Capdepera: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Mallorca island
Confianza
Baja
Mercado de Capdepera: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
30Malo
30 / 100
Potencial de inversión
17Momentum del precio
39Demanda de alquiler
24Demanda de compra
26Precio mediano de oferta
€1,150,000
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €999,000 |
| diciembre de 2025 | €999,000 |
| enero de 2026 | €1,046,000 |
| febrero de 2026 | €1,162,500 |
| marzo de 2026 | €1,080,000 |
| abril de 2026 | €1,107,500 |
| mayo de 2026 | €1,115,000 |
| junio de 2026 | €1,115,000 |
| julio de 2026 | €1,190,000 |
| agosto de 2026 | €1,150,000 |
| septiembre de 2026 | €1,160,000 |
| octubre de 2026 | €1,150,000 |
Alquiler mensual mediano
€2,600
| 1M | -16.1% |
| 1Y | -32.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €3,150 |
| enero de 2026 | €3,150 |
| febrero de 2026 | €3,200 |
| marzo de 2026 | €2,900 |
| abril de 2026 | €3,000 |
| mayo de 2026 | €3,000 |
| junio de 2026 | €3,000 |
| julio de 2026 | €3,100 |
| agosto de 2026 | €3,200 |
| septiembre de 2026 | €3,100 |
| octubre de 2026 | €2,600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.87%
| 1M | -9.2% |
| 1Y | +9.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.14% |
| diciembre de 2025 | 4.51% |
| enero de 2026 | 4.49% |
| febrero de 2026 | 5.35% |
| marzo de 2026 | 4.55% |
| abril de 2026 | 4.18% |
| mayo de 2026 | 4.2% |
| junio de 2026 | 4.26% |
| julio de 2026 | 4.77% |
| agosto de 2026 | 4.58% |
| septiembre de 2026 | 5.37% |
| octubre de 2026 | 4.87% |
Precio mediano por m²
€4,260
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +15.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,590 |
| diciembre de 2025 | €3,570 |
| enero de 2026 | €3,790 |
| febrero de 2026 | €4,200 |
| marzo de 2026 | €3,970 |
| abril de 2026 | €4,150 |
| mayo de 2026 | €4,050 |
| junio de 2026 | €4,080 |
| julio de 2026 | €4,370 |
| agosto de 2026 | €4,370 |
| septiembre de 2026 | €4,260 |
| octubre de 2026 | €4,260 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (587 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 100—200m² | 4.44% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 100—200m² | €4,620 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 100—200m² | 63 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 100—200m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
100—200m² (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 100—200m² (100%) | 79 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
4-15%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 7% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 7% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
5-31%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 5% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 18% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 100—200m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €660k |
| diciembre de 2025 | €680k |
| enero de 2026 | €670k |
| febrero de 2026 | €647.5k |
| marzo de 2026 | €630k |
| abril de 2026 | €647k |
| mayo de 2026 | €690k |
| junio de 2026 | €690k |
| julio de 2026 | €692.5k |
| agosto de 2026 | €727k |
| septiembre de 2026 | €650k |
| octubre de 2026 | €675k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 100—200m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,250 |
| diciembre de 2025 | €2,500 |
| enero de 2026 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,500 |
| marzo de 2026 | €2,500 |
| abril de 2026 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €2,500 |
| junio de 2026 | €2,500 |
| julio de 2026 | €2,700 |
| agosto de 2026 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €2,900 |
| octubre de 2026 | €2,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 100—200m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.44 |
| diciembre de 2025 | 22.67 |
| enero de 2026 | 22.33 |
| febrero de 2026 | 21.58 |
| marzo de 2026 | 21 |
| abril de 2026 | 21.57 |
| mayo de 2026 | 23 |
| junio de 2026 | 23 |
| julio de 2026 | 21.37 |
| agosto de 2026 | 24.23 |
| septiembre de 2026 | 18.68 |
| octubre de 2026 | 22.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 100—200m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,730 |
| diciembre de 2025 | €4,580 |
| enero de 2026 | €4,530 |
| febrero de 2026 | €4,380 |
| marzo de 2026 | €4,320 |
| abril de 2026 | €4,430 |
| mayo de 2026 | €4,730 |
| junio de 2026 | €4,660 |
| julio de 2026 | €4,630 |
| agosto de 2026 | €4,710 |
| septiembre de 2026 | €4,420 |
| octubre de 2026 | €4,620 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Capdepera
Capdepera combina un casco medieval en lo alto de una colina y su castillo de piedra con el acceso a las calas del nordeste de Mallorca y a la cercana costa de Cala Ratjada. El contraste entre sus calles históricas y el litoral mediterráneo ofrece un entorno singular para tener una casa. En octubre de 2026, la señal más clara para las casas de Capdepera es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. Los precios medios de venta han subido un 11,1% interanual, mientras que los alquileres medios han bajado un 32,5% en el mismo periodo. Ambas medidas avanzan en direcciones opuestas: un precio de venta medio más alto no debe interpretarse como prueba de mayores ingresos por alquiler. Para evaluar una inversión, esa divergencia importa más que cualquiera de los cambios por separado. El precio medio de venta de una casa se sitúa en €1,150,000, referencia que ayuda a contextualizar la subida anual. La rentabilidad indicada es del 4,87%, pero este dato de mercado no garantiza los ingresos de un inmueble concreto. El tamaño, el estado, la ubicación y las condiciones del alquiler pueden influir en el resultado. En conjunto, las cifras muestran precios de venta al alza frente a una referencia de alquiler más baja, no una mejora en ambos lados de la inversión. Al comparar casas en Capdepera, la cuestión práctica es cómo se relaciona el precio de compra de cada inmueble con una estimación de alquiler fundamentada. Los datos de este mes son un punto de partida, no un sustituto del análisis de la propiedad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.86 % | 248 | 13 | €470,000 | €1,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.87% y precios de propiedades desde €675,000, Capdepera
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Capdepera son de €1,150,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,600. Esto significa que una propiedad mediana en Capdepera se pagará en 36.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 4.44%, precio de venta €675,000, alquiler €2,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.