Vilanova i la Geltrú: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vilanova i la Geltrú: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1% |
| 1Y | +6.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €285,000 |
| diciembre de 2025 | €288,000 |
| enero de 2026 | €299,000 |
| febrero de 2026 | €295,000 |
| marzo de 2026 | €295,000 |
| abril de 2026 | €290,000 |
| mayo de 2026 | €294,500 |
| junio de 2026 | €299,000 |
| julio de 2026 | €315,000 |
| agosto de 2026 | €310,000 |
| septiembre de 2026 | €315,000 |
| octubre de 2026 | €318,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -10% |
| 1Y | -10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,450 |
| enero de 2026 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €1,450 |
| marzo de 2026 | €1,600 |
| abril de 2026 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €1,490 |
| junio de 2026 | €1,480 |
| julio de 2026 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,350 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -14.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.14% |
| diciembre de 2025 | 7.15% |
| enero de 2026 | 7.12% |
| febrero de 2026 | 7.05% |
| marzo de 2026 | 8.36% |
| abril de 2026 | 8.07% |
| mayo de 2026 | 7.54% |
| junio de 2026 | 7.23% |
| julio de 2026 | 7.31% |
| agosto de 2026 | 6.31% |
| septiembre de 2026 | 6.21% |
| octubre de 2026 | 6.23% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.5% |
| 1Y | +9.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,170 |
| diciembre de 2025 | €3,200 |
| enero de 2026 | €3,320 |
| febrero de 2026 | €3,280 |
| marzo de 2026 | €3,390 |
| abril de 2026 | €3,370 |
| mayo de 2026 | €3,400 |
| junio de 2026 | €3,440 |
| julio de 2026 | €3,660 |
| agosto de 2026 | €3,480 |
| septiembre de 2026 | €3,660 |
| octubre de 2026 | €3,570 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (589 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.88% |
| 4+ dormitorios | 6.18% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,640 |
| 4+ dormitorios | €3,120 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 159 |
| 4+ dormitorios | 99 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 17 |
| 4+ dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (62%) | 176 listings (62%) |
| 4+ dormitorios (38%) | 108 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 51% |
| marzo de 2026 | 57% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €294k |
| diciembre de 2025 | €295k |
| enero de 2026 | €294k |
| febrero de 2026 | €300k |
| marzo de 2026 | €300k |
| abril de 2026 | €289.5k |
| mayo de 2026 | €290k |
| junio de 2026 | €287k |
| julio de 2026 | €299k |
| agosto de 2026 | €296.5k |
| septiembre de 2026 | €300.3k |
| octubre de 2026 | €320k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €1,800 |
| enero de 2026 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €1,950 |
| marzo de 2026 | €2,400 |
| abril de 2026 | €2,350 |
| mayo de 2026 | €2,150 |
| junio de 2026 | €2,320 |
| julio de 2026 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.61 |
| diciembre de 2025 | 13.66 |
| enero de 2026 | 13.61 |
| febrero de 2026 | 12.82 |
| marzo de 2026 | 10.42 |
| abril de 2026 | 10.27 |
| mayo de 2026 | 11.26 |
| junio de 2026 | 10.3 |
| julio de 2026 | 9.97 |
| agosto de 2026 | 17.65 |
| septiembre de 2026 | 19.25 |
| octubre de 2026 | 20.51 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,270 |
| diciembre de 2025 | €3,280 |
| enero de 2026 | €3,280 |
| febrero de 2026 | €3,370 |
| marzo de 2026 | €3,490 |
| abril de 2026 | €3,370 |
| mayo de 2026 | €3,330 |
| junio de 2026 | €3,300 |
| julio de 2026 | €3,480 |
| agosto de 2026 | €3,450 |
| septiembre de 2026 | €3,490 |
| octubre de 2026 | €3,640 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Vilanova i la Geltrú
Vilanova i la Geltrú combina el litoral mediterráneo con un centro urbano consolidado y conexiones ferroviarias a lo largo de la costa barcelonesa. Sus playas, su puerto y sus calles le dan un entorno distinto tanto del de Barcelona como del de las localidades costeras más pequeñas. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. Los precios medios de venta suben un 6,9 % interanual, mientras que los alquileres medios bajan un 10,0 % en el mismo periodo. Esta diferencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado: un precio de compra medio más alto junto a un alquiler medio más bajo deja menos margen para suponer que la subida de los precios de venta vendrá acompañada de mayores ingresos por alquiler. Se trata, no obstante, de medias de mercado, no de una previsión para un apartamento concreto. El alquiler medio registrado es de 1.350 € y la rentabilidad indicada es del 6,23 %. Ambos datos sirven como punto de partida para valorar los posibles ingresos, pero ninguno garantiza una rentabilidad. La cifra de rentabilidad no muestra lo que produciría una compra concreta después de gastos, y el alquiler medio no recoge todas las diferencias entre apartamentos. Al evaluar una operación este octubre, conviene comprobar si el precio de compra y una estimación de alquiler justificable encajan bajo los mismos supuestos. La evolución anual hace especialmente importante esa comprobación: los precios de venta y los alquileres se han movido en direcciones opuestas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.23 % | 416 | 33 | €318,000 | €1,350 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.88 % | 159 | 17 | €320,000 | €1,300 |
4+ Habitaciones | 6.18 % | 99 | 9 | €359,000 | €1,850 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.23% y precios de propiedades desde €320,000, Vilanova i la Geltrú
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vilanova i la Geltrú son de €318,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,350. Esto significa que una propiedad mediana en Vilanova i la Geltrú se pagará en 19.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.88%, precio de venta €320,000, alquiler €1,300.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.18%, precio de venta €359,000, alquiler €1,850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.