Tortosa: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Tarragona province
Confianza
Baja
Mercado de Tortosa: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
12Malo
12 / 100
Potencial de inversión
19Momentum del precio
11Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€109,000
| 1M | -9.9% |
| 1Y | +36.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €82,500 |
| diciembre de 2025 | €88,000 |
| enero de 2026 | €90,000 |
| febrero de 2026 | €90,000 |
| marzo de 2026 | €88,000 |
| abril de 2026 | €91,000 |
| mayo de 2026 | €90,000 |
| junio de 2026 | €95,000 |
| julio de 2026 | €120,000 |
| agosto de 2026 | €119,000 |
| septiembre de 2026 | €121,000 |
| octubre de 2026 | €109,000 |
Alquiler mensual mediano
€720
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +16.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €520 |
| abril de 2026 | €540 |
| mayo de 2026 | €680 |
| junio de 2026 | €580 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €640 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €720 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.19%
| 1M | +8.1% |
| 1Y | -45.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.52% |
| diciembre de 2025 | 16.23% |
| enero de 2026 | 12.48% |
| febrero de 2026 | 16.47% |
| marzo de 2026 | 14.16% |
| abril de 2026 | 17.73% |
| mayo de 2026 | 17.98% |
| junio de 2026 | 17.51% |
| julio de 2026 | 7.49% |
| agosto de 2026 | 7.79% |
| septiembre de 2026 | 7.58% |
| octubre de 2026 | 8.19% |
Precio mediano por m²
€1,160
| 1M | -4.6% |
| 1Y | +30.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €920 |
| diciembre de 2025 | €970 |
| enero de 2026 | €980 |
| febrero de 2026 | €990 |
| marzo de 2026 | €960 |
| abril de 2026 | €960 |
| mayo de 2026 | €980 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,190 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,220 |
| octubre de 2026 | €1,160 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (487 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8.45% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,120 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 71 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 79 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
10-29%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
58-93%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 71% |
| diciembre de 2025 | 92% |
| enero de 2026 | 80% |
| febrero de 2026 | 58% |
| marzo de 2026 | 88% |
| abril de 2026 | 93% |
| mayo de 2026 | 60% |
| junio de 2026 | 80% |
| julio de 2026 | 62% |
| agosto de 2026 | 65% |
| septiembre de 2026 | 79% |
| octubre de 2026 | 69% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €71k |
| diciembre de 2025 | €78.5k |
| enero de 2026 | €79k |
| febrero de 2026 | €89.5k |
| marzo de 2026 | €94k |
| abril de 2026 | €95k |
| mayo de 2026 | €99.5k |
| junio de 2026 | €109k |
| julio de 2026 | €125k |
| agosto de 2026 | €130k |
| septiembre de 2026 | €130k |
| octubre de 2026 | €110k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €660 |
| diciembre de 2025 | €490 |
| enero de 2026 | €710 |
| febrero de 2026 | €610 |
| marzo de 2026 | €640 |
| abril de 2026 | €680 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €690 |
| agosto de 2026 | €710 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €780 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.96 |
| diciembre de 2025 | 13.35 |
| enero de 2026 | 9.34 |
| febrero de 2026 | 12.29 |
| marzo de 2026 | 12.24 |
| abril de 2026 | 11.73 |
| mayo de 2026 | 11.06 |
| junio de 2026 | 15.14 |
| julio de 2026 | 15.21 |
| agosto de 2026 | 15.26 |
| septiembre de 2026 | 14.49 |
| octubre de 2026 | 11.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €760 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €830 |
| febrero de 2026 | €930 |
| marzo de 2026 | €980 |
| abril de 2026 | €970 |
| mayo de 2026 | €1,010 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,190 |
| agosto de 2026 | €1,240 |
| septiembre de 2026 | €1,240 |
| octubre de 2026 | €1,120 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Tortosa
Tortosa, en la provincia de Tarragona, tiene un entorno singular en el valle del Ebro, donde las vistas al río, la arquitectura histórica y la conexión con el sur de Cataluña marcan su atractivo a largo plazo. La ciudad combina un núcleo urbano compacto con una identidad muy definida, lo que da a los apartamentos un perfil de mercado muy local. Agosto de 2026 arranca con una señal principal muy clara: los precios siguen subiendo, aunque el impulso del alquiler es más irregular. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €119,000, mientras que el precio medio por metro cuadrado alcanza €1,200, con una subida interanual del 22.0% y un avance mensual del 0.7%. En otras palabras, los valores de compra continúan al alza, aunque no de forma lineal. Al mismo tiempo, el mercado del alquiler transmite un mensaje distinto. La renta media es de €640, un 6.7% más que el mes anterior, pero todavía un 3.4% por debajo del nivel del año pasado. Esta combinación ayuda a explicar por qué la rentabilidad bruta se sitúa en 7.79%: el mercado genera ingresos, pero el equilibrio entre precios de venta y alquileres está cambiando y merece seguimiento. En resumen, el mercado de apartamentos de Tortosa muestra una evolución de valores de compra más firme que la de rentas, creando una tensión clara en agosto de 2026.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.19 % | 133 | 17 | €109,000 | €720 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 8.45 % | 71 | 8 | €110,000 | €780 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.19% y precios de propiedades desde €110,000, Tortosa
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en Tortosa son de €109,000, mientras que el alquiler mediano es de €720. Esto significa que una propiedad mediana en Tortosa se pagará en 12.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.45%, precio de venta €110,000, alquiler €780.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.