Sant Vicenç de Montalt: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Barcelona province
Confianza
Baja
Mercado de Sant Vicenç de Montalt: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
10Malo
10 / 100
Potencial de inversión
15Momentum del precio
11Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€1,000,000
| 1M | -11.7% |
| 1Y | -16.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100,000 |
| diciembre de 2025 | €1,100,000 |
| enero de 2026 | €1,150,000 |
| febrero de 2026 | €1,195,000 |
| marzo de 2026 | €1,195,000 |
| abril de 2026 | €1,133,000 |
| mayo de 2026 | €1,085,000 |
| junio de 2026 | €984,000 |
| julio de 2026 | €1,085,000 |
| agosto de 2026 | €1,100,000 |
| septiembre de 2026 | €1,133,000 |
| octubre de 2026 | €1,000,000 |
Alquiler mensual mediano
€3,710
| 1M | +6% |
| 1Y | -17.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,250 |
| diciembre de 2025 | €4,170 |
| enero de 2026 | €4,250 |
| febrero de 2026 | €4,250 |
| marzo de 2026 | €4,250 |
| abril de 2026 | €4,250 |
| mayo de 2026 | €4,860 |
| junio de 2026 | €4,660 |
| julio de 2026 | €4,540 |
| agosto de 2026 | €3,500 |
| septiembre de 2026 | €3,500 |
| octubre de 2026 | €3,710 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.67%
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +22.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.09% |
| diciembre de 2025 | 5.42% |
| enero de 2026 | 5.14% |
| febrero de 2026 | 5.03% |
| marzo de 2026 | 4.47% |
| abril de 2026 | 4.3% |
| mayo de 2026 | 5.32% |
| junio de 2026 | 6.05% |
| julio de 2026 | 7.02% |
| agosto de 2026 | 6.43% |
| septiembre de 2026 | 6.58% |
| octubre de 2026 | 6.67% |
Precio mediano por m²
€2,870
| 1M | -11.7% |
| 1Y | -10.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,080 |
| diciembre de 2025 | €3,080 |
| enero de 2026 | €3,100 |
| febrero de 2026 | €3,210 |
| marzo de 2026 | €3,280 |
| abril de 2026 | €3,260 |
| mayo de 2026 | €3,120 |
| junio de 2026 | €2,830 |
| julio de 2026 | €3,110 |
| agosto de 2026 | €3,160 |
| septiembre de 2026 | €3,260 |
| octubre de 2026 | €2,870 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (188 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 200—300m² | 6.06% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 200—300m² | €2,940 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 200—300m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 200—300m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
200—300m² (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 200—300m² (100%) | 50 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
9-19%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
12-54%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 54% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 200—300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €780k |
| diciembre de 2025 | €780k |
| enero de 2026 | €785k |
| febrero de 2026 | €767.5k |
| marzo de 2026 | €700k |
| abril de 2026 | €700k |
| mayo de 2026 | €696k |
| junio de 2026 | €695k |
| julio de 2026 | €695k |
| agosto de 2026 | €695k |
| septiembre de 2026 | €695k |
| octubre de 2026 | €695k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 200—300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,900 |
| diciembre de 2025 | €4,000 |
| enero de 2026 | €4,300 |
| febrero de 2026 | €4,500 |
| marzo de 2026 | €4,050 |
| abril de 2026 | €3,500 |
| mayo de 2026 | €4,500 |
| junio de 2026 | €4,000 |
| julio de 2026 | €6,350 |
| agosto de 2026 | €3,500 |
| septiembre de 2026 | €3,500 |
| octubre de 2026 | €3,510 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 200—300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.67 |
| diciembre de 2025 | 16.25 |
| enero de 2026 | 15.21 |
| febrero de 2026 | 14.21 |
| marzo de 2026 | 14.41 |
| abril de 2026 | 16.67 |
| mayo de 2026 | 12.89 |
| junio de 2026 | 14.48 |
| julio de 2026 | 9.12 |
| agosto de 2026 | 16.55 |
| septiembre de 2026 | 16.55 |
| octubre de 2026 | 16.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 200—300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,040 |
| diciembre de 2025 | €3,010 |
| enero de 2026 | €3,030 |
| febrero de 2026 | €2,960 |
| marzo de 2026 | €2,870 |
| abril de 2026 | €2,920 |
| mayo de 2026 | €2,920 |
| junio de 2026 | €2,940 |
| julio de 2026 | €2,920 |
| agosto de 2026 | €2,920 |
| septiembre de 2026 | €2,920 |
| octubre de 2026 | €2,940 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 2.63 % | 18 | 5 | €685,000 | €1,450 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.67% y precios de propiedades desde €695,000, Sant Vicenç de Montalt
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sant Vicenç de Montalt son de €1,000,000, mientras que el alquiler mediano es de €3,710. Esto significa que una propiedad mediana en Sant Vicenç de Montalt se pagará en 22.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de 200—300 m²: rentabilidad mediana del 6.06%, precio de venta €695,000, alquiler €3,510.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.