Vila Real de Santo António: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vila Real de Santo António: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +37.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €289,000 |
| octubre de 2025 | €285,000 |
| noviembre de 2025 | €285,000 |
| diciembre de 2025 | €280,000 |
| enero de 2026 | €290,000 |
| febrero de 2026 | €312,500 |
| marzo de 2026 | €325,000 |
| abril de 2026 | €336,670 |
| mayo de 2026 | €348,330 |
| junio de 2026 | €360,000 |
| julio de 2026 | €385,000 |
| agosto de 2026 | €385,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €850 |
| octubre de 2025 | €800 |
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €790 |
| enero de 2026 | €810 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €820 |
| mayo de 2026 | €830 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.3% |
| 1Y | -23.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 3.75% |
| octubre de 2025 | 3.66% |
| noviembre de 2025 | 3.77% |
| diciembre de 2025 | 3.72% |
| enero de 2026 | 3.57% |
| febrero de 2026 | 3.31% |
| marzo de 2026 | 3.24% |
| abril de 2026 | 3.18% |
| mayo de 2026 | 3.12% |
| junio de 2026 | 3.07% |
| julio de 2026 | 2.92% |
| agosto de 2026 | 2.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +49.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,140 |
| octubre de 2025 | €3,150 |
| noviembre de 2025 | €3,130 |
| diciembre de 2025 | €3,150 |
| enero de 2026 | €3,260 |
| febrero de 2026 | €3,490 |
| marzo de 2026 | €3,740 |
| abril de 2026 | €3,940 |
| mayo de 2026 | €4,140 |
| junio de 2026 | €4,340 |
| julio de 2026 | €4,700 |
| agosto de 2026 | €4,640 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (544 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 2.95% |
| 2 dormitorios | 2.45% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3.92% |
| apartamentos de 60-70 m² | 2.04% |
| apartamentos de 70-80 m² | 2.53% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,260 |
| 2 dormitorios | €5,370 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4170 |
| apartamentos de 60-70 m² | 7230 |
| apartamentos de 70-80 m² | 5450 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4340 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 67 |
| 2 dormitorios | 167 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 33 |
| apartamentos de 60-70 m² | 35 |
| apartamentos de 70-80 m² | 52 |
| apartamentos de 80-90 m² | 41 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 66 |
| 2 dormitorios | 58 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 27 |
| apartamentos de 60-70 m² | 31 |
| apartamentos de 70-80 m² | 16 |
| apartamentos de 80-90 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (37%) | 133 listings (37%) |
| 2 dormitorios (63%) | 225 listings (63%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 27% |
| octubre de 2025 | 22% |
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 18% |
| octubre de 2025 | 25% |
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 18% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €250k | €287k |
| octubre de 2025 | €250k | €282.5k |
| noviembre de 2025 | €250k | €282.5k |
| diciembre de 2025 | €250k | €289k |
| enero de 2026 | €262k | €300k |
| febrero de 2026 | €270k | €320k |
| marzo de 2026 | €290k | €310k |
| abril de 2026 | €285k | €340k |
| mayo de 2026 | €280k | €370k |
| junio de 2026 | €275k | €400k |
| julio de 2026 | €300k | €470k |
| agosto de 2026 | €305k | €440k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €750 | €900 |
| octubre de 2025 | €750 | €900 |
| noviembre de 2025 | €750 | €950 |
| diciembre de 2025 | €740 | €900 |
| enero de 2026 | €750 | €950 |
| febrero de 2026 | €750 | €900 |
| marzo de 2026 | €750 | €900 |
| abril de 2026 | €750 | €900 |
| mayo de 2026 | €750 | €900 |
| junio de 2026 | €750 | €900 |
| julio de 2026 | €750 | €950 |
| agosto de 2026 | €750 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 27.78 | 26.57 |
| octubre de 2025 | 27.78 | 26.16 |
| noviembre de 2025 | 27.78 | 24.78 |
| diciembre de 2025 | 28.34 | 26.76 |
| enero de 2026 | 29.11 | 26.32 |
| febrero de 2026 | 30 | 29.63 |
| marzo de 2026 | 32.22 | 28.7 |
| abril de 2026 | 31.67 | 31.48 |
| mayo de 2026 | 31.11 | 34.26 |
| junio de 2026 | 30.56 | 37.04 |
| julio de 2026 | 33.33 | 41.23 |
| agosto de 2026 | 33.89 | 40.74 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,850 | €3,190 |
| octubre de 2025 | €3,790 | €3,170 |
| noviembre de 2025 | €3,730 | €3,170 |
| diciembre de 2025 | €3,880 | €3,280 |
| enero de 2026 | €4,030 | €3,410 |
| febrero de 2026 | €4,150 | €3,600 |
| marzo de 2026 | €4,600 | €3,540 |
| abril de 2026 | €4,650 | €3,970 |
| mayo de 2026 | €4,700 | €4,390 |
| junio de 2026 | €4,740 | €4,820 |
| julio de 2026 | €5,170 | €5,730 |
| agosto de 2026 | €5,260 | €5,370 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,180
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,335
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Vila Real de Santo António variaron desde ~2.12% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.89% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Vila Real de Santo António
Vila Real de Santo António se ubica en el extremo sureste de Portugal, donde el Guadiana desemboca en el Atlántico y la localidad mira hacia España. Su centro en cuadrícula, su frente fluvial y su posición costera le dan una identidad propia dentro del distrito de Faro, con apartamentos ligados tanto al uso cotidiano como al atractivo estacional. Agosto de 2026 trae la señal más clara para los inversores en apartamentos: los precios siguen avanzando más rápido que los ingresos. El precio medio de venta se mantiene en €385,000, sin cambios respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio también permanece estable en €850. Aun así, el precio medio por metro cuadrado ha cedido 1.2% en el mes hasta €4,640, una pequeña señal de que el impulso no es completamente lineal. La lectura más fuerte aparece en la comparación interanual. El precio medio de venta sube 37.5% frente al año anterior y el precio medio por metro cuadrado ha aumentado 49.1%, mientras que el alquiler solo crece 6.3%. Esa diferencia deja la rentabilidad en 2.85%, lo que sugiere que en agosto el mercado está marcado más por la revalorización del capital que por el crecimiento de la renta. Para quien compra apartamentos, la tensión es clara: la valoración se fortalece, pero los ingresos avanzan con mucha más suavidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 2.85 % | 328 | 141 | €385,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 2.95 % | 67 | 66 | €305,000 | €750 |
2 Habitaciones | 2.45 % | 167 | 58 | €440,000 | €900 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 2.85% y precios de propiedades desde €305,000, Vila Real de Santo António
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vila Real de Santo António son de €385,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Vila Real de Santo António se pagará en 37.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 2.95%, precio de venta €305,000, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 2.45%, precio de venta €440,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Vila Real de Santo António se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.89% para apartamentos medianos. Explora Vila Real de Santo António en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.