Mafra: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Mafra: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +10.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €450,000 |
| diciembre de 2025 | €460,000 |
| enero de 2026 | €460,000 |
| febrero de 2026 | €460,000 |
| marzo de 2026 | €475,000 |
| abril de 2026 | €474,750 |
| mayo de 2026 | €474,500 |
| junio de 2026 | €474,250 |
| julio de 2026 | €475,000 |
| agosto de 2026 | €476,000 |
| septiembre de 2026 | €475,000 |
| octubre de 2026 | €498,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.1% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,350 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,390 |
| marzo de 2026 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,380 |
| mayo de 2026 | €1,370 |
| junio de 2026 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -6.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.29% |
| diciembre de 2025 | 4.05% |
| enero de 2026 | 4.02% |
| febrero de 2026 | 4.22% |
| marzo de 2026 | 4.29% |
| abril de 2026 | 4.26% |
| mayo de 2026 | 4.23% |
| junio de 2026 | 4.2% |
| julio de 2026 | 4.24% |
| agosto de 2026 | 4.18% |
| septiembre de 2026 | 4.05% |
| octubre de 2026 | 3.93% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +8.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,500 |
| diciembre de 2025 | €3,510 |
| enero de 2026 | €3,510 |
| febrero de 2026 | €3,480 |
| marzo de 2026 | €3,630 |
| abril de 2026 | €3,590 |
| mayo de 2026 | €3,550 |
| junio de 2026 | €3,510 |
| julio de 2026 | €3,520 |
| agosto de 2026 | €3,510 |
| septiembre de 2026 | €3,540 |
| octubre de 2026 | €3,690 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,313 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.61% |
| 3 dormitorios | 4.15% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 120-130 m² | 4.28% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,960 |
| 3 dormitorios | €3,470 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 120-130 m² | 4070 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 175 |
| 3 dormitorios | 129 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 120-130 m² | 32 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 81 |
| 3 dormitorios | 33 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 120-130 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (61%) | 256 listings (61%) |
| 3 dormitorios (39%) | 162 listings (39%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 51% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 38% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €405k | €490k |
| diciembre de 2025 | €450k | €495k |
| enero de 2026 | €449k | €502k |
| febrero de 2026 | €450k | €495k |
| marzo de 2026 | €450k | €520k |
| abril de 2026 | €450k | €511.7k |
| mayo de 2026 | €450k | €503.3k |
| junio de 2026 | €450k | €495k |
| julio de 2026 | €435k | €519.5k |
| agosto de 2026 | €435k | €505k |
| septiembre de 2026 | €449k | €505k |
| octubre de 2026 | €498.9k | €520k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,400 | €1,520 |
| diciembre de 2025 | €1,350 | €1,640 |
| enero de 2026 | €1,320 | €1,780 |
| febrero de 2026 | €1,430 | €1,750 |
| marzo de 2026 | €1,450 | €1,700 |
| abril de 2026 | €1,410 | €1,850 |
| mayo de 2026 | €1,370 | €2,000 |
| junio de 2026 | €1,330 | €2,150 |
| julio de 2026 | €1,430 | €2,180 |
| agosto de 2026 | €1,430 | €1,550 |
| septiembre de 2026 | €1,400 | €1,630 |
| octubre de 2026 | €1,500 | €1,800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.15 | 26.9 |
| diciembre de 2025 | 27.78 | 25.15 |
| enero de 2026 | 28.29 | 23.57 |
| febrero de 2026 | 26.32 | 23.57 |
| marzo de 2026 | 25.86 | 25.49 |
| abril de 2026 | 26.68 | 23.39 |
| mayo de 2026 | 27.49 | 21.29 |
| junio de 2026 | 28.3 | 19.19 |
| julio de 2026 | 25.44 | 19.9 |
| agosto de 2026 | 25.44 | 27.15 |
| septiembre de 2026 | 26.73 | 25.9 |
| octubre de 2026 | 27.72 | 24.07 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,720 | €3,270 |
| diciembre de 2025 | €4,130 | €3,330 |
| enero de 2026 | €4,010 | €3,390 |
| febrero de 2026 | €3,910 | €3,340 |
| marzo de 2026 | €4,020 | €3,640 |
| abril de 2026 | €3,900 | €3,540 |
| mayo de 2026 | €3,780 | €3,440 |
| junio de 2026 | €3,660 | €3,340 |
| julio de 2026 | €3,630 | €3,460 |
| agosto de 2026 | €3,630 | €3,330 |
| septiembre de 2026 | €3,590 | €3,440 |
| octubre de 2026 | €3,960 | €3,470 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,770
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,165
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Mafra variaron desde ~3.18% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.11% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Mafra
Mafra, al noroeste de Lisboa, tiene en el Palacio Nacional uno de sus principales referentes y se encuentra en un municipio que llega hasta la costa atlántica. Su centro histórico y la proximidad al litoral ofrecen un contexto útil para interpretar las cifras locales de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más relevante para los apartamentos de Mafra es que los precios de venta han crecido más rápido que los alquileres durante el último año. Los precios medios de venta subieron un 10,7% interanual, frente al 7,3% de los alquileres medios en el mismo periodo. Esta diferencia importa al analizar una inversión: un mayor coste de compra puede reducir parte del beneficio que aporta el aumento de los ingresos por alquiler. No determina el resultado de un apartamento concreto, pero sitúa la relación entre el coste de entrada y el rendimiento del alquiler en el centro del análisis de este mes. El precio medio de venta de los apartamentos es de 498.000 €, con una rentabilidad indicada del 3,93%. Estas referencias muestran por qué conviene valorar por separado la evolución del precio y el rendimiento del alquiler. Un precio medio de venta más alto modifica el capital necesario para entrar en el mercado, mientras que la rentabilidad permite situar los ingresos en relación con ese coste. Ninguna cifra basta para evaluar un inmueble concreto: antes de extraer una conclusión de inversión habría que examinar su precio de compra y su alquiler. Por ahora, las cifras de octubre invitan a comprobar la relación entre precio y alquiler, sin dar por hecho que las subidas de uno se traduzcan directamente en mejoras del otro.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.93 % | 345 | 153 | €498,000 | €1,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.61 % | 175 | 81 | €498,900 | €1,500 |
3 Habitaciones | 4.15 % | 129 | 33 | €520,000 | €1,800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.93% y precios de propiedades desde €498,900, Mafra
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Mafra son de €498,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Mafra se pagará en 27.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.61%, precio de venta €498,900, alquiler €1,500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.15%, precio de venta €520,000, alquiler €1,800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Mafra se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.11% para apartamentos medianos. Explora Mafra en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.