Sant Cugat del Vallès: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sant Cugat del Vallès: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.4% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100,000 |
| diciembre de 2025 | €1,190,000 |
| enero de 2026 | €1,197,000 |
| febrero de 2026 | €1,150,000 |
| marzo de 2026 | €1,280,000 |
| abril de 2026 | €1,295,000 |
| mayo de 2026 | €1,245,000 |
| junio de 2026 | €1,225,000 |
| julio de 2026 | €1,196,500 |
| agosto de 2026 | €1,240,000 |
| septiembre de 2026 | €1,240,000 |
| octubre de 2026 | €1,198,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,200 |
| diciembre de 2025 | €3,900 |
| enero de 2026 | €4,500 |
| febrero de 2026 | €4,600 |
| marzo de 2026 | €5,500 |
| abril de 2026 | €5,000 |
| mayo de 2026 | €5,000 |
| junio de 2026 | €4,800 |
| julio de 2026 | €4,950 |
| agosto de 2026 | €4,500 |
| septiembre de 2026 | €4,500 |
| octubre de 2026 | €4,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -5.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.89% |
| diciembre de 2025 | 4.32% |
| enero de 2026 | 5.02% |
| febrero de 2026 | 4.62% |
| marzo de 2026 | 4.6% |
| abril de 2026 | 4.66% |
| mayo de 2026 | 4.84% |
| junio de 2026 | 4.45% |
| julio de 2026 | 4.49% |
| agosto de 2026 | 4.48% |
| septiembre de 2026 | 4.58% |
| octubre de 2026 | 4.74% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +10.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,670 |
| diciembre de 2025 | €3,890 |
| enero de 2026 | €3,840 |
| febrero de 2026 | €3,710 |
| marzo de 2026 | €4,140 |
| abril de 2026 | €3,770 |
| mayo de 2026 | €3,890 |
| junio de 2026 | €3,830 |
| julio de 2026 | €4,000 |
| agosto de 2026 | €4,090 |
| septiembre de 2026 | €4,090 |
| octubre de 2026 | €4,200 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (534 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 100—200m² | 5.52% |
| >300m² | 4.57% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 100—200m² | €5,370 |
| >300m² | €3,720 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 100—200m² | 70 |
| >300m² | 135 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 100—200m² | 11 |
| >300m² | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 100—200m² (34%) | 81 listings (34%) |
| >300m² (66%) | 158 listings (66%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | >300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1.59M |
| diciembre de 2025 | €1.62M |
| enero de 2026 | €1.60M |
| febrero de 2026 | €1.65M |
| marzo de 2026 | €1.75M |
| abril de 2026 | €1.78M |
| mayo de 2026 | €1.85M |
| junio de 2026 | €1.89M |
| julio de 2026 | €1.84M |
| agosto de 2026 | €1.89M |
| septiembre de 2026 | €1.89M |
| octubre de 2026 | €1.84M |
Alquiler mensual mediano
| Mes | >300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,000 |
| diciembre de 2025 | €5,200 |
| enero de 2026 | €6,500 |
| febrero de 2026 | €6,000 |
| marzo de 2026 | €6,500 |
| abril de 2026 | €6,750 |
| mayo de 2026 | €7,300 |
| junio de 2026 | €6,750 |
| julio de 2026 | €6,500 |
| agosto de 2026 | €6,950 |
| septiembre de 2026 | €7,000 |
| octubre de 2026 | €7,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | >300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.15 |
| diciembre de 2025 | 26 |
| enero de 2026 | 20.51 |
| febrero de 2026 | 22.92 |
| marzo de 2026 | 22.44 |
| abril de 2026 | 21.98 |
| mayo de 2026 | 21.12 |
| junio de 2026 | 23.33 |
| julio de 2026 | 23.59 |
| agosto de 2026 | 22.66 |
| septiembre de 2026 | 22.5 |
| octubre de 2026 | 21.9 |
Precio mediano por m²
| Mes | >300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,790 |
| diciembre de 2025 | €3,740 |
| enero de 2026 | €3,700 |
| febrero de 2026 | €3,720 |
| marzo de 2026 | €3,710 |
| abril de 2026 | €3,650 |
| mayo de 2026 | €3,770 |
| junio de 2026 | €3,830 |
| julio de 2026 | €3,880 |
| agosto de 2026 | €3,880 |
| septiembre de 2026 | €3,730 |
| octubre de 2026 | €3,720 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sant Cugat del Vallès
Sant Cugat del Vallès se sitúa entre Barcelona y las laderas arboladas de Collserola, con un centro histórico presidido por su monasterio. Su ubicación en la provincia de Barcelona le da una identidad propia dentro del área metropolitana. En octubre de 2026, la señal principal para las casas es el contraste entre la evolución mensual y la perspectiva anual. El precio medio de venta bajó un 3,4% respecto al mes anterior, aunque se mantuvo un 8,9% por encima del nivel de un año antes. La caída mensual interrumpe, pero no borra, el aumento registrado durante el último año. Para un inversor, ese contraste aporta más contexto que la dirección de un único promedio mensual. Otros indicadores dificultan una lectura simple de la bajada. El precio medio por metro cuadrado subió un 2,5% en el mes, en sentido contrario al precio medio de venta. Son promedios distintos: su divergencia no demuestra que una casa concreta haya ganado o perdido valor. Comparar inmuebles similares y sus superficies resulta más útil que aplicar el movimiento general a cualquier compra. La rentabilidad indicada es del 4,74%, mientras que el alquiler medio no varió durante el mes. Esto mantiene el foco en la relación entre el precio de compra y los ingresos por alquiler, sin apuntar a una nueva subida mensual de la renta. Son cifras de mercado, no una previsión de rentabilidad para una casa concreta. Los costes y la superficie de cada inmueble siguen siendo importantes para valorar estas señales de precios dispares.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.28 % | 191 | 26 | €606,000 | €1,770 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 3.78 % | 89 | 9 | €630,000 | €1,980 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.74% y precios de propiedades desde €870,000, Sant Cugat del Vallès
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sant Cugat del Vallès son de €1,198,000, mientras que el alquiler mediano es de €4,500. Esto significa que una propiedad mediana en Sant Cugat del Vallès se pagará en 22.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 5.52%, precio de venta €870,000, alquiler €4,000.
casa de más de 300 m²: rentabilidad mediana del 4.57%, precio de venta €1,840,000, alquiler €7,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Sant Cugat del Vallès se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.05% para casas. Explora Sant Cugat del Vallès en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.