Olhão: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Olhão: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €413,660 |
| diciembre de 2025 | €413,660 |
| enero de 2026 | €420,000 |
| febrero de 2026 | €422,560 |
| marzo de 2026 | €420,000 |
| abril de 2026 | €422,370 |
| mayo de 2026 | €424,730 |
| junio de 2026 | €427,100 |
| julio de 2026 | €427,100 |
| agosto de 2026 | €413,660 |
| septiembre de 2026 | €417,690 |
| octubre de 2026 | €419,170 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,530 |
| mayo de 2026 | €1,570 |
| junio de 2026 | €1,600 |
| julio de 2026 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €1,250 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -4.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.36% |
| diciembre de 2025 | 3.8% |
| enero de 2026 | 3.63% |
| febrero de 2026 | 3.72% |
| marzo de 2026 | 4.14% |
| abril de 2026 | 4.26% |
| mayo de 2026 | 4.39% |
| junio de 2026 | 4.52% |
| julio de 2026 | 4% |
| agosto de 2026 | 4.06% |
| septiembre de 2026 | 4.12% |
| octubre de 2026 | 3.9% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,210 |
| diciembre de 2025 | €3,230 |
| enero de 2026 | €3,260 |
| febrero de 2026 | €3,280 |
| marzo de 2026 | €3,260 |
| abril de 2026 | €3,280 |
| mayo de 2026 | €3,310 |
| junio de 2026 | €3,340 |
| julio de 2026 | €3,350 |
| agosto de 2026 | €3,360 |
| septiembre de 2026 | €3,400 |
| octubre de 2026 | €3,370 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (916 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.66% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,470 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 148 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 22 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 170 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 44% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 41% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €445k |
| diciembre de 2025 | €490k |
| enero de 2026 | €602.4k |
| febrero de 2026 | €529k |
| marzo de 2026 | €475k |
| abril de 2026 | €478.3k |
| mayo de 2026 | €481.7k |
| junio de 2026 | €485k |
| julio de 2026 | €438.5k |
| agosto de 2026 | €399k |
| septiembre de 2026 | €399k |
| octubre de 2026 | €410k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,570 |
| mayo de 2026 | €1,630 |
| junio de 2026 | €1,700 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,280 |
| octubre de 2026 | €1,250 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25.57 |
| diciembre de 2025 | 31.41 |
| enero de 2026 | 33.47 |
| febrero de 2026 | 29.39 |
| marzo de 2026 | 26.39 |
| abril de 2026 | 25.52 |
| mayo de 2026 | 24.65 |
| junio de 2026 | 23.77 |
| julio de 2026 | 24.36 |
| agosto de 2026 | 25.58 |
| septiembre de 2026 | 26.08 |
| octubre de 2026 | 27.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,650 |
| diciembre de 2025 | €4,020 |
| enero de 2026 | €4,940 |
| febrero de 2026 | €4,340 |
| marzo de 2026 | €3,960 |
| abril de 2026 | €3,960 |
| mayo de 2026 | €3,970 |
| junio de 2026 | €3,980 |
| julio de 2026 | €3,680 |
| agosto de 2026 | €3,410 |
| septiembre de 2026 | €3,380 |
| octubre de 2026 | €3,470 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Olhão
Olhão se encuentra junto a la Ría Formosa del Algarve. Su frente marítimo activo, sus mercados y los ferris hacia las islas barrera le dan un entorno distinto al de las localidades del interior del distrito de Faro. La geografía costera sigue siendo un rasgo importante al describir la ubicación de sus apartamentos. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Olhão es el contraste entre el crecimiento anual del precio de venta y una lectura mensual más débil del precio por superficie. El precio medio de venta alcanzó los €419,170, un 4.3% más que un año antes, mientras que el precio medio por metro cuadrado bajó un 0.9% respecto al mes anterior. Son medidas y periodos distintos, por lo que no conviene interpretar la caída mensual como una reversión directa de la subida anual. Un precio medio de venta más alto que el del año pasado no basta, por sí solo, para definir la dirección de los precios a corto plazo. Para quien analiza una inversión, la rentabilidad indicada del 3.9% ofrece otra referencia dentro de este panorama. Es una fotografía del momento, no una prueba de que los rendimientos hayan mejorado o empeorado este mes. La subida anual del precio medio de venta puede apuntar a ganancias de precio a más largo plazo, pero el descenso mensual de la medida por superficie aconseja prudencia al valorar el impulso actual. Ninguno de estos indicadores determina por sí solo el resultado de un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.9 % | 338 | 36 | €419,170 | €1,250 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.66 % | 148 | 22 | €410,000 | €1,250 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.9% y precios de propiedades desde €410,000, Olhão
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Olhão son de €419,170, mientras que el alquiler mediano es de €1,250. Esto significa que una propiedad mediana en Olhão se pagará en 27.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.66%, precio de venta €410,000, alquiler €1,250.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Olhão se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.24% para apartamentos medianos. Explora Olhão en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.