025 | 32.65 |
| enero de 2026 | 30.95 |
| febrero de 2026 | 31.35 |
| marzo de 2026 | 27.08 |
| abril de 2026 | 22.41 |
| mayo de 2026 | 21.78 |
| junio de 2026 | 21.11 |
| julio de 2026 | 21.11 |
| agosto de 2026 | 26.04 |
| septiembre de 2026 | 30.08 |
| octubre de 2026 | 31.68 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,650 |
| diciembre de 2025 | €3,620 |
| enero de 2026 | €3,710 |
| febrero de 2026 | €3,760 |
| marzo de 2026 | €3,590 |
| abril de 2026 | €3,710 |
| mayo de 2026 | €3,770 |
| junio de 2026 | €3,690 |
| julio de 2026 | €3,650 |
| agosto de 2026 | €3,660 |
| septiembre de 2026 | €3,660 |
| octubre de 2026 | €3,610 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,025
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,015
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Benicasim/Benicàssim variaron desde ~3.35% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.01% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Benicasim/Benicàssim
Benicasim/Benicàssim se encuentra en la costa mediterránea de la provincia de Castellón, con largas playas, un paseo marítimo y el Desert de les Palmes tierra adentro. El encuentro entre el litoral y las colinas da a la ciudad un entorno geográfico singular. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado de apartamentos es la diferencia entre la evolución anual de los alquileres y la de los precios de venta. El alquiler medio sube un 6,3% interanual, mientras que el precio medio de venta no varía en ese mismo periodo. Para quien invierte, el contraste apunta a una referencia de alquiler más alta sin un aumento equivalente en la referencia general de compra. No significa que todos los apartamentos hayan mejorado su potencial de ingresos: son medias del mercado y cada inmueble puede alejarse de ellas. El precio medio de venta de un apartamento es de 349.900 €, y la rentabilidad indicada es del 3,4%. Estas cifras invitan a valorar la inversión con cautela. La subida del alquiler medio puede ser relevante al comparar ingresos y precio de compra, pero la rentabilidad indicada no garantiza el resultado de una operación concreta. La financiación, los gastos y el alquiler que pueda obtener un apartamento determinado requieren un análisis propio. Por tanto, conviene leer la fotografía de este mes como una comparación, no como una predicción. Los alquileres han avanzado en términos anuales mientras el precio medio de venta se ha mantenido estable. Antes de sacar conclusiones sobre la rentabilidad, merece la pena comprobar si el precio solicitado y el alquiler alcanzable de cada inmueble reflejan esa pauta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.4 % | 172 | 195 | €349,900 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 2.95 % | 42 | 97 | €325,000 | €800 |
3 Habitaciones | 3.16 % | 96 | 64 | €365,000 | €960 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.4% y precios de propiedades desde €325,000, Benicasim/Benicàssim
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Benicasim/Benicàssim son de €349,900, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Benicasim/Benicàssim se pagará en 34.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 2.95%, precio de venta €325,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.16%, precio de venta €365,000, alquiler €960.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Benicasim/Benicàssim se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.01% para apartamentos medianos. Explora Benicasim/Benicàssim en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.