Odivelas: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Odivelas: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +4.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €339,000 |
| diciembre de 2025 | €330,000 |
| enero de 2026 | €335,750 |
| febrero de 2026 | €350,000 |
| marzo de 2026 | €393,000 |
| abril de 2026 | €383,630 |
| mayo de 2026 | €374,270 |
| junio de 2026 | €364,900 |
| julio de 2026 | €359,000 |
| agosto de 2026 | €349,000 |
| septiembre de 2026 | €352,500 |
| octubre de 2026 | €359,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -0.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,480 |
| mayo de 2026 | €1,470 |
| junio de 2026 | €1,450 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.09% |
| diciembre de 2025 | 5.44% |
| enero de 2026 | 5.28% |
| febrero de 2026 | 5.14% |
| marzo de 2026 | 4.92% |
| abril de 2026 | 4.88% |
| mayo de 2026 | 4.84% |
| junio de 2026 | 4.79% |
| julio de 2026 | 4.75% |
| agosto de 2026 | 4.93% |
| septiembre de 2026 | 4.79% |
| octubre de 2026 | 4.76% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +8.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,610 |
| diciembre de 2025 | €3,840 |
| enero de 2026 | €3,690 |
| febrero de 2026 | €3,570 |
| marzo de 2026 | €3,610 |
| abril de 2026 | €3,660 |
| mayo de 2026 | €3,710 |
| junio de 2026 | €3,760 |
| julio de 2026 | €3,820 |
| agosto de 2026 | €3,880 |
| septiembre de 2026 | €3,920 |
| octubre de 2026 | €3,900 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (932 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.82% |
| 2 dormitorios | 4.69% |
| 3 dormitorios | 5.47% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.43% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.5% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.55% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.01% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.68% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.26% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,100 |
| 2 dormitorios | €4,210 |
| 3 dormitorios | €3,590 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5240 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4270 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3980 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3560 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3690 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3370 |
| apartamentos de 120-130 m² | 4230 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 39 |
| 2 dormitorios | 270 |
| 3 dormitorios | 310 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 71 |
| apartamentos de 70-80 m² | 95 |
| apartamentos de 80-90 m² | 83 |
| apartamentos de 90-100 m² | 66 |
| apartamentos de 100-110 m² | 55 |
| apartamentos de 110-120 m² | 39 |
| apartamentos de 120-130 m² | 47 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 20 |
| 2 dormitorios | 91 |
| 3 dormitorios | 69 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 16 |
| apartamentos de 70-80 m² | 21 |
| apartamentos de 80-90 m² | 27 |
| apartamentos de 90-100 m² | 12 |
| apartamentos de 100-110 m² | 10 |
| apartamentos de 110-120 m² | 17 |
| apartamentos de 120-130 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 59 listings (7%) |
| 2 dormitorios (45%) | 361 listings (45%) |
| 3 dormitorios (47%) | 379 listings (47%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 47% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 31% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 49% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 46% |
| octubre de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €315k | €359k |
| diciembre de 2025 | €295k | €360k |
| enero de 2026 | €310k | €393k |
| febrero de 2026 | €324k | €415k |
| marzo de 2026 | €325k | €499.5k |
| abril de 2026 | €326.7k | €479.3k |
| mayo de 2026 | €328.3k | €459.0k |
| junio de 2026 | €330k | €438.8k |
| julio de 2026 | €335k | €420k |
| agosto de 2026 | €320k | €400k |
| septiembre de 2026 | €339k | €420k |
| octubre de 2026 | €332.5k | €395k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,400 | €1,750 |
| diciembre de 2025 | €1,470 | €1,800 |
| enero de 2026 | €1,550 | €1,750 |
| febrero de 2026 | €1,500 | €1,750 |
| marzo de 2026 | €1,470 | €1,600 |
| abril de 2026 | €1,450 | €1,600 |
| mayo de 2026 | €1,420 | €1,600 |
| junio de 2026 | €1,400 | €1,600 |
| julio de 2026 | €1,400 | €1,750 |
| agosto de 2026 | €1,400 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,400 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,300 | €1,800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.75 | 17.1 |
| diciembre de 2025 | 16.72 | 16.67 |
| enero de 2026 | 16.67 | 18.71 |
| febrero de 2026 | 18 | 19.76 |
| marzo de 2026 | 18.42 | 26.02 |
| abril de 2026 | 18.83 | 24.96 |
| mayo de 2026 | 19.24 | 23.91 |
| junio de 2026 | 19.64 | 22.85 |
| julio de 2026 | 20.01 | 20 |
| agosto de 2026 | 19.05 | 18.52 |
| septiembre de 2026 | 20.18 | 19.44 |
| octubre de 2026 | 21.31 | 18.29 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,940 | €3,360 |
| diciembre de 2025 | €3,830 | €3,350 |
| enero de 2026 | €4,000 | €3,400 |
| febrero de 2026 | €3,860 | €3,370 |
| marzo de 2026 | €4,060 | €3,390 |
| abril de 2026 | €4,080 | €3,490 |
| mayo de 2026 | €4,100 | €3,590 |
| junio de 2026 | €4,130 | €3,690 |
| julio de 2026 | €4,190 | €3,560 |
| agosto de 2026 | €4,100 | €3,640 |
| septiembre de 2026 | €4,290 | €3,750 |
| octubre de 2026 | €4,210 | €3,590 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,880
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,310
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Odivelas variaron desde ~3.92% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.54% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Odivelas
Odivelas es una ciudad del distrito de Lisboa, en Portugal, distinta de la propia Lisboa. Para quien invierte en apartamentos, esa diferencia importa: los precios de venta y los alquileres locales son un punto de partida más útil que dar por hecho que las cifras de la capital se aplican sin cambios. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Odivelas es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se situó en €359,000, un 1.8% más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 0.3%. Un solo mes no marca una tendencia duradera, pero ambas medidas se movieron en direcciones opuestas. Esa diferencia importa al considerar la rentabilidad indicada del 4.76%. Un precio medio de compra al alza no mejora la rentabilidad del alquiler si las rentas no avanzan al mismo ritmo. Del mismo modo, una pequeña caída mensual del alquiler medio no significa que todos los apartamentos generen menos ingresos. Las cifras son promedios de la ciudad, no los ingresos ni los costes de un inmueble concreto. Al comparar oportunidades, la cuestión útil es si el alquiler previsto justifica el precio de un apartamento determinado con supuestos prudentes. Las cifras de octubre hacen que esa comparación sea más importante que el crecimiento del precio de venta por sí solo. Ofrecen una imagen puntual de la relación entre dos promedios, no una previsión de su evolución.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.76 % | 642 | 194 | €359,000 | €1,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.82 % | 39 | 20 | €255,000 | €1,030 |
2 Habitaciones | 4.69 % | 270 | 91 | €332,500 | €1,300 |
3 Habitaciones | 5.47 % | 310 | 69 | €395,000 | €1,800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.76% y precios de propiedades desde €255,000, Odivelas
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Odivelas son de €359,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Odivelas se pagará en 19.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €255,000, alquiler €1,030.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.69%, precio de venta €332,500, alquiler €1,300.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.47%, precio de venta €395,000, alquiler €1,800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Odivelas se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.54% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Odivelas en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.