Faro: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Faro: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -0.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €450,000 |
| diciembre de 2025 | €440,000 |
| enero de 2026 | €458,560 |
| febrero de 2026 | €475,000 |
| marzo de 2026 | €470,000 |
| abril de 2026 | €472,500 |
| mayo de 2026 | €475,000 |
| junio de 2026 | €477,500 |
| julio de 2026 | €470,000 |
| agosto de 2026 | €464,500 |
| septiembre de 2026 | €466,500 |
| octubre de 2026 | €465,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3% |
| 1Y | -15% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €1,600 |
| enero de 2026 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €1,700 |
| marzo de 2026 | €1,700 |
| abril de 2026 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,700 |
| julio de 2026 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €1,650 |
| septiembre de 2026 | €1,650 |
| octubre de 2026 | €1,700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.6% |
| 1Y | -18.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.62% |
| diciembre de 2025 | 5.19% |
| enero de 2026 | 5.38% |
| febrero de 2026 | 5.05% |
| marzo de 2026 | 4.73% |
| abril de 2026 | 4.8% |
| mayo de 2026 | 4.87% |
| junio de 2026 | 4.95% |
| julio de 2026 | 4.94% |
| agosto de 2026 | 4.93% |
| septiembre de 2026 | 4.65% |
| octubre de 2026 | 4.82% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,440 |
| diciembre de 2025 | €3,380 |
| enero de 2026 | €3,510 |
| febrero de 2026 | €3,600 |
| marzo de 2026 | €3,660 |
| abril de 2026 | €3,690 |
| mayo de 2026 | €3,730 |
| junio de 2026 | €3,760 |
| julio de 2026 | €3,730 |
| agosto de 2026 | €3,750 |
| septiembre de 2026 | €3,790 |
| octubre de 2026 | €3,780 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,125 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.81% |
| 3 dormitorios | 4.34% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 120-130 m² | 4.57% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,140 |
| 3 dormitorios | €3,610 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 120-130 m² | 3810 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 124 |
| 3 dormitorios | 126 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 120-130 m² | 43 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 57 |
| 3 dormitorios | 28 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 120-130 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (54%) | 181 listings (54%) |
| 3 dormitorios (46%) | 154 listings (46%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 32% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €442.8k | €500.8k |
| diciembre de 2025 | €435.6k | €484k |
| enero de 2026 | €450k | €502.1k |
| febrero de 2026 | €450k | €514.0k |
| marzo de 2026 | €455k | €503.0k |
| abril de 2026 | €460.2k | €505.3k |
| mayo de 2026 | €465.3k | €507.7k |
| junio de 2026 | €470.5k | €510k |
| julio de 2026 | €469k | €515k |
| agosto de 2026 | €422.5k | €502.5k |
| septiembre de 2026 | €450k | €490k |
| octubre de 2026 | €449.5k | €497.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,300 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,000 | €1,800 |
| enero de 2026 | €2,300 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €2,200 | €1,800 |
| marzo de 2026 | €1,770 | €1,800 |
| abril de 2026 | €1,880 | €1,790 |
| mayo de 2026 | €1,990 | €1,780 |
| junio de 2026 | €2,100 | €1,780 |
| julio de 2026 | €2,000 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €1,780 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,730 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,800 | €1,800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.04 | 20.87 |
| diciembre de 2025 | 18.15 | 22.41 |
| enero de 2026 | 16.3 | 23.25 |
| febrero de 2026 | 17.05 | 23.8 |
| marzo de 2026 | 21.43 | 23.29 |
| abril de 2026 | 20.51 | 23.51 |
| mayo de 2026 | 19.59 | 23.72 |
| junio de 2026 | 18.67 | 23.94 |
| julio de 2026 | 19.54 | 23.84 |
| agosto de 2026 | 19.84 | 23.26 |
| septiembre de 2026 | 21.74 | 22.69 |
| octubre de 2026 | 20.81 | 23.03 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,690 | €3,480 |
| diciembre de 2025 | €3,710 | €3,480 |
| enero de 2026 | €3,640 | €3,590 |
| febrero de 2026 | €3,750 | €3,570 |
| marzo de 2026 | €3,790 | €3,420 |
| abril de 2026 | €3,850 | €3,480 |
| mayo de 2026 | €3,900 | €3,530 |
| junio de 2026 | €3,950 | €3,590 |
| julio de 2026 | €4,190 | €3,790 |
| agosto de 2026 | €3,910 | €3,740 |
| septiembre de 2026 | €4,210 | €3,660 |
| octubre de 2026 | €4,140 | €3,610 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,360
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,355
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Faro variaron desde ~4.24% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.57% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Faro
Faro se encuentra en la costa sur de Portugal, donde el centro histórico, un aeropuerto internacional y el acceso a la laguna de Ria Formosa sitúan los servicios urbanos cerca de paisajes costeros protegidos. Como capital del distrito algarvío, ofrece un entorno singular para invertir en apartamentos. Octubre de 2026 presenta señales contrapuestas para los apartamentos de Faro: el alquiler medio subió un 3,0% respecto al mes anterior, pero sigue un 15,0% por debajo del nivel de hace un año. Ese contraste importa más que el repunte reciente por sí solo. Una mejora mensual puede coexistir con una comparación anual mucho más débil, por lo que el último movimiento no debe confundirse con una recuperación plena de los alquileres. Con un alquiler medio de €1.700 y una rentabilidad indicada del 4,82%, las cifras ofrecen un punto de partida para evaluar los ingresos, no una predicción de lo que producirá un apartamento concreto. La caída anual del alquiler es especialmente importante al estimar ingresos futuros. Una evaluación basada en el alquiler actual podría necesitar ajustes si el último avance mensual no se mantiene, aunque la dirección a corto plazo haya mejorado. Para quienes comparan Faro con otros lugares de inversión, la cuestión es cuánto peso dar a una subida a corto plazo frente a la caída en la comparación anual. Las cifras aconsejan prudencia más que una conclusión firme sobre la tendencia: los alquileres han mejorado durante el mes, pero siguen por debajo de su nivel de hace un año. Conviene tratar la rentabilidad como una fotografía del mercado y comprobar por separado los costes y el alquiler alcanzable de cada inmueble antes de sacar conclusiones sobre los retornos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.82 % | 306 | 113 | €465,000 | €1,700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.81 % | 124 | 57 | €449,500 | €1,800 |
3 Habitaciones | 4.34 % | 126 | 28 | €497,500 | €1,800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.82% y precios de propiedades desde €449,500, Faro
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Faro son de €465,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,700. Esto significa que una propiedad mediana en Faro se pagará en 22.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.81%, precio de venta €449,500, alquiler €1,800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.34%, precio de venta €497,500, alquiler €1,800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Faro se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.57% para apartamentos medianos. Explora Faro en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.