Panorama de rentabilidad del alquiler
En octubre de 2026, la rentabilidad bruta media del alquiler de apartamentos en Portugal fue del 5.0%, con un precio mediano de compra de €365,000 y un alquiler mensual mediano de €1,390. Las medias de las ciudades oscilaron entre el 3.7% y el 5.1%, mientras que la rentabilidad de los apartamentos en Lisboa, Oporto, Cascais y Vila Nova de Gaia varió según el número de dormitorios.
Tabla de rentabilidad bruta
Las rentabilidades brutas del alquiler de apartamentos en Lisboa, Oporto, Cascais y Vila Nova de Gaia se presentan junto con los precios medianos de compra y los alquileres mensuales medianos. Los tamaños van desde estudios hasta apartamentos de 4 o más dormitorios. En Lisboa, los estudios registran una rentabilidad bruta del alquiler del 4.4%, con un precio mediano de compra de €330,000 y un alquiler mensual mediano de €1,200; los apartamentos de dos dormitorios registran un 3.7%, €595,000 y €1,850, respectivamente.
Lee cada bloque de mercado por área y segmento de apartamento, y compara precio mediano de compra, renta mensual mediana y rentabilidad (p.a.).
| Portugal - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
|---|---|---|---|---|
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Portugal | ||||
| apartamento tipo estudio | €240,000 | €950 | 4.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €295,000 | €1,150 | 4.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €365,000 | €1,500 | 4.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €400,000 | €1,700 | 5.1% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €490,000 | €2,080 | 5.1% | |
| Mediana | €365,000 | €1,390 | 5% | |
| Lisbon - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Lisbon | ||||
| apartamento tipo estudio | €330,000 | €1,200 | 4.4% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €439,250 | €1,500 | 4.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €595,000 | €1,850 | 3.7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €649,000 | €2,200 | 4.1% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €750,000 | €2,300 | 3.7% | |
| Mediana | €599,900 | €1,800 | 4.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €395,000 | €1,400 | 4.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €599,900 | €1,700 | 3.4% | |
| Mediana | €579,900 | €1,500 | 3.8% | |
| apartamento tipo estudio | €349,500 | €1,390 | 4.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €495,000 | €1,500 | 3.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €820,000 | €2,000 | 2.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €975,000 | €3,100 | 3.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €887,500 | €3,950 | 5.3% | |
| Mediana | €722,500 | €1,870 | 3.9% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €672,000 | €1,650 | 2.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €873,000 | €2,000 | 2.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €851,000 | €2,250 | 3.2% | |
| Mediana | €753,000 | €1,800 | 3.1% | |
| Porto - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Porto | ||||
| apartamento tipo estudio | €260,000 | €950 | 4.4% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €299,450 | €1,100 | 4.4% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €445,000 | €1,450 | 3.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €589,450 | €1,650 | 3.4% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €624,000 | €1,800 | 3.5% | |
| Mediana | €401,900 | €1,200 | 4.2% | |
| apartamento tipo estudio | €285,000 | €1,100 | 4.6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €332,500 | €1,200 | 4.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €649,000 | €1,580 | 2.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €850,000 | €1,750 | 2.5% | |
| Mediana | €427,500 | €1,200 | 4.4% | |
| apartamento tipo estudio | €256,000 | €900 | 4.2% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €290,000 | €1,050 | 4.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €425,000 | €1,430 | 4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €520,000 | €1,500 | 3.5% | |
| Mediana | €350,000 | €1,200 | 4.3% | |
| apartamento tipo estudio | €227,000 | €850 | 4.5% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €282,000 | €990 | 4.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €385,000 | €1,250 | 3.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €452,500 | €1,600 | 4.2% | |
| Mediana | €332,500 | €1,100 | 4.3% | |
| Cascais - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Cascais | ||||
| apartamento tipo estudio | €360,000 | €1,200 | 4% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €549,500 | €1,500 | 3.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €745,000 | €1,950 | 3.1% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €798,000 | €2,650 | 4% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €997,500 | €3,500 | 4.2% | |
| Mediana | €700,000 | €2,000 | 3.7% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €665,000 | €1,750 | 3.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €895,000 | €2,300 | 3.1% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €950,000 | €3,000 | 3.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €1,290,000 | €3,650 | 3.4% | |
| Mediana | €835,000 | €2,300 | 3.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €545,000 | €1,250 | 2.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €782,500 | €1,950 | 3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €850,000 | €2,400 | 3.4% | |
| Mediana | €727,500 | €1,800 | 3.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €468,000 | €1,500 | 3.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €770,000 | €2,100 | 3.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €1,200,000 | €3,430 | 3.4% | |
| Mediana | €780,000 | €2,200 | 3.8% | |
| Vila Nova de Gaia - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Vila Nova de Gaia | ||||
| apartamento tipo estudio | €210,000 | €1,000 | 5.7% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €260,000 | €1,000 | 4.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €317,000 | €1,400 | 5.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €412,000 | €1,750 | 5.1% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €555,000 | €2,000 | 4.3% | |
| Mediana | €327,500 | €1,300 | 5% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €297,000 | €1,250 | 5.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €375,000 | €1,750 | 5.6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €650,000 | €2,500 | 4.6% | |
| Mediana | €450,000 | €1,650 | 5.2% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €250,000 | €900 | 4.3% | |
| Mediana | €319,000 | €1,200 | 4.5% | |
| apartamento tipo estudio | €219,250 | €1,200 | 6.6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €261,000 | €1,100 | 5.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €340,000 | €1,400 | 4.9% | |
| Mediana | €330,000 | €1,250 | 5.2% | |
| Braga - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Braga | ||||
| apartamento tipo estudio | €195,000 | €850 | 5.2% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €247,450 | €950 | 4.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €295,000 | €1,100 | 4.5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €340,000 | €1,200 | 4.2% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €350,000 | €1,450 | 5% | |
| Mediana | €299,900 | €1,100 | 4.6% | |
| apartamento tipo estudio | €205,000 | €850 | 5% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €265,000 | €950 | 4.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €279,900 | €1,000 | 4.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €315,000 | €1,100 | 4.2% | |
| Mediana | €289,000 | €1,000 | 4.4% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €239,500 | €950 | 4.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €292,000 | €1,180 | 4.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €297,500 | €1,200 | 4.8% | |
| Mediana | €269,000 | €1,090 | 4.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €300,000 | €1,030 | 4.1% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €335,000 | €1,200 | 4.3% | |
| Mediana | €315,000 | €1,100 | 4.5% | |
| Coimbra - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Coimbra | ||||
| apartamento tipo estudio | €214,800 | €680 | 3.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €249,500 | €780 | 3.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €350,000 | €1,000 | 3.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €350,000 | €1,150 | 3.9% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €375,000 | €1,300 | 4.2% | |
| Mediana | €335,000 | €890 | 3.9% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €395,000 | €980 | 3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €360,000 | €1,150 | 3.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €400,000 | €1,300 | 3.9% | |
| Mediana | €370,000 | €1,000 | 3.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €285,000 | €1,020 | 4.3% | |
| Mediana | €312,500 | €800 | 4.3% | |
| Mediana | €354,000 | €950 | 3.8% | |
| Aveiro - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Aveiro | ||||
| apartamento tipo estudio | €245,000 | €780 | 3.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €295,000 | €950 | 3.9% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €385,000 | €1,100 | 3.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €430,000 | €1,350 | 3.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €372,500 | €1,400 | 4.5% | |
| Mediana | €355,000 | €1,000 | 3.7% | |
| apartamento tipo estudio | €247,500 | €790 | 3.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €299,000 | €1,000 | 4% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €421,250 | €1,200 | 3.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €540,000 | €1,470 | 3.3% | |
| Mediana | €390,000 | €1,000 | 3.7% | |
| Mediana | €331,000 | €880 | 3.4% | |
| Mediana | €382,500 | €1,280 | 3.5% | |
| Madeira Island - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Madeira Island | ||||
| apartamento tipo estudio | €350,000 | €1,300 | 4.5% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €380,000 | €1,400 | 4.4% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €436,010 | €1,750 | 4.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €575,000 | €2,000 | 4.2% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €669,800 | €1,350 | 2.4% | |
| Mediana | €450,000 | €1,600 | 4.6% | |
| Albufeira - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Albufeira | ||||
| apartamento tipo estudio | €185,000 | €1,000 | 6.5% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €290,000 | €1,100 | 4.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €439,000 | €1,500 | 4.1% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €549,000 | €1,930 | 4.2% | |
| Mediana | €365,000 | €1,200 | 4.6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €275,000 | €1,100 | 4.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €397,500 | €1,500 | 4.5% | |
| Mediana | €320,000 | €1,200 | 5% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €360,000 | €1,050 | 3.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €495,000 | €1,500 | 3.6% | |
| Mediana | €495,000 | €1,250 | 3.9% | |
| Mediana | €448,000 | €1,100 | 2.7% | |
| Lagos - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Lagos | ||||
| apartamento tipo estudio | €345,000 | €950 | 3.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €525,000 | €1,290 | 2.9% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €540,000 | €1,650 | 3.7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €615,000 | €1,900 | 3.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €790,000 | €2,150 | 3.3% | |
| Mediana | €535,000 | €1,600 | 4% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €530,000 | €1,250 | 2.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €540,000 | €1,650 | 3.7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €620,000 | €1,950 | 3.8% | |
| Mediana | €535,000 | €1,620 | 4% | |
| Mediana | €550,000 | €1,670 | 4.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €485,000 | €1,850 | 4.6% | |
| Mediana | €445,000 | €1,570 | 4.5% | |
| Sintra - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Sintra | ||||
| apartamento tipo estudio | €260,000 | €930 | 4.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €269,950 | €1,100 | 4.9% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €300,000 | €1,300 | 5.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €355,000 | €1,680 | 5.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €450,000 | €2,100 | 5.6% | |
| Mediana | €320,000 | €1,350 | 5.1% | |
| Mediana | €300,000 | €1,400 | 5.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €330,000 | €1,250 | 4.5% | |
| Mediana | €330,000 | €1,200 | 4.7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €745,000 | €1,800 | 2.9% | |
| Mediana | €540,000 | €1,500 | 3.2% | |
| Loulé - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Loulé | ||||
| apartamento tipo estudio | €248,000 | €1,150 | 5.6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €358,950 | €1,400 | 4.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €630,000 | €1,800 | 3.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €740,000 | €2,400 | 3.9% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €748,000 | €4,000 | 6.4% | |
| Mediana | €587,500 | €1,600 | 4% | |
| apartamento tipo estudio | €248,000 | €1,200 | 5.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €360,000 | €1,350 | 4.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €595,000 | €1,800 | 3.6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €784,000 | €2,300 | 3.5% | |
| Mediana | €600,000 | €1,650 | 4% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €350,000 | €1,500 | 5.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €650,000 | €1,500 | 2.8% | |
| Mediana | €595,000 | €1,500 | 4% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €860,000 | €2,800 | 3.9% | |
| Mediana | €750,000 | €2,380 | 4.4% | |
| Fuente: análisis de BestYieldFinder de rentas medianas ofertadas de apartamentos y precios medianos de publicación de apartamentos. Las rentabilidades son brutas antes de impuestos, reparaciones, gestión, vacancia, financiación y otros costes de propiedad. | ||||
Historial de rentabilidades del alquiler en Portugal
Durante el período de 1 año comprendido entre noviembre de 2025 y octubre de 2026, la rentabilidad bruta mensual del alquiler de apartamentos fue del 5.0% tanto al inicio como al final. La serie también registró un 4.9% en julio de 2026 y un 5.1% en marzo, agosto y septiembre de 2026. El 5.0% de octubre siguió al 5.1% de septiembre, dentro del estrecho intervalo observado durante el período.
nov 2025 a oct 2026: oct 2026 5% (-0.1% vs. sep 2026).
Rentabilidades medias por mercado
En las ubicaciones seleccionadas, las rentabilidades brutas medias del alquiler de apartamentos oscilaron entre el 3.7% de Cascais y Aveiro y el 5.1% de Sintra. Lisboa registró un 4.1%, Oporto un 4.2% y Vila Nova de Gaia un 5.0%. Estas diferencias acompañan a distintos precios medianos de compra y alquileres mensuales medianos en cada mercado.
Los mercados públicos seleccionados se comparan por rentabilidad bruta media.
Ciudades y zonas comparadas
Los mercados urbanos seleccionados abarcan Lisboa, Oporto, Cascais y Vila Nova de Gaia, con Braga, Coímbra, Aveiro y Sintra como comparaciones adicionales. La isla de Madeira aporta una perspectiva regional, mientras que Albufeira, Lagos y Loulé amplían la comparación costera. Sus rentabilidades brutas medias del alquiler pueden considerarse junto con los precios medianos de compra y los alquileres mensuales medianos.
Continúa investigando Portugal
Continúa desde la tabla de rentabilidades de Portugal hacia mercados urbanos públicos de BestYieldFinder e informes relacionados del país.
Páginas de ubicaciones
Informes relacionados del país
Metodología
Este informe usa datos mensuales de BestYieldFinder para país, ciudad, región y distritos seleccionados en Portugal, con apartamentos como único segmento de comparación.
La renta mensual mediana de apartamentos y el precio mediano de compra de apartamentos se usan para calcular la rentabilidad bruta.
Los valores se basan en rentas ofertadas y precios de publicación. Las rentabilidades netas pueden ser menores después de impuestos, reparaciones, gestión, vacancia, financiación y otros costes.
(Renta mensual mediana x 12) / Precio mediano de compra x 100
Rendimiento bruto del alquiler
YgrossAlquiler anual dividido por precio de compra, mostrado como porcentaje.
Alquiler mediano
RmedAlquiler mensual típico anunciado en el mercado y segmento seleccionados.
Precio mediano de compra
PmedPrecio típico de venta anunciado en el mercado y segmento seleccionados.
