Lisboa: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Lisboa: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €570,000 |
| diciembre de 2025 | €585,000 |
| enero de 2026 | €597,000 |
| febrero de 2026 | €595,000 |
| marzo de 2026 | €597,000 |
| abril de 2026 | €597,970 |
| mayo de 2026 | €598,930 |
| junio de 2026 | €599,900 |
| julio de 2026 | €599,000 |
| agosto de 2026 | €599,000 |
| septiembre de 2026 | €599,900 |
| octubre de 2026 | €599,900 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €1,800 |
| enero de 2026 | €1,770 |
| febrero de 2026 | €1,750 |
| marzo de 2026 | €1,800 |
| abril de 2026 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,750 |
| agosto de 2026 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.06% |
| diciembre de 2025 | 3.97% |
| enero de 2026 | 3.89% |
| febrero de 2026 | 3.88% |
| marzo de 2026 | 3.98% |
| abril de 2026 | 4.01% |
| mayo de 2026 | 4.03% |
| junio de 2026 | 4.06% |
| julio de 2026 | 3.96% |
| agosto de 2026 | 4.13% |
| septiembre de 2026 | 4.18% |
| octubre de 2026 | 4.09% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +4.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,940 |
| diciembre de 2025 | €6,160 |
| enero de 2026 | €6,280 |
| febrero de 2026 | €6,260 |
| marzo de 2026 | €6,220 |
| abril de 2026 | €6,270 |
| mayo de 2026 | €6,330 |
| junio de 2026 | €6,380 |
| julio de 2026 | €6,370 |
| agosto de 2026 | €6,370 |
| septiembre de 2026 | €6,380 |
| octubre de 2026 | €6,310 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (10,358 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 4.36% |
| 1 dormitorio | 4.1% |
| 2 dormitorios | 3.73% |
| 3 dormitorios | 4.07% |
| 4+ dormitorios | 3.68% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.08% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.43% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.84% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.41% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.5% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.31% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.84% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.8% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.83% |
| apartamentos de 110-120 m² | 3.94% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.4% |
| apartamentos de 130-140 m² | 3.25% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.29% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €7,670 |
| 1 dormitorio | €7,320 |
| 2 dormitorios | €6,610 |
| 3 dormitorios | €5,590 |
| 4+ dormitorios | €5,170 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8110 |
| apartamentos de 30-40 m² | 7570 |
| apartamentos de 40-50 m² | 7440 |
| apartamentos de 50-60 m² | 7180 |
| apartamentos de 60-70 m² | 6250 |
| apartamentos de 70-80 m² | 6210 |
| apartamentos de 80-90 m² | 6610 |
| apartamentos de 90-100 m² | 6380 |
| apartamentos de 100-110 m² | 6090 |
| apartamentos de 110-120 m² | 6010 |
| apartamentos de 120-130 m² | 6210 |
| apartamentos de 130-140 m² | 6340 |
| apartamentos de 140-150 m² | 5790 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 299 |
| 1 dormitorio | 1,542 |
| 2 dormitorios | 3,266 |
| 3 dormitorios | 2,847 |
| 4+ dormitorios | 732 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 101 |
| apartamentos de 30-40 m² | 204 |
| apartamentos de 40-50 m² | 385 |
| apartamentos de 50-60 m² | 637 |
| apartamentos de 60-70 m² | 801 |
| apartamentos de 70-80 m² | 760 |
| apartamentos de 80-90 m² | 914 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1,000 |
| apartamentos de 100-110 m² | 610 |
| apartamentos de 110-120 m² | 700 |
| apartamentos de 120-130 m² | 552 |
| apartamentos de 130-140 m² | 517 |
| apartamentos de 140-150 m² | 348 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 379 |
| 1 dormitorio | 1,461 |
| 2 dormitorios | 1,977 |
| 3 dormitorios | 883 |
| 4+ dormitorios | 320 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 200 |
| apartamentos de 30-40 m² | 195 |
| apartamentos de 40-50 m² | 446 |
| apartamentos de 50-60 m² | 513 |
| apartamentos de 60-70 m² | 611 |
| apartamentos de 70-80 m² | 607 |
| apartamentos de 80-90 m² | 482 |
| apartamentos de 90-100 m² | 389 |
| apartamentos de 100-110 m² | 331 |
| apartamentos de 110-120 m² | 263 |
| apartamentos de 120-130 m² | 258 |
| apartamentos de 130-140 m² | 173 |
| apartamentos de 140-150 m² | 167 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (5%) | 678 listings (5%) |
| 1 dormitorio (22%) | 3,003 listings (22%) |
| 2 dormitorios (38%) | 5,243 listings (38%) |
| 3 dormitorios (27%) | 3,730 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (8%) | 1,052 listings (8%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 41% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 49% |
| octubre de 2026 | 47% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €355k | €420k | €645k | €650k | €750k |
| diciembre de 2025 | €341k | €430k | €650k | €650k | €764.5k |
| enero de 2026 | €341.4k | €440k | €650k | €696k | €769k |
| febrero de 2026 | €338k | €439k | €642k | €690k | €750k |
| marzo de 2026 | €325k | €448.8k | €640k | €690k | €750k |
| abril de 2026 | €325k | €449.2k | €630k | €676.7k | €750k |
| mayo de 2026 | €325k | €449.6k | €620k | €663.3k | €750k |
| junio de 2026 | €325k | €450k | €610k | €650k | €750k |
| julio de 2026 | €325k | €445k | €590k | €660k | €750k |
| agosto de 2026 | €327k | €450k | €590k | €650k | €750k |
| septiembre de 2026 | €334k | €440k | €590k | €669.5k | €750k |
| octubre de 2026 | €330k | €439.3k | €595k | €649k | €750k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,190 | €1,500 | €1,850 | €2,300 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €1,150 | €1,500 | €1,850 | €2,230 | €2,500 |
| enero de 2026 | €1,100 | €1,500 | €1,800 | €2,200 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,500 | €1,800 | €2,240 | €2,520 |
| marzo de 2026 | €1,150 | €1,500 | €1,800 | €2,300 | €2,500 |
| abril de 2026 | €1,170 | €1,500 | €1,820 | €2,270 | €2,450 |
| mayo de 2026 | €1,180 | €1,500 | €1,830 | €2,230 | €2,400 |
| junio de 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,850 | €2,200 | €2,350 |
| julio de 2026 | €1,130 | €1,450 | €1,800 | €2,150 | €2,400 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,900 | €2,200 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,580 | €1,900 | €2,250 | €2,350 |
| octubre de 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,850 | €2,200 | €2,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.81 | 23.33 | 29.05 | 23.55 | 25 |
| diciembre de 2025 | 24.71 | 23.89 | 29.28 | 24.34 | 25.48 |
| enero de 2026 | 25.87 | 24.44 | 30.09 | 26.36 | 25.63 |
| febrero de 2026 | 25.61 | 24.39 | 29.72 | 25.67 | 24.8 |
| marzo de 2026 | 23.55 | 24.93 | 29.63 | 25 | 25 |
| abril de 2026 | 23.22 | 24.95 | 28.91 | 24.87 | 25.53 |
| mayo de 2026 | 22.9 | 24.98 | 28.19 | 24.75 | 26.06 |
| junio de 2026 | 22.57 | 25 | 27.48 | 24.62 | 26.6 |
| julio de 2026 | 24.07 | 25.57 | 27.31 | 25.58 | 26.04 |
| agosto de 2026 | 22.71 | 25 | 25.88 | 24.62 | 25.05 |
| septiembre de 2026 | 23.19 | 23.21 | 25.88 | 24.8 | 26.6 |
| octubre de 2026 | 22.92 | 24.4 | 26.8 | 24.58 | 27.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,240 | €6,890 | €6,650 | €5,420 | €5,050 |
| diciembre de 2025 | €7,260 | €7,170 | €6,840 | €5,560 | €5,130 |
| enero de 2026 | €7,260 | €7,210 | €6,910 | €5,900 | €5,210 |
| febrero de 2026 | €7,270 | €7,320 | €6,830 | €5,900 | €5,100 |
| marzo de 2026 | €7,220 | €7,360 | €6,810 | €5,750 | €5,070 |
| abril de 2026 | €7,330 | €7,320 | €6,800 | €5,730 | €5,070 |
| mayo de 2026 | €7,450 | €7,290 | €6,790 | €5,720 | €5,070 |
| junio de 2026 | €7,560 | €7,260 | €6,780 | €5,700 | €5,070 |
| julio de 2026 | €7,560 | €7,180 | €6,630 | €5,740 | €5,100 |
| agosto de 2026 | €7,600 | €7,380 | €6,630 | €5,650 | €5,210 |
| septiembre de 2026 | €7,770 | €7,330 | €6,630 | €5,720 | €5,170 |
| octubre de 2026 | €7,670 | €7,320 | €6,610 | €5,590 | €5,170 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€1,710
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,870
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Lisboa variaron desde ~1.14% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.58% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Lisboa
Lisboa reúne calles empinadas junto al río, barrios históricos y una zona portuaria activa a orillas del Tajo. La combinación de edificios antiguos y zonas contemporáneas ofrece a quienes invierten en apartamentos un atractivo ligado a la propia ciudad, no a un único tipo de inmueble. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Lisboa es la diferencia entre la subida de los precios de venta y el estancamiento de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €599,900, un 2.5% más que un año antes, mientras que el alquiler medio es de €1,800 y no ha variado en el mismo periodo. Ambos se mantuvieron estables respecto al mes anterior, por lo que la diferencia anual resulta más significativa que cualquier movimiento mensual de los promedios. Ese contraste ayuda a interpretar la rentabilidad indicada del 4.09%. Si el precio de compra habitual sube sin que lo haga el alquiler habitual, mejorar el rendimiento por ingresos puede resultar más difícil, aunque las cifras mensuales parezcan tranquilas. La rentabilidad es una referencia del mercado, no una promesa para un apartamento concreto: el resultado dependerá del precio pagado, el alquiler obtenido y los costes que estas cifras generales no recogen. Para quien compare apartamentos, la cuestión es si el alquiler que puede conseguir justifica el precio de entrada. Los promedios disponibles muestran una revalorización anual del precio de venta junto a alquileres estables, no un nuevo impulso de las rentas. La estabilidad mensual no da motivos suficientes para suponer que las ganancias en el precio del inmueble se traducirán en una mayor rentabilidad por alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.09 % | 8,686 | 5,020 | €599,900 | €1,800 |
Estudio | 4.36 % | 299 | 379 | €330,000 | €1,200 |
1 Habitación | 4.1 % | 1,542 | 1,461 | €439,250 | €1,500 |
2 Habitaciones | 3.73 % | 3,266 | 1,977 | €595,000 | €1,850 |
3 Habitaciones | 4.07 % | 2,847 | 883 | €649,000 | €2,200 |
4+ Habitaciones | 3.68 % | 732 | 320 | €750,000 | €2,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.09% y precios de propiedades desde €330,000, Lisboa
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Lisboa son de €599,900, mientras que el alquiler mediano es de €1,800. Esto significa que una propiedad mediana en Lisboa se pagará en 27.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €330,000, alquiler €1,200.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.10%, precio de venta €439,250, alquiler €1,500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.73%, precio de venta €595,000, alquiler €1,850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.07%, precio de venta €649,000, alquiler €2,200.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.68%, precio de venta €750,000, alquiler €2,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Lisboa se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.58% para apartamentos de 40-50 m². Explora Lisboa en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.