La Pineda: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Tarragona province
Confianza
Baja
Mercado de La Pineda: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
30Malo
30 / 100
Potencial de inversión
15Momentum del precio
11Demanda de alquiler
41Demanda de compra
67Precio mediano de oferta
€185,000
| 1M | -4.6% |
| 1Y | +17.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €148,000 |
| diciembre de 2025 | €140,000 |
| enero de 2026 | €140,000 |
| febrero de 2026 | €139,500 |
| marzo de 2026 | €149,000 |
| abril de 2026 | €174,000 |
| mayo de 2026 | €181,000 |
| junio de 2026 | €185,000 |
| julio de 2026 | €187,000 |
| agosto de 2026 | €194,900 |
| septiembre de 2026 | €194,000 |
| octubre de 2026 | €185,000 |
Alquiler mensual mediano
€650
| 1M | -3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €690 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €690 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €670 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.46%
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -12.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.93% |
| diciembre de 2025 | 5.7% |
| enero de 2026 | 5.57% |
| febrero de 2026 | 5.58% |
| marzo de 2026 | 5.24% |
| abril de 2026 | 6.3% |
| mayo de 2026 | 6.69% |
| junio de 2026 | 7.74% |
| julio de 2026 | 5.68% |
| agosto de 2026 | 5.13% |
| septiembre de 2026 | 4.55% |
| octubre de 2026 | 4.46% |
Precio mediano por m²
€2,890
| 1M | +4.3% |
| 1Y | +9.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,470 |
| diciembre de 2025 | €2,330 |
| enero de 2026 | €2,370 |
| febrero de 2026 | €2,360 |
| marzo de 2026 | €3,920 |
| abril de 2026 | €2,900 |
| mayo de 2026 | €2,830 |
| junio de 2026 | €2,850 |
| julio de 2026 | €2,670 |
| agosto de 2026 | €2,630 |
| septiembre de 2026 | €2,770 |
| octubre de 2026 | €2,890 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (100 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.69% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,740 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 32 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 46 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
22-37%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 31% |
Índice de actividad de alquiler
14-54%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €206.5k |
| diciembre de 2025 | €195k |
| enero de 2026 | €196.5k |
| febrero de 2026 | €200k |
| marzo de 2026 | €221k |
| abril de 2026 | €222k |
| mayo de 2026 | €229k |
| junio de 2026 | €209k |
| julio de 2026 | €221k |
| agosto de 2026 | €215.9k |
| septiembre de 2026 | €209k |
| octubre de 2026 | €203k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €730 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €820 |
| junio de 2026 | €790 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €770 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €630 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.58 |
| diciembre de 2025 | 21.67 |
| enero de 2026 | 22.59 |
| febrero de 2026 | 22.22 |
| marzo de 2026 | 23.17 |
| abril de 2026 | 21.76 |
| mayo de 2026 | 23.27 |
| junio de 2026 | 22.05 |
| julio de 2026 | 24.56 |
| agosto de 2026 | 23.37 |
| septiembre de 2026 | 23.22 |
| octubre de 2026 | 27.07 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €2,750 |
| enero de 2026 | €2,730 |
| febrero de 2026 | €2,700 |
| marzo de 2026 | €2,950 |
| abril de 2026 | €2,920 |
| mayo de 2026 | €3,010 |
| junio de 2026 | €2,820 |
| julio de 2026 | €2,970 |
| agosto de 2026 | €2,920 |
| septiembre de 2026 | €2,820 |
| octubre de 2026 | €2,740 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de La Pineda
La Pineda se encuentra en la Costa Daurada, en la provincia de Tarragona, donde una amplia playa de arena y el paseo marítimo definen su entorno costero. Esa ubicación es un punto de partida distinto de las cifras mensuales con las que se analizan sus apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara es la divergencia entre dos indicadores: el precio medio de venta de los apartamentos bajó un 4,6% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado subió un 4,3%. Por tanto, las cifras no permiten afirmar sin matices que los apartamentos se abarataron de forma generalizada. Cada media refleja un aspecto distinto del precio; ninguna indica cómo cambió el precio de un apartamento comparable. El precio medio de venta es de 185.000 €, pero conviene leer ese dato junto con la subida del precio por metro cuadrado. Un precio total medio más bajo puede coexistir con un precio medio por superficie más alto; los datos no explican por qué ocurrió aquí. Sería precipitado atribuir la diferencia a cambios en el tamaño de los apartamentos o en la composición de las propiedades analizadas. Para valorar un anuncio concreto, conviene comparar su precio total con su superficie, en lugar de basarse solo en uno de los dos indicadores. La rentabilidad indicada, del 4,46%, aporta una perspectiva sobre los ingresos sin resolver esa divergencia de precios. Es una referencia del mercado, no la rentabilidad esperada de todos los apartamentos. Al evaluar una inversión, conviene tener presentes ambos indicadores y examinar cómo el precio y el alquiler potencial de una propiedad determinarían su propia rentabilidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.46 % | 99 | 34 | €185,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.69 % | 32 | 14 | €203,000 | €630 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.46% y precios de propiedades desde €203,000, La Pineda
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en La Pineda son de €185,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en La Pineda se pagará en 23.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.69%, precio de venta €203,000, alquiler €630.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.