Albufeira: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Albufeira: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €370,000 |
| octubre de 2025 | €370,000 |
| noviembre de 2025 | €369,000 |
| diciembre de 2025 | €360,000 |
| enero de 2026 | €365,000 |
| febrero de 2026 | €349,950 |
| marzo de 2026 | €360,000 |
| abril de 2026 | €358,330 |
| mayo de 2026 | €356,670 |
| junio de 2026 | €355,000 |
| julio de 2026 | €360,000 |
| agosto de 2026 | €360,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -18.8% |
| 1Y | -17.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,450 |
| octubre de 2025 | €1,300 |
| noviembre de 2025 | €1,260 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,330 |
| mayo de 2026 | €1,370 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -26.5% |
| 1Y | -11% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.2% |
| octubre de 2025 | 4.99% |
| noviembre de 2025 | 4.72% |
| diciembre de 2025 | 4.92% |
| enero de 2026 | 4.77% |
| febrero de 2026 | 4.64% |
| marzo de 2026 | 4.8% |
| abril de 2026 | 4.88% |
| mayo de 2026 | 4.96% |
| junio de 2026 | 5.04% |
| julio de 2026 | 6.56% |
| agosto de 2026 | 4.82% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,740 |
| octubre de 2025 | €3,810 |
| noviembre de 2025 | €3,880 |
| diciembre de 2025 | €3,790 |
| enero de 2026 | €3,760 |
| febrero de 2026 | €3,720 |
| marzo de 2026 | €3,790 |
| abril de 2026 | €3,840 |
| mayo de 2026 | €3,890 |
| junio de 2026 | €3,940 |
| julio de 2026 | €4,000 |
| agosto de 2026 | €4,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,222 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 6.49% |
| 1 dormitorio | 4.84% |
| 2 dormitorios | 4.57% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4.98% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.73% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.61% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.17% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.93% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €4,300 |
| 1 dormitorio | €4,070 |
| 2 dormitorios | €3,930 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4710 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3970 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4050 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4060 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4000 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 113 |
| 1 dormitorio | 343 |
| 2 dormitorios | 389 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 75 |
| apartamentos de 60-70 m² | 122 |
| apartamentos de 70-80 m² | 111 |
| apartamentos de 80-90 m² | 91 |
| apartamentos de 100-110 m² | 93 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 8 |
| 1 dormitorio | 44 |
| 2 dormitorios | 37 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 10 |
| apartamentos de 60-70 m² | 16 |
| apartamentos de 70-80 m² | 21 |
| apartamentos de 80-90 m² | 13 |
| apartamentos de 100-110 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (13%) | 121 listings (13%) |
| 1 dormitorio (41%) | 387 listings (41%) |
| 2 dormitorios (46%) | 426 listings (46%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 21% |
| octubre de 2025 | 16% |
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 46% |
| octubre de 2025 | 39% |
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 42% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €249k | €429k |
| octubre de 2025 | €246.5k | €429k |
| noviembre de 2025 | €250k | €435k |
| diciembre de 2025 | €265k | €440k |
| enero de 2026 | €257.5k | €445k |
| febrero de 2026 | €255k | €445k |
| marzo de 2026 | €265k | €440k |
| abril de 2026 | €268.3k | €440k |
| mayo de 2026 | €271.7k | €440k |
| junio de 2026 | €275k | €440k |
| julio de 2026 | €279k | €427.5k |
| agosto de 2026 | €285k | €420k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,100 | €1,590 |
| octubre de 2025 | €1,050 | €1,650 |
| noviembre de 2025 | €1,050 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,150 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,100 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,050 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,130 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,130 | €1,530 |
| mayo de 2026 | €1,140 | €1,570 |
| junio de 2026 | €1,150 | €1,600 |
| julio de 2026 | €1,230 | €1,790 |
| agosto de 2026 | €1,150 | €1,600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 18.86 | 22.44 |
| octubre de 2025 | 19.56 | 21.67 |
| noviembre de 2025 | 19.84 | 24.17 |
| diciembre de 2025 | 19.2 | 24.44 |
| enero de 2026 | 19.51 | 24.72 |
| febrero de 2026 | 20.24 | 24.72 |
| marzo de 2026 | 19.63 | 24.44 |
| abril de 2026 | 19.73 | 23.94 |
| mayo de 2026 | 19.83 | 23.43 |
| junio de 2026 | 19.93 | 22.92 |
| julio de 2026 | 18.98 | 19.96 |
| agosto de 2026 | 20.65 | 21.88 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,660 | €3,900 |
| octubre de 2025 | €3,630 | €4,010 |
| noviembre de 2025 | €3,680 | €3,950 |
| diciembre de 2025 | €3,790 | €4,000 |
| enero de 2026 | €3,840 | €4,050 |
| febrero de 2026 | €3,810 | €4,160 |
| marzo de 2026 | €3,900 | €4,000 |
| abril de 2026 | €3,910 | €4,040 |
| mayo de 2026 | €3,920 | €4,070 |
| junio de 2026 | €3,930 | €4,110 |
| julio de 2026 | €3,990 | €4,000 |
| agosto de 2026 | €4,070 | €3,930 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,270
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,025
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Albufeira variaron desde ~4.18% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.35% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Albufeira
Albufeira se encuentra en la costa del Algarve, con amplias playas, un casco antiguo histórico y una vocación consolidada tanto vacacional como residencial. Su mercado de apartamentos refleja esa doble condición, donde el entorno costero y la utilidad durante todo el año marcan el interés inversor con el paso del tiempo. Agosto de 2026 trae la señal más clara en los alquileres: la renta media de los apartamentos bajó a €1,300, un 18.8% menos que el mes anterior y un 17.5% menos interanual. Ese descenso contrasta con los precios de venta, que se mantuvieron en una media de €360,000, mientras que el precio medio de €4,000 por m2 no cambió frente al mes previo y seguía un 9.6% por encima del nivel de hace un año. El resultado es un mercado con valores de activo más firmes que los ingresos, y esa diferencia importa a la hora de analizar la rentabilidad. Para el inversor en apartamentos, la rentabilidad media del 4.82% resume bien esa tensión. Con los precios de venta bastante estables en agosto de 2026, pero con rentas más débiles, la parte de ingresos está aportando menos que antes. La subida anual por m2 indica que la base de precios sigue en niveles elevados incluso aunque el promedio de venta mensual se haya frenado, por lo que el panorama inmediato se centra menos en el impulso y más en equilibrar la fortaleza de valoración con unos retornos de alquiler más suaves.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.82 % | 1,002 | 96 | €360,000 | €1,300 |
Estudio | 6.49 % | 113 | 8 | €185,000 | €1,000 |
1 Habitación | 4.84 % | 343 | 44 | €285,000 | €1,150 |
2 Habitaciones | 4.57 % | 389 | 37 | €420,000 | €1,600 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.82% y precios de propiedades desde €185,000, Albufeira
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Albufeira son de €360,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,300. Esto significa que una propiedad mediana en Albufeira se pagará en 23.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 6.49%, precio de venta €185,000, alquiler €1,000.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.84%, precio de venta €285,000, alquiler €1,150.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.57%, precio de venta €420,000, alquiler €1,600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Albufeira se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.35% para apartamentos de 1 dormitorio. Explora Albufeira en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.