Amadora: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Amadora: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +13.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €295,000 |
| diciembre de 2025 | €310,000 |
| enero de 2026 | €319,900 |
| febrero de 2026 | €319,000 |
| marzo de 2026 | €315,000 |
| abril de 2026 | €316,500 |
| mayo de 2026 | €318,000 |
| junio de 2026 | €319,500 |
| julio de 2026 | €317,500 |
| agosto de 2026 | €317,000 |
| septiembre de 2026 | €319,900 |
| octubre de 2026 | €329,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +4% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,270 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,270 |
| mayo de 2026 | €1,280 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.6% |
| 1Y | -8.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.36% |
| diciembre de 2025 | 5.34% |
| enero de 2026 | 5.28% |
| febrero de 2026 | 5.08% |
| marzo de 2026 | 5.01% |
| abril de 2026 | 5.01% |
| mayo de 2026 | 5.01% |
| junio de 2026 | 5% |
| julio de 2026 | 4.94% |
| agosto de 2026 | 4.93% |
| septiembre de 2026 | 4.84% |
| octubre de 2026 | 4.92% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +16.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,470 |
| diciembre de 2025 | €3,520 |
| enero de 2026 | €3,550 |
| febrero de 2026 | €3,630 |
| marzo de 2026 | €3,660 |
| abril de 2026 | €3,720 |
| mayo de 2026 | €3,770 |
| junio de 2026 | €3,830 |
| julio de 2026 | €3,920 |
| agosto de 2026 | €3,910 |
| septiembre de 2026 | €3,850 |
| octubre de 2026 | €4,010 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,196 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.71% |
| 2 dormitorios | 4.99% |
| 3 dormitorios | 5.19% |
| 4+ dormitorios | 5.33% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.52% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.08% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.03% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.81% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.74% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.01% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.16% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.71% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,100 |
| 2 dormitorios | €4,080 |
| 3 dormitorios | €3,590 |
| 4+ dormitorios | €3,330 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5310 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4720 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4400 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4050 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3920 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3690 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3590 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3430 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 136 |
| 2 dormitorios | 576 |
| 3 dormitorios | 325 |
| 4+ dormitorios | 67 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 56 |
| apartamentos de 50-60 m² | 79 |
| apartamentos de 60-70 m² | 166 |
| apartamentos de 70-80 m² | 172 |
| apartamentos de 80-90 m² | 161 |
| apartamentos de 90-100 m² | 104 |
| apartamentos de 100-110 m² | 101 |
| apartamentos de 110-120 m² | 78 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 45 |
| 2 dormitorios | 103 |
| 3 dormitorios | 38 |
| 4+ dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 17 |
| apartamentos de 50-60 m² | 16 |
| apartamentos de 60-70 m² | 23 |
| apartamentos de 70-80 m² | 44 |
| apartamentos de 80-90 m² | 23 |
| apartamentos de 90-100 m² | 21 |
| apartamentos de 100-110 m² | 17 |
| apartamentos de 110-120 m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (14%) | 181 listings (14%) |
| 2 dormitorios (52%) | 679 listings (52%) |
| 3 dormitorios (28%) | 363 listings (28%) |
| 4+ dormitorios (6%) | 78 listings (6%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 38% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 34% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 55% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 56% |
| octubre de 2026 | 53% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €210k | €280k | €349k |
| diciembre de 2025 | €215k | €290k | €330k |
| enero de 2026 | €219.9k | €295k | €349k |
| febrero de 2026 | €230k | €295k | €349k |
| marzo de 2026 | €238k | €295k | €349k |
| abril de 2026 | €243.7k | €298.7k | €351.3k |
| mayo de 2026 | €249.3k | €302.3k | €353.7k |
| junio de 2026 | €255k | €306k | €356k |
| julio de 2026 | €255k | €300k | €369k |
| agosto de 2026 | €255k | €310k | €373.3k |
| septiembre de 2026 | €255k | €317k | €379k |
| octubre de 2026 | €255k | €310k | €370k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €970 | €1,250 | €1,680 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,250 | €1,650 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €950 | €1,300 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,250 | €1,500 |
| abril de 2026 | €970 | €1,250 | €1,570 |
| mayo de 2026 | €980 | €1,250 | €1,630 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,700 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,570 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,750 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,600 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,290 | €1,600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.13 | 18.67 | 17.36 |
| diciembre de 2025 | 17.92 | 19.33 | 16.67 |
| enero de 2026 | 18.33 | 19.67 | 18.18 |
| febrero de 2026 | 20.18 | 18.91 | 19.39 |
| marzo de 2026 | 20.88 | 19.67 | 19.39 |
| abril de 2026 | 21 | 19.91 | 18.74 |
| mayo de 2026 | 21.13 | 20.16 | 18.1 |
| junio de 2026 | 21.25 | 20.4 | 17.45 |
| julio de 2026 | 21.25 | 20 | 19.53 |
| agosto de 2026 | 21.25 | 20.67 | 17.77 |
| septiembre de 2026 | 21.25 | 21.13 | 19.74 |
| octubre de 2026 | 21.25 | 20.03 | 19.27 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,200 | €3,640 | €3,340 |
| diciembre de 2025 | €3,980 | €3,720 | €3,300 |
| enero de 2026 | €4,070 | €3,690 | €3,460 |
| febrero de 2026 | €4,260 | €3,690 | €3,460 |
| marzo de 2026 | €4,760 | €3,780 | €3,670 |
| abril de 2026 | €5,020 | €3,810 | €3,610 |
| mayo de 2026 | €5,280 | €3,840 | €3,550 |
| junio de 2026 | €5,540 | €3,870 | €3,490 |
| julio de 2026 | €5,670 | €3,850 | €3,480 |
| agosto de 2026 | €5,430 | €4,080 | €3,470 |
| septiembre de 2026 | €5,200 | €4,060 | €3,580 |
| octubre de 2026 | €5,100 | €4,080 | €3,590 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,585
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,490
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Amadora variaron desde ~4.39% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.66% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Amadora
Amadora es una ciudad del distrito de Lisboa, en Portugal, situada dentro del área metropolitana lisboeta. Para quienes invierten en apartamentos, su proximidad a la capital hace que merezca un análisis propio, especialmente de la relación entre precios de compra y alquileres. En octubre de 2026, la señal más clara fue que los precios de venta de los apartamentos en Amadora subieron un 13,8 % interanual, por encima del aumento del 8,3 % de los alquileres. Esa diferencia es la tensión central de las cifras de este mes: los precios de compra han avanzado más rápido que la referencia de ingresos por alquiler. No significa que todos los apartamentos presenten la misma situación, pero sí vuelve especialmente importante el equilibrio entre el precio de compra acordado y el alquiler que pueda obtenerse. El precio medio de venta fue de 329.000 €, una referencia para la ciudad, no una valoración de una propiedad concreta. La rentabilidad indicada fue del 4,92 %. Junto con las distintas tasas de crecimiento anual, ofrece una instantánea del posible rendimiento del alquiler, no una prueba de que la rentabilidad haya subido o bajado: no se facilita una cifra anterior. Los promedios tampoco muestran cómo afectarían a una inversión concreta la financiación, los gastos de explotación o los periodos sin inquilino. La lectura prudente es que los precios de venta han crecido más rápido que los alquileres durante el año, mientras que la rentabilidad actual aporta otra perspectiva sobre los ingresos. Estas cifras sirven para contrastar hipótesis propias de compra y alquiler, no como promesa de resultados.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.92 % | 1,116 | 204 | €329,000 | €1,300 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.71 % | 136 | 45 | €255,000 | €1,000 |
2 Habitaciones | 4.99 % | 576 | 103 | €310,000 | €1,290 |
3 Habitaciones | 5.19 % | 325 | 38 | €370,000 | €1,600 |
4+ Habitaciones | 5.33 % | 67 | 11 | €450,000 | €2,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.92% y precios de propiedades desde €255,000, Amadora
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Amadora son de €329,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,300. Esto significa que una propiedad mediana en Amadora se pagará en 21.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.71%, precio de venta €255,000, alquiler €1,000.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.99%, precio de venta €310,000, alquiler €1,290.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.19%, precio de venta €370,000, alquiler €1,600.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.33%, precio de venta €450,000, alquiler €2,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Amadora se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.66% para apartamentos medianos. Explora Amadora en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.