Castell-Platja d'Aro: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Castell-Platja d'Aro: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +4.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €345,000 |
| diciembre de 2025 | €335,000 |
| enero de 2026 | €320,000 |
| febrero de 2026 | €330,000 |
| marzo de 2026 | €328,000 |
| abril de 2026 | €340,000 |
| mayo de 2026 | €345,000 |
| junio de 2026 | €335,000 |
| julio de 2026 | €369,000 |
| agosto de 2026 | €357,000 |
| septiembre de 2026 | €359,500 |
| octubre de 2026 | €367,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,350 |
| enero de 2026 | €1,350 |
| febrero de 2026 | €1,360 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €2,500 |
| junio de 2026 | €3,100 |
| julio de 2026 | €3,000 |
| agosto de 2026 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -12.1% |
| 1Y | -13% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.21% |
| diciembre de 2025 | 5.6% |
| enero de 2026 | 5.58% |
| febrero de 2026 | 5.51% |
| marzo de 2026 | 6.9% |
| abril de 2026 | 7.89% |
| mayo de 2026 | 8.22% |
| junio de 2026 | 10.34% |
| julio de 2026 | 9.65% |
| agosto de 2026 | 8.42% |
| septiembre de 2026 | 6.25% |
| octubre de 2026 | 5.49% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +4.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,160 |
| diciembre de 2025 | €4,140 |
| enero de 2026 | €3,950 |
| febrero de 2026 | €4,070 |
| marzo de 2026 | €4,050 |
| abril de 2026 | €4,150 |
| mayo de 2026 | €4,110 |
| junio de 2026 | €4,040 |
| julio de 2026 | €4,340 |
| agosto de 2026 | €4,200 |
| septiembre de 2026 | €4,230 |
| octubre de 2026 | €4,270 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,020 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.08% |
| 3 dormitorios | 4.93% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,610 |
| 3 dormitorios | €4,500 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 179 |
| 3 dormitorios | 238 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 18 |
| 3 dormitorios | 22 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (43%) | 197 listings (43%) |
| 3 dormitorios (57%) | 260 listings (57%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 53% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €300k | €430k |
| diciembre de 2025 | €299k | €420k |
| enero de 2026 | €299k | €422.5k |
| febrero de 2026 | €299k | €400k |
| marzo de 2026 | €317k | €400k |
| abril de 2026 | €328k | €420k |
| mayo de 2026 | €325k | €400k |
| junio de 2026 | €320k | €445k |
| julio de 2026 | €330k | €460k |
| agosto de 2026 | €330k | €450k |
| septiembre de 2026 | €330k | €445k |
| octubre de 2026 | €350k | €450k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,350 | €1,550 |
| diciembre de 2025 | €1,350 | €1,650 |
| enero de 2026 | €1,350 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,350 | €1,550 |
| marzo de 2026 | €1,350 | €3,200 |
| abril de 2026 | €1,500 | €4,000 |
| mayo de 2026 | €1,500 | €4,800 |
| junio de 2026 | €2,600 | €4,840 |
| julio de 2026 | €2,950 | €3,800 |
| agosto de 2026 | €2,000 | €3,800 |
| septiembre de 2026 | €1,450 | €2,500 |
| octubre de 2026 | €1,190 | €1,850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.52 | 23.12 |
| diciembre de 2025 | 18.46 | 21.21 |
| enero de 2026 | 18.46 | 23.47 |
| febrero de 2026 | 18.46 | 21.57 |
| marzo de 2026 | 19.57 | 10.42 |
| abril de 2026 | 18.22 | 8.75 |
| mayo de 2026 | 18.06 | 6.94 |
| junio de 2026 | 10.26 | 7.66 |
| julio de 2026 | 9.32 | 10.09 |
| agosto de 2026 | 13.75 | 9.87 |
| septiembre de 2026 | 18.97 | 14.83 |
| octubre de 2026 | 24.51 | 20.27 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,350 | €4,260 |
| diciembre de 2025 | €4,400 | €4,200 |
| enero de 2026 | €4,400 | €4,230 |
| febrero de 2026 | €4,270 | €4,080 |
| marzo de 2026 | €4,530 | €4,040 |
| abril de 2026 | €4,430 | €4,200 |
| mayo de 2026 | €4,330 | €4,000 |
| junio de 2026 | €4,270 | €4,450 |
| julio de 2026 | €4,290 | €4,550 |
| agosto de 2026 | €4,290 | €4,500 |
| septiembre de 2026 | €4,340 | €4,450 |
| octubre de 2026 | €4,610 | €4,500 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,645
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,980
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Castell-Platja d'Aro variaron desde ~4.43% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.32% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Castell-Platja d'Aro
Castell-Platja d'Aro se encuentra en la Costa Brava, en la provincia de Gerona, con el litoral mediterráneo de Platja d'Aro y las calles más antiguas de Castell d'Aro, tierra adentro. Ese contraste da al municipio una identidad propia, tanto si un apartamento está cerca de la costa como si se encuentra más al interior. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 4,9% interanual, mientras que el alquiler medio ha bajado un 6,3% en el mismo periodo. Ambos indicadores se mueven en direcciones opuestas: el encarecimiento de la compra no demuestra que las rentas del alquiler también hayan mejorado. El precio medio de venta de un apartamento es de 367.000 €, lo que sitúa la subida anual en el contexto de una compra. Para quien estudia una adquisición, la tensión es clara: el precio medio de entrada ha aumentado mientras el alquiler medio ha descendido. La rentabilidad indicada, del 5,49%, sirve como referencia general del mercado, pero no es un resultado que pueda esperarse de todos los apartamentos. Cada operación exige valorar sus condiciones de compra y unos ingresos por alquiler realistas. En conjunto, las cifras invitan a interpretar con cautela la subida de los precios de venta. Muestran un indicador de venta más alto junto a otro de alquiler más bajo, no una mejora general de la inversión. En Castell-Platja d'Aro, la cuestión práctica es si el alquiler previsto para un apartamento concreto justifica su precio de compra, en lugar de asumir que la subida de los precios de venta basta para convertirlo en una inversión atractiva.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.49 % | 508 | 48 | €367,000 | €1,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.08 % | 179 | 18 | €350,000 | €1,190 |
3 Habitaciones | 4.93 % | 238 | 22 | €450,000 | €1,850 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.49% y precios de propiedades desde €350,000, Castell-Platja d'Aro
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Castell-Platja d'Aro son de €367,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Castell-Platja d'Aro se pagará en 20.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.08%, precio de venta €350,000, alquiler €1,190.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.93%, precio de venta €450,000, alquiler €1,850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Castell-Platja d'Aro se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.32% para apartamentos medianos. Explora Castell-Platja d'Aro en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.