Lloret de Mar: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Lloret de Mar: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2% |
| 1Y | +13.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €225,000 |
| diciembre de 2025 | €225,000 |
| enero de 2026 | €225,000 |
| febrero de 2026 | €228,000 |
| marzo de 2026 | €239,000 |
| abril de 2026 | €253,500 |
| mayo de 2026 | €250,000 |
| junio de 2026 | €255,000 |
| julio de 2026 | €259,000 |
| agosto de 2026 | €255,000 |
| septiembre de 2026 | €250,000 |
| octubre de 2026 | €255,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +4.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €980 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,050 |
| junio de 2026 | €1,050 |
| julio de 2026 | €1,130 |
| agosto de 2026 | €930 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.3% |
| 1Y | -7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.67% |
| diciembre de 2025 | 6.46% |
| enero de 2026 | 6.53% |
| febrero de 2026 | 6.51% |
| marzo de 2026 | 6.41% |
| abril de 2026 | 7.83% |
| mayo de 2026 | 8.35% |
| junio de 2026 | 8.2% |
| julio de 2026 | 7.99% |
| agosto de 2026 | 7.49% |
| septiembre de 2026 | 6.55% |
| octubre de 2026 | 6.27% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +11.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,850 |
| diciembre de 2025 | €2,880 |
| enero de 2026 | €2,850 |
| febrero de 2026 | €2,890 |
| marzo de 2026 | €2,990 |
| abril de 2026 | €3,150 |
| mayo de 2026 | €3,130 |
| junio de 2026 | €3,150 |
| julio de 2026 | €3,240 |
| agosto de 2026 | €3,190 |
| septiembre de 2026 | €3,130 |
| octubre de 2026 | €3,150 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,548 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.47% |
| 2 dormitorios | 5.16% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6.39% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,310 |
| 2 dormitorios | €3,490 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3250 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3050 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 106 |
| 2 dormitorios | 219 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 44 |
| apartamentos de 60-70 m² | 95 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 14 |
| 2 dormitorios | 10 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 9 |
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (34%) | 120 listings (34%) |
| 2 dormitorios (66%) | 229 listings (66%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 63% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 36% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €152k | €217k |
| diciembre de 2025 | €150k | €215k |
| enero de 2026 | €149k | €220k |
| febrero de 2026 | €150k | €222.5k |
| marzo de 2026 | €151k | €235k |
| abril de 2026 | €150k | €250k |
| mayo de 2026 | €147.5k | €250k |
| junio de 2026 | €150k | €249k |
| julio de 2026 | €149k | €249k |
| agosto de 2026 | €155k | €249.6k |
| septiembre de 2026 | €159k | €243k |
| octubre de 2026 | €167k | €255k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €830 | €970 |
| diciembre de 2025 | €800 | €900 |
| enero de 2026 | €830 | €900 |
| febrero de 2026 | €810 | €1,060 |
| marzo de 2026 | €1,000 | €1,030 |
| abril de 2026 | €1,280 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,280 | €1,450 |
| junio de 2026 | €1,050 | €1,650 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,550 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €950 | €990 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.35 | 18.59 |
| diciembre de 2025 | 15.63 | 19.91 |
| enero de 2026 | 15.05 | 20.37 |
| febrero de 2026 | 15.38 | 17.49 |
| marzo de 2026 | 12.58 | 18.98 |
| abril de 2026 | 9.8 | 16.67 |
| mayo de 2026 | 9.64 | 14.39 |
| junio de 2026 | 11.9 | 12.58 |
| julio de 2026 | 12.42 | 13.39 |
| agosto de 2026 | 12.92 | 20.91 |
| septiembre de 2026 | 13.95 | 20.4 |
| octubre de 2026 | 15.46 | 19.36 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,980 | €3,100 |
| diciembre de 2025 | €3,000 | €3,070 |
| enero de 2026 | €2,980 | €3,140 |
| febrero de 2026 | €3,030 | €3,180 |
| marzo de 2026 | €3,020 | €3,310 |
| abril de 2026 | €3,130 | €3,420 |
| mayo de 2026 | €2,950 | €3,420 |
| junio de 2026 | €2,940 | €3,460 |
| julio de 2026 | €2,980 | €3,460 |
| agosto de 2026 | €3,070 | €3,470 |
| septiembre de 2026 | €3,120 | €3,380 |
| octubre de 2026 | €3,310 | €3,490 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Lloret de Mar
Lloret de Mar se encuentra en la Costa Brava, en la provincia de Gerona, donde las playas mediterráneas, las calas rocosas y los caminos de ronda definen el entorno. Hay apartamentos tanto cerca del paseo marítimo como en zonas más interiores de la ciudad, por lo que la ubicación concreta importa al comparar inmuebles. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Lloret de Mar es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta sube un 13,3% interanual, mientras que el alquiler medio aumenta un 4,7% en el mismo periodo. Para un inversor, ese contraste dice más que cada variación por separado: si el precio de compra crece más rápido que la referencia de alquiler, conviene examinar con cuidado los ingresos en relación con el coste. Son promedios del mercado, no las cifras de un apartamento concreto. El precio medio de venta es de 255.000 €, y la rentabilidad indicada es del 6,27%. Ambos datos son puntos de partida útiles, pero ninguno resuelve por sí solo una decisión de inversión. La rentabilidad es una instantánea actual; las cifras facilitadas no permiten saber si ha subido o bajado. Tampoco las variaciones anuales predicen la evolución futura de los alquileres o los precios de venta. Antes de estimar una posible rentabilidad, hay que valorar conjuntamente el precio, el alquiler probable y los costes de cada apartamento. La conclusión del mes es prudente: en la comparación interanual, los precios de venta de los apartamentos han crecido más rápido que los alquileres. La rentabilidad indicada aporta contexto, pero esa diferencia hace especialmente importantes los cálculos para cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.27 % | 589 | 35 | €255,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.47 % | 106 | 14 | €167,000 | €900 |
2 Habitaciones | 5.16 % | 219 | 10 | €255,000 | €1,100 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.27% y precios de propiedades desde €167,000, Lloret de Mar
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Lloret de Mar son de €255,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Lloret de Mar se pagará en 21.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.47%, precio de venta €167,000, alquiler €900.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.16%, precio de venta €255,000, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Lloret de Mar se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.06% para apartamentos medianos. Explora Lloret de Mar en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.