Huesca province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Huesca province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +16.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €164,900 |
| diciembre de 2025 | €165,000 |
| enero de 2026 | €170,000 |
| febrero de 2026 | €170,000 |
| marzo de 2026 | €165,500 |
| abril de 2026 | €171,000 |
| mayo de 2026 | €170,000 |
| junio de 2026 | €173,500 |
| julio de 2026 | €180,000 |
| agosto de 2026 | €183,500 |
| septiembre de 2026 | €185,000 |
| octubre de 2026 | €185,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €760 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.8% |
| 1Y | -3.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.65% |
| diciembre de 2025 | 5.73% |
| enero de 2026 | 5.58% |
| febrero de 2026 | 5.55% |
| marzo de 2026 | 5.69% |
| abril de 2026 | 5.83% |
| mayo de 2026 | 6.02% |
| junio de 2026 | 5.97% |
| julio de 2026 | 5.67% |
| agosto de 2026 | 5.33% |
| septiembre de 2026 | 5.21% |
| octubre de 2026 | 5.4% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +20.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,940 |
| diciembre de 2025 | €2,040 |
| enero de 2026 | €2,070 |
| febrero de 2026 | €2,130 |
| marzo de 2026 | €2,070 |
| abril de 2026 | €2,110 |
| mayo de 2026 | €2,040 |
| junio de 2026 | €2,170 |
| julio de 2026 | €2,210 |
| agosto de 2026 | €2,290 |
| septiembre de 2026 | €2,310 |
| octubre de 2026 | €2,260 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,608 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.59% |
| 2 dormitorios | 5.19% |
| 3 dormitorios | 4.84% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.85% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.23% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.22% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,740 |
| 2 dormitorios | €2,610 |
| 3 dormitorios | €2,260 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2450 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2640 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2680 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 97 |
| 2 dormitorios | 209 |
| 3 dormitorios | 208 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 81 |
| apartamentos de 70-80 m² | 89 |
| apartamentos de 80-90 m² | 66 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 38 |
| 2 dormitorios | 81 |
| 3 dormitorios | 53 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 34 |
| apartamentos de 70-80 m² | 27 |
| apartamentos de 80-90 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (20%) | 135 listings (20%) |
| 2 dormitorios (42%) | 290 listings (42%) |
| 3 dormitorios (38%) | 261 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €165.8k | €187.5k |
| diciembre de 2025 | €169k | €190k |
| enero de 2026 | €172k | €194.5k |
| febrero de 2026 | €179k | €194k |
| marzo de 2026 | €180k | €190k |
| abril de 2026 | €178.4k | €195k |
| mayo de 2026 | €175k | €195k |
| junio de 2026 | €178k | €198.5k |
| julio de 2026 | €185k | €215k |
| agosto de 2026 | €189.6k | €220k |
| septiembre de 2026 | €195k | €215k |
| octubre de 2026 | €185k | €223.3k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €800 |
| diciembre de 2025 | €750 | €800 |
| enero de 2026 | €750 | €800 |
| febrero de 2026 | €750 | €900 |
| marzo de 2026 | €750 | €1,030 |
| abril de 2026 | €800 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €810 | €1,050 |
| junio de 2026 | €800 | €1,100 |
| julio de 2026 | €800 | €930 |
| agosto de 2026 | €800 | €900 |
| septiembre de 2026 | €750 | €900 |
| octubre de 2026 | €800 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.42 | 19.53 |
| diciembre de 2025 | 18.78 | 19.79 |
| enero de 2026 | 19.11 | 20.26 |
| febrero de 2026 | 19.89 | 17.96 |
| marzo de 2026 | 20 | 15.45 |
| abril de 2026 | 18.59 | 14.77 |
| mayo de 2026 | 18 | 15.48 |
| junio de 2026 | 18.54 | 15.04 |
| julio de 2026 | 19.27 | 19.27 |
| agosto de 2026 | 19.75 | 20.37 |
| septiembre de 2026 | 21.67 | 19.91 |
| octubre de 2026 | 19.27 | 20.67 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,370 | €1,970 |
| diciembre de 2025 | €2,410 | €2,000 |
| enero de 2026 | €2,460 | €2,040 |
| febrero de 2026 | €2,560 | €2,060 |
| marzo de 2026 | €2,570 | €2,020 |
| abril de 2026 | €2,550 | €2,050 |
| mayo de 2026 | €2,500 | €2,050 |
| junio de 2026 | €2,540 | €2,070 |
| julio de 2026 | €2,640 | €2,150 |
| agosto de 2026 | €2,710 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €2,670 | €2,160 |
| octubre de 2026 | €2,610 | €2,260 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,175
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€5,715
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Huesca province variaron desde ~3.45% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~3.81% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Huesca province
La provincia de Huesca se extiende desde los Pirineos hasta las llanuras de Aragón, con pueblos y ciudades en entornos tanto montañosos como de tierras bajas. Conviene tener presente esa diversidad al consultar cifras provinciales sobre pisos: una sola media no describe cada mercado local. En octubre de 2026, la señal principal para los pisos es el contraste entre el crecimiento anual del precio de venta y el descenso mensual del precio por metro cuadrado. El precio medio de venta se sitúa en €185,000, un 16.4% más que un año antes, mientras que el precio medio por metro cuadrado baja un 2.4% respecto al mes anterior. Son medidas distintas, por lo que el descenso mensual no anula la subida anual. Sí aconseja, en cambio, no dar por hecho que todos los indicadores de precios siguen al alza. Para quien invierte, la rentabilidad por alquiler indicada, del 5.4%, aporta otra perspectiva junto al precio de compra. Es una medida de ingresos, no una garantía de lo que generará un piso concreto. La subida anual del precio medio de venta tampoco demuestra por sí sola que haya mejorado la rentabilidad de una posible compra. Conviene leer la rentabilidad y los cambios de precios conjuntamente, teniendo en cuenta que corresponden a períodos distintos. Las medias provinciales son un punto de partida, no una conclusión sobre un inmueble. Las cifras de octubre invitan a una lectura matizada: el precio medio de venta supera al de un año antes, pero el último movimiento del precio por metro cuadrado es a la baja. Ambas señales importan al evaluar pisos en Huesca.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.4 % | 625 | 191 | €185,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.59 % | 97 | 38 | €139,500 | €650 |
2 Habitaciones | 5.19 % | 209 | 81 | €185,000 | €800 |
3 Habitaciones | 4.84 % | 208 | 53 | €223,250 | €900 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.4% y precios de propiedades desde €139,500, Huesca province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Huesca province son de €185,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Huesca province se pagará en 19.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.59%, precio de venta €139,500, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.19%, precio de venta €185,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.84%, precio de venta €223,250, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Huesca province se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.81% para apartamentos medianos. Explora Huesca province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.