Lisbon district: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Lisbon district: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -2.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €485,000 |
| diciembre de 2025 | €480,000 |
| enero de 2026 | €490,000 |
| febrero de 2026 | €485,000 |
| marzo de 2026 | €479,900 |
| abril de 2026 | €479,900 |
| mayo de 2026 | €479,900 |
| junio de 2026 | €479,900 |
| julio de 2026 | €479,900 |
| agosto de 2026 | €479,000 |
| septiembre de 2026 | €479,000 |
| octubre de 2026 | €479,900 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -0.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €1,710 |
| enero de 2026 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €1,700 |
| marzo de 2026 | €1,720 |
| abril de 2026 | €1,710 |
| mayo de 2026 | €1,710 |
| junio de 2026 | €1,700 |
| julio de 2026 | €1,700 |
| agosto de 2026 | €1,750 |
| septiembre de 2026 | €1,750 |
| octubre de 2026 | €1,740 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.71% |
| diciembre de 2025 | 4.75% |
| enero de 2026 | 4.61% |
| febrero de 2026 | 4.58% |
| marzo de 2026 | 4.76% |
| abril de 2026 | 4.71% |
| mayo de 2026 | 4.67% |
| junio de 2026 | 4.63% |
| julio de 2026 | 4.51% |
| agosto de 2026 | 4.77% |
| septiembre de 2026 | 4.74% |
| octubre de 2026 | 4.68% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -0.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,850 |
| diciembre de 2025 | €4,900 |
| enero de 2026 | €4,950 |
| febrero de 2026 | €4,950 |
| marzo de 2026 | €4,900 |
| abril de 2026 | €4,910 |
| mayo de 2026 | €4,930 |
| junio de 2026 | €4,950 |
| julio de 2026 | €4,950 |
| agosto de 2026 | €4,940 |
| septiembre de 2026 | €4,940 |
| octubre de 2026 | €4,900 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (28,952 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 4.18% |
| 1 dormitorio | 4.6% |
| 2 dormitorios | 4.81% |
| 3 dormitorios | 4.41% |
| 4+ dormitorios | 3.97% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.01% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.28% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.21% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.73% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.16% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.24% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.68% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.7% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.66% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.01% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.95% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.15% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.89% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €7,860 |
| 1 dormitorio | €6,290 |
| 2 dormitorios | €4,780 |
| 3 dormitorios | €4,830 |
| 4+ dormitorios | €4,480 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8130 |
| apartamentos de 30-40 m² | 7470 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6660 |
| apartamentos de 50-60 m² | 6360 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5370 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4730 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4880 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4890 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4750 |
| apartamentos de 110-120 m² | 5250 |
| apartamentos de 120-130 m² | 5140 |
| apartamentos de 130-140 m² | 4960 |
| apartamentos de 140-150 m² | 4930 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 405 |
| 1 dormitorio | 2,482 |
| 2 dormitorios | 7,765 |
| 3 dormitorios | 6,445 |
| 4+ dormitorios | 1,269 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 116 |
| apartamentos de 30-40 m² | 276 |
| apartamentos de 40-50 m² | 563 |
| apartamentos de 50-60 m² | 978 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,522 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,832 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2,080 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2,076 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1,559 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1,387 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1,182 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1,145 |
| apartamentos de 140-150 m² | 906 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 457 |
| 1 dormitorio | 1,985 |
| 2 dormitorios | 3,112 |
| 3 dormitorios | 1,684 |
| 4+ dormitorios | 448 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 242 |
| apartamentos de 30-40 m² | 244 |
| apartamentos de 40-50 m² | 578 |
| apartamentos de 50-60 m² | 691 |
| apartamentos de 60-70 m² | 851 |
| apartamentos de 70-80 m² | 876 |
| apartamentos de 80-90 m² | 761 |
| apartamentos de 90-100 m² | 634 |
| apartamentos de 100-110 m² | 542 |
| apartamentos de 110-120 m² | 425 |
| apartamentos de 120-130 m² | 451 |
| apartamentos de 130-140 m² | 320 |
| apartamentos de 140-150 m² | 323 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (3%) | 862 listings (3%) |
| 1 dormitorio (17%) | 4,467 listings (17%) |
| 2 dormitorios (42%) | 10.9k listings (42%) |
| 3 dormitorios (31%) | 8,129 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (7%) | 1,717 listings (7%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 22% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 44% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 42% |
| septiembre de 2026 | 48% |
| octubre de 2026 | 46% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €337k | €375k | €439k | €529.9k | €680k |
| diciembre de 2025 | €325k | €372k | €435k | €529.9k | €687k |
| enero de 2026 | €330k | €379k | €450k | €539k | €687.5k |
| febrero de 2026 | €325k | €379k | €449.9k | €531.5k | €680k |
| marzo de 2026 | €314.3k | €380k | €442k | €538.5k | €675k |
| abril de 2026 | €317.8k | €383.3k | €439k | €542.3k | €675k |
| mayo de 2026 | €321.4k | €386.7k | €436k | €546.1k | €675k |
| junio de 2026 | €325k | €390k | €433k | €550k | €675k |
| julio de 2026 | €327k | €385k | €430k | €580k | €695k |
| agosto de 2026 | €335k | €390k | €429.9k | €565k | €695k |
| septiembre de 2026 | €334k | €390k | €430k | €579.9k | €699k |
| octubre de 2026 | €330k | €390k | €430k | €579.9k | €695k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,150 | €1,400 | €1,750 | €2,200 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €1,100 | €1,450 | €1,750 | €2,200 | €2,500 |
| enero de 2026 | €1,080 | €1,400 | €1,750 | €2,200 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €1,070 | €1,400 | €1,700 | €2,200 | €2,600 |
| marzo de 2026 | €1,100 | €1,500 | €1,750 | €2,200 | €2,500 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,480 | €1,730 | €2,200 | €2,440 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €1,470 | €1,720 | €2,200 | €2,380 |
| junio de 2026 | €1,100 | €1,450 | €1,700 | €2,200 | €2,330 |
| julio de 2026 | €1,100 | €1,400 | €1,700 | €2,100 | €2,400 |
| agosto de 2026 | €1,150 | €1,500 | €1,800 | €2,200 | €2,400 |
| septiembre de 2026 | €1,150 | €1,500 | €1,790 | €2,200 | €2,300 |
| octubre de 2026 | €1,150 | €1,500 | €1,730 | €2,130 | €2,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.42 | 22.32 | 20.9 | 20.07 | 22.67 |
| diciembre de 2025 | 24.62 | 21.38 | 20.71 | 20.07 | 22.9 |
| enero de 2026 | 25.52 | 22.56 | 21.43 | 20.42 | 22.92 |
| febrero de 2026 | 25.41 | 22.56 | 22.05 | 20.13 | 21.79 |
| marzo de 2026 | 23.81 | 21.11 | 21.05 | 20.4 | 22.5 |
| abril de 2026 | 24.08 | 21.55 | 21.11 | 20.54 | 23.06 |
| mayo de 2026 | 24.35 | 21.98 | 21.17 | 20.69 | 23.63 |
| junio de 2026 | 24.62 | 22.41 | 21.23 | 20.83 | 24.19 |
| julio de 2026 | 24.77 | 22.92 | 21.08 | 23.02 | 24.13 |
| agosto de 2026 | 24.28 | 21.67 | 19.9 | 21.4 | 24.13 |
| septiembre de 2026 | 24.2 | 21.67 | 20.02 | 21.97 | 25.33 |
| octubre de 2026 | 23.91 | 21.74 | 20.77 | 22.66 | 25.18 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,170 | €6,050 | €4,720 | €4,240 | €4,470 |
| diciembre de 2025 | €7,070 | €6,000 | €4,780 | €4,340 | €4,580 |
| enero de 2026 | €7,020 | €6,110 | €4,890 | €4,380 | €4,580 |
| febrero de 2026 | €6,990 | €6,110 | €4,940 | €4,360 | €4,530 |
| marzo de 2026 | €6,980 | €6,080 | €4,910 | €4,340 | €4,500 |
| abril de 2026 | €7,230 | €6,120 | €4,880 | €4,420 | €4,500 |
| mayo de 2026 | €7,490 | €6,150 | €4,840 | €4,500 | €4,500 |
| junio de 2026 | €7,740 | €6,190 | €4,810 | €4,580 | €4,500 |
| julio de 2026 | €7,790 | €6,110 | €4,780 | €4,790 | €4,540 |
| agosto de 2026 | €7,980 | €6,190 | €4,780 | €4,630 | €4,570 |
| septiembre de 2026 | €7,950 | €6,290 | €4,780 | €4,750 | €4,510 |
| octubre de 2026 | €7,860 | €6,290 | €4,780 | €4,830 | €4,480 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€1,710
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,870
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Lisbon district variaron desde ~1.14% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.58% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Lisbon district
El distrito de Lisboa se extiende por el estuario del Tajo, la costa atlántica y municipios del interior, reuniendo la capital y localidades más pequeñas en una misma perspectiva regional. Su geografía hace útil una referencia distrital sobre apartamentos, aunque las diferencias entre ubicaciones concretas pueden ser considerables. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es una pequeña divergencia: el precio medio de venta subió un 0,2% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 0,9%. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Un precio de compra de referencia más alto, junto con un alquiler de referencia más bajo, puede reducir los ingresos en relación con el capital necesario, aunque las variaciones mensuales sean moderadas. El precio medio de venta del distrito se sitúa en €479.900, pero es una referencia regional, no una previsión del precio de un apartamento concreto. La rentabilidad indicada es del 4,68% y ayuda a situar esa relación. No debe interpretarse como el rendimiento alcanzable en una compra determinada: el precio del inmueble, las condiciones del alquiler y los gastos pueden alterar el resultado individual. La conclusión de este mes es, por tanto, prudente. El precio de venta medio avanzó ligeramente mientras el alquiler medio retrocedió, una combinación a corto plazo menos favorable para los cálculos de ingresos. Comparar cada apartamento con sus propios costes y alquileres resulta más útil que aplicar la media distrital sin ajustes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.68 % | 18,366 | 7,686 | €479,900 | €1,740 |
Estudio | 4.18 % | 405 | 457 | €330,000 | €1,150 |
1 Habitación | 4.6 % | 2,482 | 1,985 | €390,000 | €1,500 |
2 Habitaciones | 4.81 % | 7,765 | 3,112 | €430,000 | €1,730 |
3 Habitaciones | 4.41 % | 6,445 | 1,684 | €579,900 | €2,130 |
4+ Habitaciones | 3.97 % | 1,269 | 448 | €695,000 | €2,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.68% y precios de propiedades desde €330,000, Lisbon district
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Lisbon district son de €479,900, mientras que el alquiler mediano es de €1,740. Esto significa que una propiedad mediana en Lisbon district se pagará en 23.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 4.18%, precio de venta €330,000, alquiler €1,150.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.60%, precio de venta €390,000, alquiler €1,500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.81%, precio de venta €430,000, alquiler €1,730.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.41%, precio de venta €579,900, alquiler €2,130.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.97%, precio de venta €695,000, alquiler €2,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Lisbon district se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.58% para apartamentos de 40-50 m². Explora Lisbon district en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.