Mataró: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Barcelona province
Confianza
Baja
Mercado de Mataró: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
52Normal
52 / 100
Potencial de inversión
28Momentum del precio
38Demanda de alquiler
85Demanda de compra
66Precio mediano de oferta
€209,000
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +23.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €182,000 |
| diciembre de 2025 | €169,000 |
| enero de 2026 | €173,250 |
| febrero de 2026 | €180,000 |
| marzo de 2026 | €179,900 |
| abril de 2026 | €180,000 |
| mayo de 2026 | €170,000 |
| junio de 2026 | €173,000 |
| julio de 2026 | €208,000 |
| agosto de 2026 | €215,000 |
| septiembre de 2026 | €215,000 |
| octubre de 2026 | €209,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,500
| 1M | +10.7% |
| 1Y | +19.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,290 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,350 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.26%
| 1M | +11.4% |
| 1Y | -15.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.32% |
| diciembre de 2025 | 11.11% |
| enero de 2026 | 10.11% |
| febrero de 2026 | 9.06% |
| marzo de 2026 | 9.21% |
| abril de 2026 | 9.32% |
| mayo de 2026 | 10.14% |
| junio de 2026 | 8.92% |
| julio de 2026 | 7.89% |
| agosto de 2026 | 7.76% |
| septiembre de 2026 | 7.41% |
| octubre de 2026 | 8.26% |
Precio mediano por m²
€2,520
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +21.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,140 |
| diciembre de 2025 | €2,090 |
| enero de 2026 | €2,110 |
| febrero de 2026 | €2,220 |
| marzo de 2026 | €2,220 |
| abril de 2026 | €2,250 |
| mayo de 2026 | €2,180 |
| junio de 2026 | €2,220 |
| julio de 2026 | €2,510 |
| agosto de 2026 | €2,560 |
| septiembre de 2026 | €2,590 |
| octubre de 2026 | €2,520 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (905 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 9.84% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,290 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 377 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 390 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
15-42%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
42-83%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 61% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 60% |
| marzo de 2026 | 83% |
| abril de 2026 | 79% |
| mayo de 2026 | 48% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 69% |
| septiembre de 2026 | 58% |
| octubre de 2026 | 62% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €176.3k |
| diciembre de 2025 | €169.9k |
| enero de 2026 | €171k |
| febrero de 2026 | €179.0k |
| marzo de 2026 | €170k |
| abril de 2026 | €172.5k |
| mayo de 2026 | €169k |
| junio de 2026 | €162k |
| julio de 2026 | €179.9k |
| agosto de 2026 | €187k |
| septiembre de 2026 | €195k |
| octubre de 2026 | €183k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,330 |
| diciembre de 2025 | €1,800 |
| enero de 2026 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,650 |
| junio de 2026 | €1,580 |
| julio de 2026 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,550 |
| septiembre de 2026 | €1,600 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.08 |
| diciembre de 2025 | 7.87 |
| enero de 2026 | 8.91 |
| febrero de 2026 | 11.93 |
| marzo de 2026 | 10.9 |
| abril de 2026 | 11.06 |
| mayo de 2026 | 8.54 |
| junio de 2026 | 8.54 |
| julio de 2026 | 9.37 |
| agosto de 2026 | 10.05 |
| septiembre de 2026 | 10.16 |
| octubre de 2026 | 10.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,120 |
| diciembre de 2025 | €2,070 |
| enero de 2026 | €2,110 |
| febrero de 2026 | €2,180 |
| marzo de 2026 | €2,100 |
| abril de 2026 | €2,130 |
| mayo de 2026 | €2,170 |
| junio de 2026 | €2,100 |
| julio de 2026 | €2,290 |
| agosto de 2026 | €2,340 |
| septiembre de 2026 | €2,380 |
| octubre de 2026 | €2,290 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Mataró
Mataró se encuentra en la costa mediterránea de Cataluña, al noreste de Barcelona, y cuenta con un frente marítimo y un centro urbano consolidado. Su ubicación costera y su conexión con la capital provincial le dan un entorno distinto al de las localidades del interior de la provincia de Barcelona. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Mataró es el contraste entre la subida mensual de los alquileres y la bajada de los precios de venta. Los alquileres medios subieron un 10,7% respecto al mes anterior, mientras que los precios medios de venta bajaron un 2,8%. Esta divergencia importa más que cada movimiento por separado: los alquileres avanzan al mismo tiempo que se modera el precio medio de compra. Para quien evalúe la situación actual, ambas tendencias sugieren una relación más favorable entre alquiler y precio de compra, sin demostrar que vaya a mantenerse. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 209.000 € y la rentabilidad indicada es del 8,26%. Junto con los cambios mensuales, estas cifras son un punto de partida útil, no una previsión completa del retorno. La rentabilidad refleja la situación actual del mercado, pero no contempla los costes, los periodos sin inquilinos ni las condiciones de compra de un inmueble concreto. Del mismo modo, la bajada del precio medio mensual no significa que todos los apartamentos hayan bajado de precio. Antes de tomar una decisión de inversión, conviene comparar inmuebles concretos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.26 % | 725 | 26 | €209,000 | €1,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 9.84 % | 377 | 13 | €183,000 | €1,500 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.26% y precios de propiedades desde €183,000, Mataró
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en Mataró son de €209,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Mataró se pagará en 11.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.84%, precio de venta €183,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.