Terrassa: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:1 de septiembre de 2026

Barcelona province
Confianza
Media
Mercado de Terrassa: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
59Normal
59 / 100
Potencial de inversión
27Momentum del precio
39Demanda de alquiler
93Demanda de compra
76Precio mediano de oferta
€208,500
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +6.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €187,500 |
| noviembre de 2025 | €179,900 |
| diciembre de 2025 | €177,350 |
| enero de 2026 | €176,000 |
| febrero de 2026 | €175,000 |
| marzo de 2026 | €185,000 |
| abril de 2026 | €189,000 |
| mayo de 2026 | €191,430 |
| junio de 2026 | €198,500 |
| julio de 2026 | €203,500 |
| agosto de 2026 | €199,000 |
| septiembre de 2026 | €208,500 |
Alquiler mensual mediano
€1,110
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -13.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,260 |
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,230 |
| enero de 2026 | €1,280 |
| febrero de 2026 | €1,290 |
| marzo de 2026 | €1,220 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,160 |
| junio de 2026 | €1,060 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,120 |
| septiembre de 2026 | €1,110 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.68%
| 1M | -11.9% |
| 1Y | -24.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 9.35% |
| noviembre de 2025 | 9.06% |
| diciembre de 2025 | 9.17% |
| enero de 2026 | 8.29% |
| febrero de 2026 | 8.64% |
| marzo de 2026 | 7.93% |
| abril de 2026 | 8.49% |
| mayo de 2026 | 7.17% |
| junio de 2026 | 7.02% |
| julio de 2026 | 7.18% |
| agosto de 2026 | 7.58% |
| septiembre de 2026 | 6.68% |
Precio mediano por m²
€2,480
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +12% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €2,130 |
| noviembre de 2025 | €2,070 |
| diciembre de 2025 | €2,090 |
| enero de 2026 | €2,120 |
| febrero de 2026 | €2,080 |
| marzo de 2026 | €2,180 |
| abril de 2026 | €2,280 |
| mayo de 2026 | €2,310 |
| junio de 2026 | €2,340 |
| julio de 2026 | €2,390 |
| agosto de 2026 | €2,400 |
| septiembre de 2026 | €2,480 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,450 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 6.79% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,380 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 575 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 591 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
18-36%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 29% |
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
46-88%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 61% |
| noviembre de 2025 | 65% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 76% |
| febrero de 2026 | 80% |
| marzo de 2026 | 80% |
| abril de 2026 | 88% |
| mayo de 2026 | 68% |
| junio de 2026 | 64% |
| julio de 2026 | 60% |
| agosto de 2026 | 82% |
| septiembre de 2026 | 68% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €199k |
| noviembre de 2025 | €188k |
| diciembre de 2025 | €185.7k |
| enero de 2026 | €185.7k |
| febrero de 2026 | €182.7k |
| marzo de 2026 | €189.2k |
| abril de 2026 | €192.8k |
| mayo de 2026 | €195k |
| junio de 2026 | €198.8k |
| julio de 2026 | €206.4k |
| agosto de 2026 | €200k |
| septiembre de 2026 | €212k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,340 |
| noviembre de 2025 | €1,270 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,150 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €710 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,230 |
| julio de 2026 | €1,090 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 12.42 |
| noviembre de 2025 | 12.32 |
| diciembre de 2025 | 12.9 |
| enero de 2026 | 13.46 |
| febrero de 2026 | 11.71 |
| marzo de 2026 | 22.07 |
| abril de 2026 | 11.47 |
| mayo de 2026 | 12.04 |
| junio de 2026 | 13.47 |
| julio de 2026 | 15.81 |
| agosto de 2026 | 13.89 |
| septiembre de 2026 | 14.72 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €2,190 |
| noviembre de 2025 | €2,110 |
| diciembre de 2025 | €2,090 |
| enero de 2026 | €2,130 |
| febrero de 2026 | €2,090 |
| marzo de 2026 | €2,100 |
| abril de 2026 | €2,220 |
| mayo de 2026 | €2,240 |
| junio de 2026 | €2,260 |
| julio de 2026 | €2,370 |
| agosto de 2026 | €2,270 |
| septiembre de 2026 | €2,380 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Terrassa
Terrassa, en la provincia de Barcelona, combina un núcleo urbano compacto con una sólida herencia industrial y buenas conexiones metropolitanas. Como ciudad catalana con identidad propia, ofrece un entorno práctico para invertir en apartamentos sin perder el vínculo con el mercado barcelonés. Septiembre de 2026 trae una señal clara: los precios de los apartamentos siguen subiendo, pero la rentabilidad se ve presionada por unas rentas más débiles. El precio medio de venta ha alcanzado €208,500, tras avanzar 4.8% en el mes y 6.9% en términos interanuales. Al mismo tiempo, el precio medio por metro cuadrado sube 3.5% en el mes y 12.0% en el año, hasta €2,480, lo que confirma la fortaleza de la valoración. Ahí está la tensión de Terrassa este mes. El precio medio del alquiler se sitúa en €1,110, con una caída del 1.1% respecto al mes anterior y del 13.1% frente al mismo periodo del año pasado, mientras que la rentabilidad bruta es del 6.68%. Para el inversor, el mercado apunta a valores de compra cada vez más firmes, pero sin un acompañamiento equivalente de los ingresos, de modo que el resultado depende más de la disciplina de entrada que del crecimiento del alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.68 % | 1,109 | 35 | €208,500 | €1,110 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 6.79 % | 575 | 16 | €212,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.68% y precios de propiedades desde €212,000, Terrassa
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Terrassa son de €208,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,110. Esto significa que una propiedad mediana en Terrassa se pagará en 15.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.79%, precio de venta €212,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.