Faro district: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Faro district: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €419,950 |
| diciembre de 2025 | €420,000 |
| enero de 2026 | €435,000 |
| febrero de 2026 | €440,000 |
| marzo de 2026 | €438,840 |
| abril de 2026 | €440,890 |
| mayo de 2026 | €442,950 |
| junio de 2026 | €445,000 |
| julio de 2026 | €445,000 |
| agosto de 2026 | €445,000 |
| septiembre de 2026 | €440,000 |
| octubre de 2026 | €440,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,330 |
| mayo de 2026 | €1,370 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,350 |
| octubre de 2026 | €1,350 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.23% |
| diciembre de 2025 | 4.16% |
| enero de 2026 | 4.15% |
| febrero de 2026 | 4.11% |
| marzo de 2026 | 4.19% |
| abril de 2026 | 4.18% |
| mayo de 2026 | 4.17% |
| junio de 2026 | 4.16% |
| julio de 2026 | 4.39% |
| agosto de 2026 | 4.17% |
| septiembre de 2026 | 4.16% |
| octubre de 2026 | 4.14% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,820 |
| diciembre de 2025 | €3,890 |
| enero de 2026 | €3,950 |
| febrero de 2026 | €4,000 |
| marzo de 2026 | €3,990 |
| abril de 2026 | €4,060 |
| mayo de 2026 | €4,130 |
| junio de 2026 | €4,200 |
| julio de 2026 | €4,160 |
| agosto de 2026 | €4,160 |
| septiembre de 2026 | €4,150 |
| octubre de 2026 | €4,150 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (18,653 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 4.8% |
| 1 dormitorio | 4.06% |
| 2 dormitorios | 3.81% |
| 3 dormitorios | 4.36% |
| 4+ dormitorios | 3.99% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.32% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.36% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.41% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.24% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.05% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.2% |
| apartamentos de 110-120 m² | 3.88% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.34% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.17% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.14% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €4,690 |
| 1 dormitorio | €4,450 |
| 2 dormitorios | €4,380 |
| 3 dormitorios | €3,640 |
| 4+ dormitorios | €3,330 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5430 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5560 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5100 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4600 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4530 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4590 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4550 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4120 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4210 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3790 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3950 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3770 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 279 |
| 1 dormitorio | 1,436 |
| 2 dormitorios | 3,530 |
| 3 dormitorios | 1,496 |
| 4+ dormitorios | 165 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 77 |
| apartamentos de 40-50 m² | 193 |
| apartamentos de 50-60 m² | 304 |
| apartamentos de 60-70 m² | 476 |
| apartamentos de 70-80 m² | 494 |
| apartamentos de 80-90 m² | 684 |
| apartamentos de 90-100 m² | 756 |
| apartamentos de 100-110 m² | 700 |
| apartamentos de 110-120 m² | 633 |
| apartamentos de 120-130 m² | 590 |
| apartamentos de 130-140 m² | 514 |
| apartamentos de 140-150 m² | 349 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 93 |
| 1 dormitorio | 566 |
| 2 dormitorios | 745 |
| 3 dormitorios | 202 |
| 4+ dormitorios | 19 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 46 |
| apartamentos de 40-50 m² | 65 |
| apartamentos de 50-60 m² | 141 |
| apartamentos de 60-70 m² | 230 |
| apartamentos de 70-80 m² | 189 |
| apartamentos de 80-90 m² | 213 |
| apartamentos de 90-100 m² | 172 |
| apartamentos de 100-110 m² | 136 |
| apartamentos de 110-120 m² | 89 |
| apartamentos de 120-130 m² | 116 |
| apartamentos de 130-140 m² | 54 |
| apartamentos de 140-150 m² | 38 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (4%) | 372 listings (4%) |
| 1 dormitorio (23%) | 2,002 listings (23%) |
| 2 dormitorios (50%) | 4,275 listings (50%) |
| 3 dormitorios (20%) | 1,698 listings (20%) |
| 4+ dormitorios (2%) | 184 listings (2%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 29% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €195k | €298k | €450k | €470k |
| diciembre de 2025 | €197.3k | €300k | €460k | €462.5k |
| enero de 2026 | €195k | €300k | €475k | €480k |
| febrero de 2026 | €197.5k | €310k | €475.8k | €487.2k |
| marzo de 2026 | €195k | €315k | €470k | €490k |
| abril de 2026 | €196.7k | €318.5k | €471.7k | €489.7k |
| mayo de 2026 | €198.3k | €322k | €473.3k | €489.3k |
| junio de 2026 | €200k | €325.5k | €475k | €489k |
| julio de 2026 | €208.8k | €329k | €477.9k | €490k |
| agosto de 2026 | €215k | €330k | €480k | €495k |
| septiembre de 2026 | €220k | €325.5k | €475k | €495k |
| octubre de 2026 | €225k | €325k | €473k | €495k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 | €990 | €1,450 | €1,780 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,000 | €1,500 | €1,600 |
| enero de 2026 | €850 | €1,000 | €1,500 | €1,750 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,000 | €1,500 | €1,800 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,050 | €1,500 | €1,800 |
| abril de 2026 | €920 | €1,050 | €1,500 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €930 | €1,050 | €1,500 | €1,800 |
| junio de 2026 | €950 | €1,050 | €1,500 | €1,800 |
| julio de 2026 | €990 | €1,150 | €1,600 | €1,850 |
| agosto de 2026 | €950 | €1,100 | €1,500 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €950 | €1,100 | €1,500 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,100 | €1,500 | €1,800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.12 | 25.15 | 25.86 | 22.07 |
| diciembre de 2025 | 18.26 | 25 | 25.56 | 24.09 |
| enero de 2026 | 19.12 | 25 | 26.39 | 22.86 |
| febrero de 2026 | 18.29 | 25.83 | 26.43 | 22.56 |
| marzo de 2026 | 18.06 | 25 | 26.11 | 22.69 |
| abril de 2026 | 17.88 | 25.28 | 26.2 | 22.67 |
| mayo de 2026 | 17.71 | 25.56 | 26.3 | 22.65 |
| junio de 2026 | 17.54 | 25.83 | 26.39 | 22.64 |
| julio de 2026 | 17.57 | 23.84 | 24.89 | 22.07 |
| agosto de 2026 | 18.86 | 25 | 26.67 | 22.92 |
| septiembre de 2026 | 19.3 | 24.66 | 26.39 | 22.92 |
| octubre de 2026 | 20.83 | 24.62 | 26.28 | 22.92 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,330 | €4,140 | €4,050 | €3,430 |
| diciembre de 2025 | €4,590 | €4,050 | €4,140 | €3,400 |
| enero de 2026 | €4,330 | €4,050 | €4,240 | €3,500 |
| febrero de 2026 | €4,390 | €4,130 | €4,290 | €3,560 |
| marzo de 2026 | €4,240 | €4,200 | €4,230 | €3,580 |
| abril de 2026 | €4,240 | €4,250 | €4,280 | €3,580 |
| mayo de 2026 | €4,250 | €4,290 | €4,320 | €3,590 |
| junio de 2026 | €4,260 | €4,340 | €4,360 | €3,600 |
| julio de 2026 | €4,440 | €4,390 | €4,380 | €3,600 |
| agosto de 2026 | €4,570 | €4,400 | €4,400 | €3,640 |
| septiembre de 2026 | €4,680 | €4,400 | €4,400 | €3,640 |
| octubre de 2026 | €4,690 | €4,450 | €4,380 | €3,640 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,420
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,985
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Faro district variaron desde ~2.28% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.99% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Faro district
El distrito de Faro se extiende por la costa sur de Portugal, donde las playas atlánticas, la laguna de Ria Formosa y las localidades del interior ofrecen entornos variados para los apartamentos. Esa diversidad geográfica importa al interpretar los promedios del distrito: una sola cifra no describe todas las ubicaciones costeras o interiores. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es una pausa en los precios recientes, no una reversión de la subida a más largo plazo. Los precios medios de venta no han variado respecto al mes anterior, al igual que los alquileres medios y los precios por metro cuadrado. Sin embargo, el precio medio de venta, de €440,000, ha subido un 4.8% interanual. Ahí reside la tensión: la estabilidad mensual no indica un nuevo aumento de precios, mientras que la comparación anual sigue situando los precios de compra por encima de su nivel anterior. Ambas perspectivas ayudan a valorar si un precio de oferta refleja un cambio reciente o una subida acumulada durante más tiempo. Para quien invierte y sopesa ingresos frente al coste de adquisición, el alquiler medio de €1,350 y la rentabilidad indicada del 4.14% ofrecen un contrapunto a la evolución de los precios de venta. El alquiler medio tampoco ha variado interanualmente, por lo que los datos facilitados no muestran que los alquileres hayan seguido el ritmo de la subida anual de los precios medios de venta. Esto no determina cuánto generará un apartamento concreto. Sí aconseja evaluar la compra según el alquiler que pueda obtenerse por ese inmueble, sin dar por hecho que la subida de los precios de venta en el distrito se traduzca en mayores ingresos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.14 % | 6,906 | 1,625 | €440,000 | €1,350 |
Estudio | 4.8 % | 279 | 93 | €225,000 | €900 |
1 Habitación | 4.06 % | 1,436 | 566 | €325,000 | €1,100 |
2 Habitaciones | 3.81 % | 3,530 | 745 | €473,000 | €1,500 |
3 Habitaciones | 4.36 % | 1,496 | 202 | €495,000 | €1,800 |
4+ Habitaciones | 3.99 % | 165 | 19 | €542,000 | €1,800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.14% y precios de propiedades desde €225,000, Faro district
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Faro district son de €440,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,350. Esto significa que una propiedad mediana en Faro district se pagará en 27.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €225,000, alquiler €900.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.06%, precio de venta €325,000, alquiler €1,100.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.81%, precio de venta €473,000, alquiler €1,500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €495,000, alquiler €1,800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.99%, precio de venta €542,000, alquiler €1,800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Faro district se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.99% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Faro district en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.